Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 12:42   #1
goga_ukr
Новичок
 
По умолчанию Сенька боится жары

Возвращался я 20-го июля из Крыма домой в г.Ровно (западная Украина). Машина Renault-Scenic 2000 года, двигатель K4M 16V1,6 ручная КПП. В пути появилась настолько странная проблема, что взываю о помощи ко всему сообществу. Опишу все очень подробно.

Началось это около Симферополя в 10 утра дня при температуре за бортом 36 градусов. Залил полный бак 95 бензина на заправке ТНК. Через киллометр сорвало шланг с топливного фильтра со стороны бензонасоса (соскочила защелка с фильтра). Нацепил, поехал дальше. Через 20 км стал ощущать, что мотор плохо тянет на подъемах и при обгонах. Через пол часа все стало гораздо хуже.

При любом более резком нажатии на педаль газа мотор практически глох. В движении это выглядело так, как если бы окончился бензин, или опять слетел шнанг с фильтра, или выключили зажигание. Машина плавно без рывков сбавляла скорость. Если отпустить педаль и плавно нажать снова, то мотор нормально работал дальше до следующего резкого нажатия.

Если стоять на месте и нажать газ, двигатель сначала разгонялся до 3-3.5 тыс оборотов, затем обороты плавно падали до холостых, и мотор при полностью вдавленой педали спокойно работал на холостых оборотах.

Плавно работяя педалью машину можно было разогнать до 110-120 км/час, но обогнать кого-либо было нереально. Так я доехал до границы Крыма (г.Армянск). Температура воздуха к тому времени была уже 41 градус. Греша на плохой бензин и забившийся топливный фильтр, приобрел на заправке жидкость очислитель-кондиционер системы питания бензиновых двигателей (красного цвета жидкость, флакон с дозатором, цена 12$). Залил. Приобрести топливный фильтр на трассе оказалось невозможным. Киллометров 10 все было нормально, но потом опять начались те-же проблемы. На всяк случай поменял свечи. Не помогло. Заводилась кстати машина идеально, с первого раза.

После нескольких остановок заметил, что если выключить на секунду зажигание и включить снова (на ходу), или заглушить и завести (при остановке), то следующих 10-20 км (5-10 мин) двигатель работал отлично. Так и ехал я следующих 400 км, щелкая зажиганием перед каждым обгоном.

Около 19 часов остановился перкусить, за это время солнце начало садится и температура упала до 32 градуса. Когда снова сел за руль машину было не узнать. Все прблемы исчезли сами собой. Еще 150 км я проехал на том же бензине (почти до сухого бака). По трассе Одесса-Киев с включенным кондиционером машина свободно набирала 170 км/час, резко ускорялась. Больше неисправность не повторялась.

Подскажите люди добрые что это могло быть. Может кто сталкивался с подобным. На мой взгляд возможны три причины:
- забился топливный фильтр и при ужасной жаре не пропускал достаточного количества бензина.
- бензонасос при такой температуре не выдавал нужного давления.
- от жары "сдурели" мозги у компьютера.

P.S. Температура двигателя все это время была в норме - как всегда чуть выше половины шкалы.

Последний раз редактировалось goga_ukr, 23.07.2007 в 12:57.
Вверх  
*****
Старый 23.07.2007, 13:48   #2
Plamen
Новичок
 
Аватар для Plamen
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Привет коллега почитайте тут http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=6151, мне кажется как раз про то написано
__________________
Наматываю мили на кардан
назло корягам, ямам, и ментам...
Вверх  
Старый 23.07.2007, 14:48   #3
goga_ukr
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Спасибо Plamen за ответ. Но ситуация не та.
Я всегда заливаю полный бак. Да, правда, после этого машина слегка тупит. Но очень слегка. Чуть-чуть трудновато на обгоне. Но чтобы двигатель глох а с включенным кондиционером невозможно тронуться с места - такого никогда небыло.
Вверх  
Старый 24.07.2007, 10:18   #4
Breakdog
Новичок
 
Аватар для Breakdog
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Симптомы очень похожи на проблему по топливной части: бак-топливопровод-насос-фильтр-комп. Либо не поступает бензин, либо подсос воздуха. Кстати, бензин на колонке из подземных цистерн подается охлажденный, в баке же, при +36 он значительно увеличивается в объеме. Может в воздушной трубке компенсатора бака есть невозвратный клапан, из-за чего и глючит при заправке после второго-третьего щелчка пистолета, т.е. создается избыточное давление в баке, что мешает нормальной работе насоса?
Вверх  
Старый 24.07.2007, 14:54   #5
Plamen
Новичок
 
