Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 22:48   #1
inforser
Новичок
 
По умолчанию Запах картерных газов

Всем привет, не могу устранить проблему запаха картерных газов в салоне. Запах идет из печки на холостом ходу, когда стоишь на месте. Пахнет сильно. На ходу запах пропадает. Двигатель K7J.
Пробка горловины и щуп на месте, сидят плотно. Снял корпус воздушного фильтра, под ним есть короткий угловой патрубок. При закрытой горловине этот патрубок в сторону двигателя не продувается, при открытой горловине продувается свободно. Рядом с патрубком сухо.
На работающем двигателе через патрубок ощущается очень слабый поток газов. Из горловины при снятой пробке поток газов намного сильнее. Как должно быть в норме не знаю.
Как найти утечку? Потеков масла на соединениях нет, расход масла тоже в норме. Есть еще какие-то точки отвода газов из картера на этом двигателе?

Пробег 300К, перед тем, как появилась проблема, менял масло и фильтры в сервисе. Масло лил той же марки, что и раньше.

Подкиньте какую-нибудь идею. Я заказал на всякий случай новую пробку, вдруг там уплотнитель все-таки не держит.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.09.2014, 23:03   #2
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
Всем привет, не могу устранить проблему запаха картерных газов в салоне. Запах идет из печки на холостом ходу, когда стоишь на месте. Пахнет сильно. На ходу запах пропадает. Двигатель K7J.
Пробка горловины и щуп на месте, сидят плотно. Снял корпус воздушного фильтра, под ним есть короткий угловой патрубок. При закрытой горловине этот патрубок в сторону двигателя не продувается, при открытой горловине продувается свободно. Рядом с патрубком сухо.
На работающем двигателе через патрубок ощущается очень слабый поток газов. Из горловины при снятой пробке поток газов намного сильнее. Как должно быть в норме не знаю.
Как найти утечку? Потеков масла на соединениях нет, расход масла тоже в норме. Есть еще какие-то точки отвода газов из картера на этом двигателе?

Пробег 300К, перед тем, как появилась проблема, менял масло и фильтры в сервисе. Масло лил той же марки, что и раньше.

Подкиньте какую-нибудь идею. Я заказал на всякий случай новую пробку, вдруг там уплотнитель все-таки не держит.
может глушитель/труба,гофра пробиты и с него на месте сосет вентилятор печки...??
воздушный фильтр сухой,масло не кидает туда?
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 00:30   #3
inforser
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Фильтр сухой.
Глушитель с резонатором мне уже поменяли в сервисе, абсолютно напрасно. Старые, судя по тому, что ничего не изменилось были в порядке.
Запах на выхлопные газы не похож, это точно картерные газы.
Сейчас посмотрел на фото мотора:
http://motor-kpp.ms/i/tovar/ms-251104_00004.jpg
рядом с сапуном есть еще один тонкий патрубок, его я не проверил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 10:47   #4
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

когда снимаете что то на машине нужно запоминать что куда вставлялось или крепилось.

короткий угловой патрубок рециркуляции картерных газов одевается снизу воздушного фильтра на трубу.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 13:50   #5
inforser
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

нашел источник запаха. негерметично резьбовое соединение свечей.
вот так выглядит свеча после 10К пробега, снаружи изолятор закопчен до места где на него надет колпачок высоковольтного провода.
Буду думать над восстановлением резьбы.

Сейчас временно воткнул другие свечи, пока не воняет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140913_131141.jpg (51.1 Кб, 28 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 14:51   #6
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
нашел источник запаха. негерметично резьбовое соединение свечей.
вот так выглядит свеча после 10К пробега, снаружи изолятор закопчен до места где на него надет колпачок высоковольтного провода.
Буду думать над восстановлением резьбы.

