Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2006, 12:04   #46
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 10:20 Посмотреть сообщение
1....
2. ...Насколько я понимаю, такая рекомендация приведет к жесткому перегреву двигателя. Либо, я чего то не понял. ....
Подобная рекомендация была в мануале на Москвич-412 ( дв. 1.5 литра).
Всё логично - если после перегрева (но пока не начал вытикать тосло) холостой ход в совокупности с включением печки способен понизить темпиратуру, а вот оставновка двигателя точно спровацирует вскипание.
На днях только вот читал, что рабочий диапазон двигателя (тосола) 95-105 градусов. Если Т поднялась до 120-125 гр (красная зона), то срочно требуется вмишательство в систему - забит радиатор, образовалась воздушная пробка, заклинил термостат, не работает винтилятор ... А вот 145-150 гр для алюминевого блока критичен, и может послужить деформации двигателя. ("Клаксон" №13 2006, стр.22).
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 28.06.2006, 12:11   #47
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от францбульд @ 28.06.2006, 12:04 Посмотреть сообщение
холостой ход в совокупности с включением печки способен понизить темпиратуру, а вот оставновка двигателя точно спровацирует вскипание.
А вот это справедливо для всех машин. И не только для Москвича. С этим, вообще грех спорить.

__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:22   #48
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Сюда перенес все то, что мы обсуждали по этой теме в других топиках ("Максимальная Скорость" и "Клио или Символ")
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:54   #49
galich
Ученик
 
Аватар для galich
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 12:04 Посмотреть сообщение
Со второй частью все понятно. Раз в мануале есть, знать тому так и быть. Но я так делать не буду. Посмотрели манул мой по Символу, по Мегану и по Сценику (Andy78), у нас такого нет. И есть описание по сигналу STOP, которое я описывал ранее.
А вот по первой части, ты видать, так и не прочел ссылку, которую я давал. А там четко доказано, что ОЖ продолжает циркулировать, даже при неработающей помпе. И я уже писал, что этот вопрос я обмусоливал с ребятами из Рено. И этой циркуляции достаточно, для постепенного и равномерного охлаждения двигателя.
Это не ругань. Это техничесский спор.Причем, проходящий в очень корректных формах и рамках. Я это так воспринимаю. А в споре рождается истина.
У меня в мануале по 1 Мегану написано аналогично - дать поработать двигателю
__________________
Ребята! Давайте жить дружно!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 13:42   #50
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 12:04 Посмотреть сообщение
А вот по первой части, ты видать, так и не прочел ссылку, которую я давал. А там четко доказано, что ОЖ продолжает циркулировать, даже при неработающей помпе. И я уже писал, что этот вопрос я обмусоливал с ребятами из Рено. И этой циркуляции достаточно, для постепенного и равномерного охлаждения двигателя.
Борь, читал я ту ссылку несколько раз. И ничуть не спорю по тому, что там написано. Но это описание для обычного (нормального) режима эксплуатации. Точно также тебе нигде не пишут, что расход бензина при езде по трассе 20 л на 100 км. Потому что все это дают из расчета скорости движения 90 км/ч. А я говорю о случае, после долговременного движения на высокой скорости. Ты сейчас склеил темы и теперь непонятно из-за чего я начал свои высказывания, а тема была про максимальную скорость. У меня 4-х ступенчатый автомат и на 140 км/ч обороты немного выше 4000. По возможности я двигаюсь со скоростью 140-160, причем не от светофора до светофора, а по трассе и подолгу. После долговременного движения на высоких оборотах двигатель накапливает у себя внутри очень высокую температуру, и если сразу остановиться и заглушить двигатель, каким бы ни был есстественный процесс циркуляции ОЖ, у стенок двигателя ОЖ вскипит, пузырики поднимуться наверх и создадут пробку, которая прекратит дальнейший процесс циркуляции. А рекомендацию проехать в конце пути со скоростью 70-80 считаю самой правильной и так всегда делаю. Можно и постоять немного с включенным двигателем, это лучше, чем совсем его заглушить.
Просто мы с тобой говорим о разных случаях. Я имею ввиду долговременную езду на высоких оборотах, а ты похоже говоришь просто о езде.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 13:48   #51
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