Аватар для Plamen
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

В целом согласен с товарищем Breakdog . Думаю, что виной всему усложненная из за экологии система вентиляции топливного бака плюс слишком "умный" компютер. Там всякие клапана, фильтр с активированным углем, который по моему быстро забивается, и всякие шланги, клапана, тройники. Если в эту систему попадет жидкая фаза топлива, а не пары - как обычно, это может быт причиной всяких глюков.
__________________
Наматываю мили на кардан
назло корягам, ямам, и ментам...
Вверх  
Старый 24.07.2007, 17:36   #6
bombay
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

была похожая проблема на абсолютно такой же машине, тоже всё началось в жару.
Потом стало вообще хреново- работала только на холостых. Кстати тоже заливал кондиционер. Тоже все проблемы исчезли на какое то время. До сервиса доехал кое как на первой с толканием( хорошо дилер оказался в километре). Диагноз - замена бензонасоса. См. тему бензонасос. Ну а потом начались проблемы с дилером, но это уже другая тема.
Вверх  
Старый 27.07.2007, 20:22   #7
LAC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

У меня все тоже самое происходило после пробок и в жару. Оказалось дело в адсорбере(угольный фильтр). Скорей всего он развалился внутри. стоит у меня под капотом, если смотреть лицом на движок, то слевой стороны под левой фарой(такая черная коробочка к которой подходят 2 трубочки). Так вот на сервисе сказали что эта деталь стоит как самолет.
Как бороться: говорили надо встать и открыть лючок бензобака, типа пары бензина выдут. НИФИГА
Есть еще способ, сдернуть трубку которая идет ближе в движку.
Я не знаю можно без нее ехать, вроде можно, не пробовал. Спрашивал можно снять абсорбер, ну или выбить его нафиг, сказали что вроде как можно, но выхлоп будет плохой.
Вверх  
Старый 30.08.2007, 16:14   #8
Борис
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

А с чего ему бояться жары? Он спроектирован во Франции, продавался и в Италии с Испанией, и в Северной Африке, где температура случается и побольше. И ниоткуда не поступало жалоб....
ЖАРА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!!!!!!!!!!!!!!
В абсорбере проблемы тоже быть не может, если цел корпус и не подсасывает воздух. Он служит только для улавливания паров бензина из бака, и дожигания их в двигателе.(привет Евро 3!!!) Поэтому выкидывать его можно без всяких эмоций.
А дело скорее всего в подаче топлива. Заправляться до полного бака на непроверенной заправке - это, ИМХО, большая глупость. Чтобы выработать плохой бензин понадобится столько времени, что движок концы отдаст.
Симптомы похожи на бензиновое голодание. Забита либо сетка бензонасоса в баке, либо форсунки, либо и то, и то. Вы, купив промывку, и залив ее в бак, только усугубили ситуацию - промывка растворила в баке всю гадость, копившуюся там годами, и она, скорее всего ,забила форсунки с насосом окончательно. Форсунки промывают заливая жидкости НЕ В БАК!!!!, А В ТОПЛИВНУЮ РАМПУ, ИЛИ ТОЛЬКО ФОРСУНКИ НА СТЕНДЕ.
Вынимайте бензонасос, меняйте его сетку, промывайте бак(сняв его с авто), меняйте фильтр, промывайте рампу, и форсунки. Хотя форсунки лучше заменить на новые.
Вверх  
Старый 30.08.2007, 17:19   #9
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
А с чего ему бояться жары? Он спроектирован во Франции, продавался и в Италии с Испанией, и в Северной Африке, где температура случается и побольше. И ниоткуда не поступало жалоб....
ЖАРА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!!!!!!!!!!!!!!
В абсорбере проблемы тоже быть не может, если цел корпус и не подсасывает воздух. Он служит только для улавливания паров бензина из бака, и дожигания их в двигателе.(привет Евро 3!!!) Поэтому выкидывать его можно без всяких эмоций.
А дело скорее всего в подаче топлива. Заправляться до полного бака на непроверенной заправке - это, ИМХО, большая глупость. Чтобы выработать плохой бензин понадобится столько времени, что движок концы отдаст.
Симптомы похожи на бензиновое голодание. Забита либо сетка бензонасоса в баке, либо форсунки, либо и то, и то. Вы, купив промывку, и залив ее в бак, только усугубили ситуацию - промывка растворила в баке всю гадость, копившуюся там годами, и она, скорее всего ,забила форсунки с насосом окончательно. Форсунки промывают заливая жидкости НЕ В БАК!!!!, А В ТОПЛИВНУЮ РАМПУ, ИЛИ ТОЛЬКО ФОРСУНКИ НА СТЕНДЕ.
Вынимайте бензонасос, меняйте его сетку, промывайте бак(сняв его с авто), меняйте фильтр, промывайте рампу, и форсунки. Хотя форсунки лучше заменить на новые.
Ну скажу я Вам Такого некуралесили что в пору машину менять Этож надо посоветовать форсунки пименять А в курсе Борис сколько они стоят на пол машины потянут У меня дизель и проблемы теже Я просто на заправке заливаю топливо в канистру дома через чулок и в бак Хлопотно верю но просче чем бак снимать А по большому счёту я потавил дополнительный фильтр (стекляшку) Про промывки тоже своё мнение есть Заливал и буду заливать как рекомендуют через 10 тысяч
Вверх  
Старый 30.08.2007, 20:35   #10
Alleks
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