Сейчас временно воткнул другие свечи, пока не воняет.
такое не может в данном случае быть-если там не герметично,не будет толком компрессии-это от температуры потемнение+пыль,грязь/я так думаю.т.к. после такого пробега у меня такие же,но никакого запаха нет,тем более свечи закручиваются в натяжку.../

на резьбе не вижу черной,мокрой сажи-нормальная свеча.
вонять могло только с углового патрубка-отсос картерных газов на в/фильтр и подмешиванием их с в/смесь.
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 13.09.2014 в 14:56.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 21:05   #7
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
нашел источник запаха. негерметично резьбовое соединение свечей.
вот так выглядит свеча после 10К пробега, снаружи изолятор закопчен до места где на него надет колпачок высоковольтного провода.
Буду думать над восстановлением резьбы.

Сейчас временно воткнул другие свечи, пока не воняет.
Это не то!!!!
почему воняет я писал ВЫШЕ
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 00:41   #8
inforser
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

хорошо, если так.
Оба патрубка (толстый к воздушному фильтру, тонкий к впускному коллектору) я пошевелил, продул, особого криминала там не обнаружил, сидели плотно, никаких признаков утечки, снаружи только ровный сухой слой пыли.

Попробую объяснить почему прицепился к свечам:
- вонь ушла только после их замены и нормальной протяжки
- возле свечи на стенке ГБЦ треугольные "языки" копоти, и на свече снаружи я такого нагара никогда не видел
- свечи выкрутил буквально пальцами, возможно были недотянуты
- ну и резьба в ГБЦ не в идеальном состоянии, т.к. когда-то была проблема с извлечением свечей, правда уже давно, тыщ 40 отъездил, и все было норм. Вплоть до последнего ТО, когда в том числе была и замена свечей, и после которого начал беспокоить запах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 10:20   #9
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
хорошо, если так.
Оба патрубка (толстый к воздушному фильтру, тонкий к впускному коллектору) я пошевелил, продул, особого криминала там не обнаружил, сидели плотно, никаких признаков утечки, снаружи только ровный сухой слой пыли.

Попробую объяснить почему прицепился к свечам:
- вонь ушла только после их замены и нормальной протяжки
- возле свечи на стенке ГБЦ треугольные "языки" копоти, и на свече снаружи я такого нагара никогда не видел
- свечи выкрутил буквально пальцами, возможно были недотянуты
- ну и резьба в ГБЦ не в идеальном состоянии, т.к. когда-то была проблема с извлечением свечей, правда уже давно, тыщ 40 отъездил, и все было норм. Вплоть до последнего ТО, когда в том числе была и замена свечей, и после которого начал беспокоить запах.
ну если выкрутил ,,пальцами''-то вероятно так и есть-вывод- доверяй,но проверяй то что делается/на сервисе или сам себя/
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:49   #10
Андрей Палыч
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Расшатанные свечи это конечно круто... да, надо следить за таким.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:29   #11
inforser
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от Андрей Палыч Посмотреть сообщение
Расшатанные свечи это конечно круто... да, надо следить за таким.
Как показывает практика, следить нужно в первую очередь за 3,14здюками, которые обвешавшись красивыми вывесками, сертификатами, авторизациями, не способны при замене свечей очистить колодец от песка и мусора, на резьбу нанести графитовую смазку, соблюсти момент затяжки резьбового соединения.
Вот хоть все ТО стой над душой, или делай сам.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:41   #12
Андрей Палыч
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
Как показывает практика, следить нужно в первую очередь за 3,14здюками, которые обвешавшись красивыми вывесками, сертификатами, авторизациями, не способны при замене свечей очистить колодец от песка и мусора, на резьбу нанести графитовую смазку, соблюсти момент затяжки резьбового соединения.
Вот хоть все ТО стой над душой, или делай сам.
там много факторов, как пример, для привлечения клиентов тратят много денег на рекламу + общие расходы компании, а денег на нормального специалиста - нет. Платят копейки - работают или малограмотные спецы или новички... как-то так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:42   #13
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от inforser Посмотреть сообщение
Как показывает практика, следить нужно в первую очередь за 3,14здюками, которые обвешавшись красивыми вывесками, сертификатами, авторизациями, не способны при замене свечей очистить колодец от песка и мусора, на резьбу нанести графитовую смазку, соблюсти момент затяжки резьбового соединения.
Вот хоть все ТО стой над душой, или делай сам.
даже когда не было закона о разрешении присутствия клиента во время ремонта,я всегда или стоял над ,,душой'',или из-за ,,угла''контролировал_в 80-90 наш сервис научил...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 00:17   #14
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Запах картерных газов

