Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 23:09   #1
Надюха
Профи
 
По умолчанию Маркировка масла

В двигатель моей машины заливалось масло elF 5w40. Но дальше вопрос в том, что есть два вида его SXR и NF? Второе рублей на 200 дешевле, кто знает, а в чем тут разница? Что означают сие буквы? Продавцы не могут объяснить. А кто, что использует?
__________________
[B] _____________________________[/B]
[B] " Я - женщина, и этим я права"[/B]

Если есть желание - то найдется тысяча возможностей.
Если нет желания - найдется тысяча причин.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 28.03.2012, 23:16   #2
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Кури тырнет!!
Теперь сравним ELF EVOLUTION SXR 5W30 и ELF EXCELLIUM NF 5W40, учитывая только известные, наиболее весомые параметры, характеризующие качество масла.

Для начала некоторые понятия:
Что такое "температура застывания" и можно ли по ней определить низкотемпературный предел применения масла зимой?
Температура застывания, приводимая обычно в разделе технических характеристик масла, получается в результате лабораторного теста и является температурой, при которой масло практически полностью теряет текучесть (подвижность). На самом же деле работоспособность моторного масла теряется намного раньше уже при значительно менее низких температурах, когда оно уже потеряло способность быть прокачанным штатной системой смазки двигателя. Таким образом, при подборе масла для использования в зимнее время нужно руководствоваться не температурой застывания, а классом вязкости по SAE. Температура застывания часто используется в рекламных целях, она так же может быть завуалирована под терминами "потеря текучести", "потеря подвижности" и т.д. При этом указываются фантастические цифры, начиная от - 50С и ниже, но для реальной эксплуатации это имеет лишь косвенное значение.


Основным параметром качества масла, как известно, является индекс вязкости.
Что такое "индекс вязкости" и как его использовать для сравнения различных марок масел?
Индекс вязкости - это безразмерная величина, характеризующая способность масла работать в широком диапазоне температур. Чем выше индекс вязкости, тем относительно меньше меняется вязкость масла при изменении температуры. Иными словами, чем выше этот параметр, тем относительно ниже вязкость масла (а, следовательно, и лучше пусковые свойства масла) на морозе и одновременно там, где температура масла достигает высоких температур, вязкость (а, следовательно, и защитные свойства масла) будет относительно выше. Таким образом, чем выше индекс вязкости, тем относительно выше "качество" масла с точки зрения вязкости.
Для минеральных моторных масел значение индекса вязкости обычно не превышает 160, для синтетических составляет 170 и выше.


ELF EVOLUTION SXR 5W — 30 – индекс вязкости 163 – это уровень хорошего минерального масла, ну или полусинтетики, на худой конец. Низкий индекс вязкости косвенно говорит о том, что скорее всего это масло получено по методике гидрокрекинга.
ELF EXCELLIUM NF 5W — 40 - индекс вязкости 170 – не лучшая синтетика, но все же.
Для примера привожу данные по маслам Chevron потому, что этот производитель открыто заявляет о методе производства масел и не называет гидрокрекинговые масла "с синтетическими свойствами" (ISOSYN™) маслами "полностью синтетическими".
http://www.motor-test.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75
Полностью синтетическое Chevron Supreme Synthetic Motor Оil 5W-40 имеет индекс вязкости 169 (ELF EXCELLIUM NF 5W — 40 - 170)
Гидрокрекинговое Chevron Supreme Motor Oil 5W-30 имеет индекс вязкости 159 (ELF EVOLUTION SXR 5W — 30 – 163).