100% вам коллега даю что у вас забита сетка в бензонасосе.
Когда в сервисе с вашего авто снимут насос посмотрите на приемную сетку она будет вся черная ( просто черный кружок ).
Была такая - же фигня в июле .Собрался ехать в Самару на одоометре была 59.500 км насос до этого неразу нечистился.Надо было срочно вести тетку с ее отцом и с ихнем скарбом в Самару.Хотел ТО проити потом ехать но не получилась. Сели с брательником и погнали Екатеринбург - Самара выехали в 15-00ч температура за бортом 28-30
доехав до п.Тюбук Чел.обл почувствовал что машинка начала тупить и сбрасывать скорость - остоновился посмотрел вроде все нормально постоял дальше поехал при разгоне до 80км начинает тупить и встает так я ехал 200км до Миасса часа 3 с частыми остановками.
В Миассе обнаружил сервис по реношкам ну думую спасение мое.
Зашел в сервис смотрю мужики в робах с сценика 2 снимают насос-долго не могли они его вскрыть комуто постоянно звонили спрашивали совета.Дела было уже к вечеру 19-00ч сервис закрывался мне сказали только завтра ( в мое бедственное положение не вошли ).Постояв покурив подумав - ехать еще далеко в ночи где-то в степи не охота было буксир искать было принято решение ехать обратно домой.У тетке истерика только вперед - но решение должен принимать хозяин коробля.Погнали домой время 20-00 ч смотрю машинка начала быстро разгонятся хорошо идти через 100 км я понял что жара спала машина едет было принято решение развернуться и ехать всю ночь до Самары.
Сказано - сделанно - ночь 120-140 без проблем ( естественно по хорошей дороге ) в 9-00 местного был на месте часок отдахнули и обратно выезжаем на трассу уступаю штурвал брату сам ложусь спать.
Время 10-30ч-11-30 начинается пекло не успев заснуть брательник говорит опять начала тупить. До Самары 30 км звоню в сервис рено тот что в Самаре сказали примим.До Самары мы ехали 3 часа 30 км разогнался отключил накат снова разогнался и.т.д.
В сервисе сказали что в очереди окно появится загонят - ну а я пока поспал часа 3ч время 18-00 местного смотрю никто не зовет не звонят пошел посмотреть нащел мастера он сазал что помнит про меня не забыл - окна не оказалась сервис вроде до 20-00 или 21-00 не помню. Факт в том что мастера работу свою не побрасали закатили мою машинку в ремзону сначала сделали диагностику показало что мозги компасирует датчик коленвала ( он невидит маховик ) сняли почистили проехал паренек у них опробовал говорит чето здесь не-то ( спросил про как давно чистили насос - дык не доставали еще - понятно быстро заганяет в другой бокс снимает седенье обшивку откручивает с трудом и достает насос показывет сетку она вся черная - промыли поставили и грязь собрали со дна.
Надо отдать должное сервису в Самаре по РЕНО - на высоте, взяли по минимум за обслуживание датчика коленвала вычли сумму.
Проверили дополнительно все лампочки . Вежливое общение персонала
из под лобья не разговаривают как у нас в Ебурге на Бебеля 115.
В общем сервис мне ихний понравился не раз они меня выручали .
После этого прошел плюсам ТО-60 и в конце июля рванул на ЮГ в самый пик - жара 40 в тени я обехал почти все побережье пробки и все такое сенька все выдержал без проблем ( 6.000 км туда и обратно и 1.000 км там наматал ).
Вопрос почему в прохладной ночи насос работал как часы а днем в жару не хотел работать - давление или что еще.
Вверх  
Старый 31.08.2007, 02:51   #11
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от Alleks Посмотреть сообщение
100% вам коллега даю что у вас забита сетка в бензонасосе.
Вопрос почему в прохладной ночи насос работал как часы а днем в жару не хотел работать - давление или что еще.
С подобным не сталкивался, но возникает мысль- а если в жару, когда начинает "тупить" приокрывать крышку бензобака? Возможно, в жару бензин сильнее испаряется и начинает парами давить абсорбер. В баке создается разряжение при езде, которое усугубляется забитой сеткой. Только если так.
Вверх  
Старый 31.08.2007, 11:57   #12
Борис
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Ну скажу я Вам Такого некуралесили что в пору машину менять Этож надо посоветовать форсунки пименять А в курсе Борис сколько они стоят на пол машины потянут У меня дизель и проблемы теже Я просто на заправке заливаю топливо в канистру дома через чулок и в бак Хлопотно верю но просче чем бак снимать А по большому счёту я потавил дополнительный фильтр (стекляшку) Про промывки тоже своё мнение есть Заливал и буду заливать как рекомендуют через 10 тысяч
Конечно полмашины, кто же спорит:P Я на свой сценик для движка 2.0 взял в москвичовском магазине в месте с рампой аж за 6000 руб.
И кто рекомендует заливать промывку и куда?
Вверх  
Старый 31.08.2007, 12:03   #13
Борис
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Ну скажу я Вам Такого некуралесили что в пору машину менять Этож надо посоветовать форсунки пименять А в курсе Борис сколько они стоят на пол машины потянут У меня дизель и проблемы теже Я просто на заправке заливаю топливо в канистру дома через чулок и в бак Хлопотно верю но просче чем бак снимать А по большому счёту я потавил дополнительный фильтр (стекляшку) Про промывки тоже своё мнение есть Заливал и буду заливать как рекомендуют через 10 тысяч
И еще. ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ НА СТЕНДЕ В СЕРВИСЕ ЗАЧЕМ - ТО КОНТРОЛИРУЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ФОРСУНОК И ФОРМУ ФАКЕЛА. ИНТЕРЕСНО ЗАЧЕМ? Не задавались подобными вопросами?
Вверх  
Старый 31.08.2007, 15:04   #14
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
И еще. ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ НА СТЕНДЕ В СЕРВИСЕ ЗАЧЕМ - ТО КОНТРОЛИРУЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ФОРСУНОК И ФОРМУ ФАКЕЛА. ИНТЕРЕСНО ЗАЧЕМ? Не задавались подобными вопросами?
И скажите намилость сколько сервисов в России имеют сертифицированные стенды для проверки электро-форсунок если учесть что при правельной работе они должны срабатывать четыре раза за один ход поршня с определённым алгоритмом для каждой модели компа Этож Вам не тазик А просты стенды в этом случае что слону дробина Промывку заливаю в бак и рекомендую WINNYS
Вверх  
Старый 31.08.2007, 21:09   #15
Борис
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сенька боится жары