Немного хочется сказать в защиту сервисменов и вааще...
Если бы свечи не были бы зажаты, они пробили бы капот вашему авто! Момент затяжки свечи (если память не изменяет) 14-16 Нм/кг, это чтобы вам было понятно - вся сила девятилетнего пацаненка, скажем по народному - „без фанатизма”. Там компрессия, если вы забыли, порядка 14 единиц, это раз! Второе, я вижу желтый налет на юбке свечи, который говорит о том, что керамика „пробита”. И три - это то, что все это произошло за 10 тыс.км, и даже не говорите мне что свечи фирменные. Фуфляндия полнейшая и изготовлены на вашей улице за углом. Кто хоть мало-мальски в этом разбирается, подтвердите пожалуйста мои слова. В одном вы абсолютно правы - надо наблюдать за ходом ремонта вашего авто. Это не даст слесарям халтурить в работе, хотя сам это не приветствую)))
Удачи.
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:32   #15
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Запах картерных газов

Цитата:
Сообщение от Amigo11 Посмотреть сообщение
Немного хочется сказать в защиту сервисменов и вааще...
Если бы свечи не были бы зажаты, они пробили бы капот вашему авто! Момент затяжки свечи (если память не изменяет) 14-16 Нм/кг, это чтобы вам было понятно - вся сила девятилетнего пацаненка, скажем по народному - „без фанатизма”. Там компрессия, если вы забыли, порядка 14 единиц, это раз! Второе, я вижу желтый налет на юбке свечи, который говорит о том, что керамика „пробита”. И три - это то, что все это произошло за 10 тыс.км, и даже не говорите мне что свечи фирменные. Фуфляндия полнейшая и изготовлены на вашей улице за углом. Кто хоть мало-мальски в этом разбирается, подтвердите пожалуйста мои слова. В одном вы абсолютно правы - надо наблюдать за ходом ремонта вашего авто. Это не даст слесарям халтурить в работе, хотя сам это не приветствую)))
Удачи.
если свечи не затянуты-их не выбьет!!! а пробой газов будет..
я взял свою,на на ней свечи были закручены на 8-14 оборотов,при том,что юбка на 26 витков/оборотов//свечи в глубоких узких колодцах,и видимо не было длинного свечного ключа на 14-пришлось делать самопал-протачивать свечную головку по толщине,чтобы проходила в колодец,и к ней приварил болт длинной 20 см./потом пришлось болгаркой проточить юбку старой свечи с двух сторон под метчик/косые пропилы/-и прочищать туда-сюда резьбу от нагара,т.к.невозможно было закрутить новые свечи до упора/26 оборотов/
...удивляюсь,что она бегала,заводилась нормально/компрессия на всех цилиндрах 14-15/-
так что если даже с короткой юбкой ,просто не дотянута-не выбьет!!!
только если сорвана резьба...
а желтый ободок на керамике-это на всех свечах бывает-горит грязь,масло-а выше закрыто колпачком...
бывает пробой керамики-но это редко.
./за рулем с 1969 года/
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 27.09.2014 в 11:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система отработанных газов dinitron Renault Scenic 5 29.01.2014 14:41
Запах из под капота vvoitovich Renault Kangoo 3 23.02.2013 15:56
Запах бензина andruyha Renault Scenic 1 07.02.2011 00:49
Запах в салоне Yustas Общие вопросы 3 20.03.2007 00:37


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.