Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 18:35   #31
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 27.06.2006, 17:44 Посмотреть сообщение
...
А закипеть может не весь антифриз, а та его часть, которая на момент остановки находилась у двигателя, потому что сам двигатель еще долго остается очень горячим. Так как антифризу негде больше охлаждаться, соприкасаясь с горячими (очень!) стенками двигателя он кипит, образуя воздушную пробку. Эта пробка остается и после остывания. И в следующий раз когда заводишь двигатель эта пробка не дает нормально антифризу бегать по патрубкам (или дает, но очень медленно), из-за чего двигатель начинает перегреваться на любых оборотах.
Я могу ошибаться, но мне кажеться, что ДВС изобретен не вчера,
и даже не на прошлой неделе.

Те, кто его разрабатывали, наверняка просчитали (и проверили)
все возможные варианты работы двигателя и его охлаждения.
Тем более, что вентилятор может включаться и при не работающем
двигателе.
Отсюда вывод - можно не заморачиваться режимами выключения
двигателя.

Андрюха, только без обид.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 27.06.2006, 18:44   #32
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 27.06.2006, 18:35 Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но мне кажеться, что ДВС изобретен не вчера,
и даже не на прошлой неделе.

Те, кто его разрабатывали, наверняка просчитали (и проверили)
все возможные варианты работы двигателя и его охлаждения.
Тем более, что вентилятор может включаться и при не работающем
двигателе.
Отсюда вывод - можно не заморачиваться режимами выключения
двигателя.

Андрюха, только без обид.
Извини, тезка, но когда вентилятор включается на неработающем двигателе, охлаждается только антифриз в радиаторе, т.к. циркуляции нет. Все возможные варианты охлаждения двигателя просчитали и в инструкции по эксплуатации пишут рекомендацию: после длительной поездки дать поработать двигателю некотое время на холостых оборотах.
Без обид.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:54   #33
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 27.06.2006, 18:44 Посмотреть сообщение
Извини, тезка, но когда вентилятор включается на неработающем двигателе, охлаждается только антифриз в радиаторе, т.к. циркуляции нет. Все возможные варианты охлаждения двигателя просчитали и в инструкции по эксплуатации пишут рекомендацию: после длительной поездки дать поработать двигателю некотое время на холостых оборотах.
Без обид.
Все понял, был не прав.
Мануал читал, но видно по диагонали.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:57   #34
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 27.06.2006, 18:44 Посмотреть сообщение
Извини, тезка, но когда вентилятор включается на неработающем двигателе, охлаждается только антифриз в радиаторе, т.к. циркуляции нет. Все возможные варианты охлаждения двигателя просчитали и в инструкции по эксплуатации пишут рекомендацию: после длительной поездки дать поработать двигателю некотое время на холостых оборотах.
Без обид.

Почитайте пожалуйста все внимательно тут
И все споры сразу закончатся. Такое впечатление, что этот вопрос обсуждался впустую.
Andy78 абсолютно прав. Приехал, глуши машину и ни о каких пробках и закипании антифриза не думайте. Если такое произойдет, то у вас машина была неисправна!!!!!!!
Считается полезным режим высоких и ровных скоростей для двигателя. При таких режимах движок (извините за неприличность) просирается, после езды в городских (рваных и вредных) условиях.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:33   #35
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 27.06.2006, 18:57 Посмотреть сообщение
Почитайте пожалуйста все внимательно тут
И все споры сразу закончатся. Такое впечатление, что этот вопрос обсуждался впустую.
Andy78 абсолютно прав. Приехал, глуши машину и ни о каких пробках и закипании антифриза не думайте. Если такое произойдет, то у вас машина была неисправна!!!!!!!
Считается полезным режим высоких и ровных скоростей для двигателя. При таких режимах движок (извините за неприличность) просирается, после езды в городских (рваных и вредных) условиях.
Борь, какой-то ты сердитый сегодня. Или мне показалось.
В той теме так точку и не поставили, и каждый остался при своем мнении.
Я знаю, что с тобой спорить бесполезно, но все же. Я согласен с тем, что после езды 90-100 км/ч, можно смело глушить двигатель. Но если долго ехать на высокой скорости, при оборотах 4.5 - 5 тысяч, двигатель разогревается так, что после его остановки свободной циркуляции антифриза недостаточно. Ради интереса вылей на такой двигатель стакан воды и представь, что там происходит внутри. Температура кипения антифриза - 108 градусов, совсем немного больше, чем у воды. Моментально образуется воздушная пробка, полностью перекрывая циркуляцию. Спорить на эту тему можно сколько угодно и каждый будет оставаться при своем мнении, пока не почувствует на практике. Зачем издеваться над двигателем? Ведь можно просто следовать рекомендациям, не спроста же они написаны в инструкции.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:38   #36
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 27.06.2006, 19:33 Посмотреть сообщение
... Ведь можно просто следовать рекомендациям, не спроста же они написаны в инструкции.
Я вот ради интереса перелистал свой мануал
и ничего там не нашел про способы охлаждения
двигателя в зависимости от процесса эксплуатации.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:51   #37
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 27.06.2006, 19:38 Посмотреть сообщение
Я вот ради интереса перелистал свой мануал
и ничего там не нашел про способы охлаждения
двигателя в зависимости от процесса эксплуатации.
Да было там точно. У меня мануал дома, вечером отсканю этот лист, завтра выложу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 20:24   #38
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 27.06.2006, 19:33 Посмотреть сообщение
Борь, какой-то ты сердитый сегодня. Или мне показалось.
В той теме так точку и не поставили, и каждый остался при своем мнении.
Я знаю, что с тобой спорить бесполезно, но все же. Я согласен с тем, что после езды 90-100 км/ч, можно смело глушить двигатель. Но если долго ехать на высокой скорости, при оборотах 4.5 - 5 тысяч, двигатель разогревается так, что после его остановки свободной циркуляции антифриза недостаточно. Ради интереса вылей на такой двигатель стакан воды и представь, что там происходит внутри. Температура кипения антифриза - 108 градусов, совсем немного больше, чем у воды. Моментально образуется воздушная пробка, полностью перекрывая циркуляцию. Спорить на эту тему можно сколько угодно и каждый будет оставаться при своем мнении, пока не почувствует на практике. Зачем издеваться над двигателем? Ведь можно просто следовать рекомендациям, не спроста же они написаны в инструкции.