У меня на Клио-1, на скорости 140-150 км/час, температура наоборот падала, за счет более мощьного обдува встречным воздухом. , это практика.
Двигатель не может накапливать температуру. Это не лукошко. Он достигает ее и при определенных режимах придерживается ее. И при остановке двигателя, за счет выключения помпы, естественно снижается циркуляция антифриза, а соответственно ухудшается отбор тепла от двигателя. Но для этого и сделан режим работы вентилятора при неработающем двигателе. И рассчеты Реношниками проведены. Не глупее они нас с тобой. Соответственно, ты резко остановился, выключил двигатель, и ничего плохого с двигателем не будет!!! ВСЕ РАССЧИТАНО. ОЖ не вскипит!!!
Я говорю и о долговременной езде при высоких скоростях. Движок при высоких скоростях охлажден, много лучше, чем при долговременной езде на скорости (например) 60 км/час.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 14:31   #52
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 10:09 Посмотреть сообщение
Я же писал, что после такого движения лучше дать поработать на холостых, а еще лучше под конец пути ехать 70-80 км/ч, чтобы двигатель подостыл.
Народ, не спорьте! По любому в конце поездки скорость сбрасывается (въезжаете на городские улицы, дворы, грунтовую дорогу, лес, поле и т.д.). Не бывает так, что мчался 150 км/ч, а потом как вкопанный встал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 14:37   #53
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siam @ 28.06.2006, 14:31 Посмотреть сообщение
Народ, не спорьте! По любому в конце поездки скорость сбрасывается (въезжаете на городские улицы, дворы, грунтовую дорогу, лес, поле и т.д.). Не бывает так, что мчался 150 км/ч, а потом как вкопанный встал.
Ну вот, хотел то же самое написать, но Siam меня опередила!
Я например, когда по трассе еду 120-140, то перед остановкой (а все равно заранее будете планировать, где остановитесь), просто на нейтралку перехожу и двигатель на холостых остывает, а я, плавно тормозя, останавливаюсь, где мне надо....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 15:11   #54
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

и я тоже хотел это сказать
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 15:14   #55
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

ОООО, значит все останавливаются и никто специальных доп режимов не соблюдает. И ни у кого проблем не возникает. Что и требовалось доказать. Ехал-ехал-встал и все ОК.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 15:25   #56
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 13:48 Посмотреть сообщение
У меня на Клио-1, на скорости 140-150 км/час, температура наоборот падала, за счет более мощьного обдува встречным воздухом. , это практика.
Падала температура ОЖ. Двигатель же раскочегарен еще как сильно.
Не, не буду с вами спорить. Бесполезно. Потом вернусь к этой теме.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 16:33   #57
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 13:48 Посмотреть сообщение
И рассчеты Реношниками проведены. Не глупее они нас с тобой. Соответственно, ты резко остановился, выключил двигатель, и ничего плохого с двигателем не будет!!! ВСЕ РАССЧИТАНО. ОЖ не вскипит!!!
Расчитано, наверняка, многое. Но расчёты расчётам розьнь. Например, расчитана вероятность режима останова сразу после большой нагрузки при обычной эксплуатации автомобиля. Расчитаны затраты на возможные гарантийные ремонты таких поломок. Затем одно умножено на другое. И если конечная цифра меньше затарат на доработку системы охлаждения, то доработка х.....я (кладется под сукно) к чертям собачьим, потому как это уменьшает издержки производителя. И с точки зрения производителя это оправдано. А с точки зрения автовладельца, возможно, что не очень.
Отсутствие упоминания в мануале всего лишь означет, что случай этот будет отнесён к браку изготовителя. Но нам, рядовым использователем продукции от этого легче не станет. Случись чего...

Однако, я совсем не утверждаю, что Рено использовало выссказаный мной способ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 16:59   #58
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 11:07 Посмотреть сообщение
При неработающем двигателе с включенным вентилятором охладжается только содержимое радиатора.
Кхм, конвекционное движение ещё никто не отменял, ну только если указом президента. Как-то в одном из Штатов США постановили считать число "пи" равным 3

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 11:07 Посмотреть сообщение
И вентилятор включается от датчика, установленного в радиаторе. ОЖ в радиаторе охладилась - вентилятор выключился, а двигатель остается горячим.
Да не вопрос. Вопрос, кто должен поставить в радиатор датчик вентилятора, который буде включать вентилятор вместо КСУД ? У вас всё-таки рено, а не ВАЗ 2108 Даже на 10-ке в радиаторе нет датчика температуры ОЖ чесслово, приглашаю посмотреть под капот моей B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 17:04   #59
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immiscible @ 28.06.2006, 12:54 Посмотреть сообщение
У меня в мануале по 1 Мегану написано аналогично - дать поработать двигателю
Тут имеется ввиду, что у Вас исправный двигатель с нормально работающим вентилятором. На ХХ, при перегреве двигателя, вентилятор интенсивно охлаждает ОЖ, а выработка тепла в двигателе незначительна, соответственно двигатель быстро остывает.
При движении по трассе с большой скоростью температура ОЖ даже не доходит до включения вентилятора, и двигатель находится в гораздо менее напряжённом тепловом режиме, чем при движении в городе в пробке.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 17:08   #60
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 15:25 Посмотреть сообщение
Падала температура ОЖ. Двигатель же раскочегарен еще как сильно.
Не, не буду с вами спорить. Бесполезно. Потом вернусь к этой теме.
А как нагреть двигатель, не нагревая ОЖ ?

Вообще при длительном движении со скоростью 180 км/ч температура поршней будет конечно же больше, чем при движении со скоростью 90, но не настолько больше, и теплоёмкость металла поршней не настолко высока, что-бы вызвать перегрев в исправном двигателе, какова бы ни была смена режимов двигателя.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.