Масло с более высоким индексом вязкости имеет лучшую текучесть при низкой температуре (запуск холодного двигателя) и более высокую вязкость при рабочей температуре двигателя. - это и есть диапазон.
ELF EVOLUTION SXR 5W — 30 - Плотность при 15 °C - 0,855 г/см³
Кинематическая вязкость при 100 °C - 9,84 мм²/с(сСт)
ELF EXCELLIUM NF 5W — 40 - Плотность при 15 °C - 0,849 г/см³
Кинематическая вязкость при 100 °C - 14 мм²/с (сСт)

Показатели динамической вязкости умышленно развели по температуре, чтобы потребитель не смог напрямую сравнить марки масел :
ELF EVOLUTION SXR 5W — 30 при −30 °C 5180 мПа.с (cП)
ELF EXCELLIUM NF 5W — 40 при −20 °C 3250 мПа.с (cП)
- на что, как оказалось многие и клюют , однако, плотность при 15 °C нам косвенно указывает на то, что динамическая вязкость при −30 °C у ELF EVOLUTION SXR 5W — 30 (плотность при 15 °C - 0,855 г/см³) будет незначительно, но все-таки выше, чем у ELF EXCELLIUM NF 5W — 40 (плотность при 15 °C - 0,849 г/см³) при той же температуре.

Надеюсь на все вопросы ответил?
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:51   #3
Надюха
Профи
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Кури тырнет!
Надеюсь на все вопросы ответил?

Молодец - ставлю пять!! Как я поняла, они почти одинаковы, или второе, чуть хуже, раз дешевле, но SXR Есть и 40 - 5W40 В общем летом большой разницы нет, можно лить любое??
__________________
[B] _____________________________[/B]
[B] " Я - женщина, и этим я права"[/B]

Если есть желание - то найдется тысяча возможностей.
Если нет желания - найдется тысяча причин.

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 28.03.2012 в 23:56. Причина: Убрал лишнее цитирование
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:58   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Надюха Посмотреть сообщение
Молодец - ставлю пять!! Как я поняла, они почти одинаковы, или второе, чуть хуже, раз дешевле, но SXR Есть и 40 - 5W40 В общем летом большой разницы нет, можно лить любое??
Я залил 40
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:11   #5
Надюха
Профи
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Я залил 40
А по буквам - вторым?? NF?
__________________
[B] _____________________________[/B]
[B] " Я - женщина, и этим я права"[/B]

Если есть желание - то найдется тысяча возможностей.
Если нет желания - найдется тысяча причин.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:16   #6
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Надюха Посмотреть сообщение
А по буквам - вторым?? NF?
Вот выпытывает!!Эволюшн
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:04   #7
Виктор С
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Кури тырнет!!
Надеюсь на все вопросы ответил?
Прочитал все очень внимательно, но ответа на свой вопрос не нашел Может, по причине небольшого скудоумия Машина у меня первая и недавно, опыта зимней эксплуатации нет.
Кангу, 1,4, 5го года, залито масло elf 5w30. Вчера еще при -5 заводилась без проблем, сегодня вдарило -15, стартер утром даже не провернулся. (щелкает какое-то реле, закрывается центральный замок...) Может масло быть причиной? И какое для зимы лучше при средней температуре -15 -20?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:20   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Попробуй зарядить аккамулятор или возьми у кого заведомо исправный и попробуй.У меня тож 1.4 2005г масло тоже.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:30   #9
Виктор С
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Попробуй зарядить аккамулятор или возьми у кого заведомо исправный и попробуй.У меня тож 1.4 2005г масло тоже.
По-чайниковски благодарен) С аккумулятора я и начну. Масло значит менять не надо? Я на ем тысячи 3-4 всего наездил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:48   #10
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Виктор С Посмотреть сообщение
По-чайниковски благодарен) С аккумулятора я и начну. Масло значит менять не надо? Я на ем тысячи 3-4 всего наездил.
Мнений по замене много...Кто-то меняет через 10т.км....Я синтетику через 15 т.км без долива..
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 12:05   #11
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

надо пороверить аккумулятор. если у него есть с верху отверстия под долив то ппробки выкрутить и посмотреть сколько электролита. замерить его плотность. раз щелкает под капотом то это севший аккума.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:15   #12
kon
Новичок
 
Злость Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Кури тырнет!!
Надеюсь на все вопросы ответил?
Нет, Сергей, не ответили.
В чём различие масел NF, SXR и STI у ELF?
Тема в гугле одна из первых. Не поленился, прочёл ваше сообщения, хотя уже сразу было очевидно что ответа на вопрос в нём не найду. Вот вы - модератор, уважаемый видно тут человек, что же вы в теме на своём же форуме даёте посты не по теме?))

