Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio I (1990-1998)

Форум клуб Рено Клио 1. Отзывы владельцев по эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2015, 21:55   #1
jovik
Новичок
 
По умолчанию греется двигатель

доброго времени суток. такая проблема: проехал километров 30 за город, загорелись датчики температуры двигателя. глянул под капот - вентилятор не крутится, ОЖ из распредбачка не гонит, после снятия пробки пара нет, зато немножко масла выдавило из под щупа. включал печку в салоне на макс уровень - она греет, но явно не на всю катушку, средненько. до этого проблем с охлаждением не было. завтра с утра буду пробовать тестить на предмет воздушной пробки. ещё думал на термостат. есть ли смысл радиатор чистить? и какие симптомы выхода из строя насоса, термостата или самой движки вентилятора? кто что посоветует? буду весьма признателен за дельный совет.
П.С. если относится к делу, то несколько крайних дней с утра заводилась на холодную с просвистом какого-то из ремней. похожий свист пару раз бывал летом в жару, стоя в пробке.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.12.2015, 11:36   #2
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

результаты осмотра. патрубки радиатора с ОЖ греются, и подача, и обратка, обратка чуть прохладнее. вент не включается сам, но работает (по принуждению). м.б. датчик температуры на вент накрылся? как проверить его, кто подскажет?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 14:42   #3
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
результаты осмотра. патрубки радиатора с ОЖ греются, и подача, и обратка, обратка чуть прохладнее. вент не включается сам, но работает (по принуждению). м.б. датчик температуры на вент накрылся? как проверить его, кто подскажет?
По моему датчик даёт сигнал на мозги,а они включают вент.Но у тебя при открытии расширительного бачка не было ни пара.ни поднятия жидкости,значит не кипела...Может просто сигнальный датчик неисправен??
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 13:50   #4
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
По моему датчик даёт сигнал на мозги,а они включают вент.Но у тебя при открытии расширительного бачка не было ни пара.ни поднятия жидкости,значит не кипела...Может просто сигнальный датчик неисправен??
загорелись сигналки температуры масла и температуры воды (м.б.называются иначе, но иконки такие), значит оба барахлят, или там один датчик отвечает за обе сигналки? шкалы самой в клюшке нет(температурной), поэтому о температуре судить не могу. но напрягло то, что из-под щупа масло выдавило, и судя по брызгам на внутренней стороне капота - под давлением. и ещё к вам вопрос, если бы накрылась помпа, то радиатор с патрубками бы не грелся? а то страшновато даже на сто ехать, если помпа.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 14:20   #5
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Если бы накрылась помпа-из расширительного бачка при открытии пробки был бы пар и фонтан кипятка.Наверно не датчик температуры масла,а датчик давления масла.Вам бы на диагностику кан клип подъехать...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 19:34   #6
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Если бы накрылась помпа-из расширительного бачка при открытии пробки был бы пар и фонтан кипятка.Наверно не датчик температуры масла,а датчик давления масла.Вам бы на диагностику кан клип подъехать...
насчёт датчика - наверное да, я поэтому сразу и оговорился, что могу неправильно обозвать его). был вчера на сто (не кан клип), сказали что возможно каратнула проводка, либо мозги. посоветовали на ночь снять акум. сегодня день отъездил - вроде норм, как доберусь до обл.центра поеду на диагностику.
вспомнил тут, что несколько раз бывало, когда качусь с большой и довольно крутой горы на нейтралке, загорались эти датчики; не предавал этому значения, потому как сразу тухли, при включении скорости.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 19:36   #7
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

содержание темы, как выяснилось, не соответствует заголовку. не знаю, что по правилам делать-то теперь с темой) я тут недавно совсем)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 21:39   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
содержание темы, как выяснилось, не соответствует заголовку. не знаю, что по правилам делать-то теперь с темой) я тут недавно совсем)
Не переживай,разберёмся...Отпишись как дело сложится.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:34   #9
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

в результате проверки электроники выяснилось только, что нарушена изоляция высоковольтного кабеля (вроде так называется), но, я думаю, на ситуацию это не влияет. в остальном, и по мозгам проблем нет. история не повторялась больше, но осталась одна проблема - масло продолжает давить из-под щупа. не много, уровень заметно не падает, но напрягает. я так подозреваю, воздушную систему смотреть надо; не дымит и не глохнет двигатель. ещё посоветовали "сапун" чистить. но где он - хз. двигатель Е7F.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:54   #10
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
в результате проверки электроники выяснилось только, что нарушена изоляция высоковольтного кабеля (вроде так называется), но, я думаю, на ситуацию это не влияет. в остальном, и по мозгам проблем нет. история не повторялась больше, но осталась одна проблема - масло продолжает давить из-под щупа. не много, уровень заметно не падает, но напрягает. я так подозреваю, воздушную систему смотреть надо; не дымит и не глохнет двигатель. ещё посоветовали "сапун" чистить. но где он - хз. двигатель Е7F.
Трубка идущая с клапанной крышки на воздушный фильтр
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:10   #11
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Трубка идущая с клапанной крышки на воздушный фильтр
она тоже в первую очередь попала под подозрение. забита не была, на стенках немного грязи маслянистой, но просвет свободен. правда на изгибе трещины, думаю в них тоже дело может быть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:30   #12
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
она тоже в первую очередь попала под подозрение. забита не была, на стенках немного грязи маслянистой, но просвет свободен. правда на изгибе трещины, думаю в них тоже дело может быть.
Думаю трещины не причём.Заведи со снятым воздуханом и посмотри идёт ли от туда дымок,попробуй пальцем..Короче убедись,что есть вентиляция.Потом,у тебя масло залито по верхнюю риску щупа??Попробуй заливать чуть меньше,но ни в коем случае не заливай выше риски.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 18:37   #13
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Думаю трещины не причём.Заведи со снятым воздуханом и посмотри идёт ли от туда дымок,попробуй пальцем..Короче убедись,что есть вентиляция.Потом,у тебя масло залито по верхнюю риску щупа??Попробуй заливать чуть меньше,но ни в коем случае не заливай выше риски.
масло держу всегда посредине между рисками. что касается вентиляции - то всё проходимо, газы из крышки выходят нормально. но в патрубке было некоторое количество жидкости. летом, когда чистил воздухан, трубка была сухая, значит конденсат? а не мог ли он, зараза, промерзнуть на сгибе где-нибудь, и не пускать газы из клапанной крышки (вот они дорогу и нашли себе через щуп), потому как казус случился именно в мороз (градусов 20 где-то). чисто мои логические умозаключения, могу и ошибаться.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 12:51   #14
jovik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

вчера история повторилась, замигали датчики температуры ож и давления масла, на капоте изнутри брызги масла, уровень ож в норме. вытащил газоотводную трубку - в ней на изгибе ледяная пробка. за бортом -20. отогрел, поехал, всё норм. причина найдена. теперь в холода, после поездки, перед стоянкой машины на ночь из патрубка буду сливать конденсат.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 12:58   #15
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: греется двигатель

Трубка родная? Не слишком длинная??Просто замерзание раньше не встречалось
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сильно греется двигатель Вагон Renault 19 5 12.06.2017 21:34
греется двигатель на рено 19 ivashina Renault 19 50 04.03.2016 20:51
греется авто тышка Renault 19 10 29.08.2013 19:44
Помогите.Не греется двигатель. Lesha555331 Renault Megane 3 17.02.2012 11:43
Не греется kit Renault Kangoo 16 15.02.2012 21:19


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.