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
И скажите намилость сколько сервисов в России имеют сертифицированные стенды для проверки электро-форсунок если учесть что при правельной работе они должны срабатывать четыре раза за один ход поршня с определённым алгоритмом для каждой модели компа Этож Вам не тазик А просты стенды в этом случае что слону дробина Промывку заливаю в бак и рекомендую WINNYS
Будете ржать, но форсунки, что на ТАЗике, что на Рено одинаковые часто. Bosh и Siemens выпускают их столько типов, что подобрать подходящую не составляет труда. Кстати, форсунки от ТАзиков ставят на Опели без всяких последствий, и дешевле родных в 6 раз.
А производительность форсунки определяется не за один цикл, а за серию циклов, форму факела определяют визуально. Имея некоторые познания из средней школы определить производительность форсунок очень точно можно практически в домашних условиях.
Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
если учесть что при правельной работе они должны срабатывать четыре раза за один ход поршня с определённым алгоритмом для каждой модели компа Этож Вам не тазик
А законы физики одинаковы и для ТАЗиков, и для Рено:P И алгоритм работы форсунок у систем распределенного впрыска топлива во всем мире одинаковый. Поучите матчасть....
Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Промывку заливаю в бак и рекомендую WINNYS
Заливайте дальше, может полегчает.... хотя сами пишете, что толку мало.

Последний раз редактировалось Борис, 31.08.2007 в 21:13.
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.