Притом гордо, но необъективно упрекая в неначитанности. "кури тырнет"

О вязкости, температурных показателях, и застывании никто и слова не спросил. Вот я тоже хочу залить в свой космолёт 10-40, я прихожу в магазин, и вижу 10-40 NF и 10-40 SXR, разница в цене -- пятьсот рублей.

И аккумуляторы обсудили, молодцы...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:42   #13
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: Маркировка масла

Цитата:
Сообщение от kon Посмотреть сообщение
Нет, Сергей, не ответили.
В чём различие масел NF, SXR и STI у ELF?
Тема в гугле одна из первых. Не поленился, прочёл ваше сообщения, хотя уже сразу было очевидно что ответа на вопрос в нём не найду. Вот вы - модератор, уважаемый видно тут человек, что же вы в теме на своём же форуме даёте посты не по теме?))

Притом гордо, но необъективно упрекая в неначитанности. "кури тырнет"

О вязкости, температурных показателях, и застывании никто и слова не спросил. Вот я тоже хочу залить в свой космолёт 10-40, я прихожу в магазин, и вижу 10-40 NF и 10-40 SXR, разница в цене -- пятьсот рублей.

И аккумуляторы обсудили, молодцы...
последний пост в этой теме-2012года-не пойму-вы пришли делать замечания/регистрация 01.062015,авто 2141-как я понимаю ,,москвич"/-????или вы хотите выдать на гора что то полезное???или у вас есть вопросы??
тогда внимательно прочтите заданный вопрос....из за масла не заводится,или др.причины-в данном случае слабый АКБ,ответили ему/или по вашему разумению надо в другую тему переходить???это нонсенс!

был вопрос....
#7
Виктор С
Новичок


Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Новотроицк
Авто: Renault Kangoo 1,4 2005 года
Сообщения: 3

Ответ: Маркировка масла
Цитата: Сообщение от Громов Сергей
Кури тырнет!!
Надеюсь на все вопросы ответил?

Прочитал все очень внимательно, но ответа на свой вопрос не нашел Может, по причине небольшого скудоумия Машина у меня первая и недавно, опыта зимней эксплуатации нет.
Кангу, 1,4, 5го года, залито масло elf 5w30. Вчера еще при -5 заводилась без проблем, сегодня вдарило -15, стартер утром даже не провернулся. (щелкает какое-то реле, закрывается центральный замок...) Может масло быть причиной? И какое для зимы лучше при средней температуре -15 -20?

??????
в чужой монастырь со своим уставом не ходят!
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 01.06.2015 в 23:53.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:55   #14
kon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Смотрите, первый пост в теме:

Цитата:
Сообщение от Надюха Посмотреть сообщение
В двигатель моей машины заливалось масло elF 5w40. Но дальше вопрос в том, что есть два вида его SXR и NF? Второе рублей на 200 дешевле, кто знает, а в чем тут разница? Что означают сие буквы? Продавцы не могут объяснить. А кто, что использует?
Мой вопрос -- ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ NF от SXR???

Я пришёл узнать ответ, и считаю, исходя из первого поста, что пришёл по адресу. Я неправ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:58   #15
kon
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Маркировка масла

Да, у меня двухлитровый Москвич, я лью в него эльф, и хочу понять мне брать эльф за 1724рубля или за 2241рубль.
И в чём разница масел, при той же вязкости, тех же объёмах тары, но цене, отличной на 500руб.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень масла ГУР ands Renault Symbol 19 25.10.2012 00:41
Маркировка двигателей Avatoro Renault 19 0 03.04.2011 20:47
Уровень масла ScolAleks Renault Kangoo 3 16.03.2010 20:59
Замена масла Egor-85 Renault Clio 3 08.10.2008 18:20
Маркировка на КПП Renault Safrane Максимус Safran Общие вопросы 0 24.02.2008 22:16


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.