Нет, совсем не сердитый.
Но в мануале у меня такого нет.
Потом я этот вопрос обсасывал еще с Реношниками во время первого обсуждения. Они мне все мои и VeryOldSeadog мысли и знания подтвердили. Я и тогда, поставил в этом вопросе для себя жирную точку. Точно так же как, наверное и VeryOldSeadog.
И потом у меня даже на 160 км/час обороты выше 4000 не бывают.
И о какой практике ты говоришь. Я с 98 года на Реношках. И на всех у меня ветилятор исправно срабатывал и работал, никаких закипаний антифриза, а уж тем более воздушных пробок из за этого у меня никогда не было. И никогда я после больших прогонов не гонял движок на холостую. Кстати он при холостой работе греется значительно больше, чем при движении на большой скорости. И проблем с ними (Реношными движками) не имел. А они, ох как критичны к перегреву!!!

Мне остается только еще раз процитировать Andy78

".... ДВС изобретен не вчера,
и даже не на прошлой неделе.
Те, кто его разрабатывали, наверняка просчитали (и проверили)
все возможные варианты работы двигателя и его охлаждения.
Тем более, что вентилятор может (и должен при высоких температурах) включаться и при не работающем
двигателе.
Отсюда вывод - можно не заморачиваться режимами выключения
двигателя."


__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 22:33   #39
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 27.06.2006, 20:24 Посмотреть сообщение
Нет, совсем не сердитый.
Но в мануале у меня такого нет.
Потом я этот вопрос обсасывал еще с Реношниками во время первого обсуждения. Они мне все мои и VeryOldSeadog мысли и знания подтвердили. Я и тогда, поставил в этом вопросе для себя жирную точку. Точно так же как, наверное и VeryOldSeadog.
И потом у меня даже на 160 км/час обороты выше 4000 не бывают.
И о какой практике ты говоришь. Я с 98 года на Реношках. И на всех у меня ветилятор исправно срабатывал и работал, никаких закипаний антифриза, а уж тем более воздушных пробок из за этого у меня никогда не было. И никогда я после больших прогонов не гонял движок на холостую. Кстати он при холостой работе греется значительно больше, чем при движении на большой скорости. И проблем с ними (Реношными движками) не имел. А они, ох как критичны к перегреву!!!

Мне остается только еще раз процитировать Andy78

".... ДВС изобретен не вчера,
и даже не на прошлой неделе.
Те, кто его разрабатывали, наверняка просчитали (и проверили)
все возможные варианты работы двигателя и его охлаждения.
Тем более, что вентилятор может (и должен при высоких температурах) включаться и при не работающем
двигателе.
Отсюда вывод - можно не заморачиваться режимами выключения
двигателя."
Резковато. но абсолютно верно.
Добавлю: на холостых движок однозначно греется больше: а) малые обороты помпы, б) отсутствие обдува радиатора набегающим потоком воздуха.

Это как совет после игры в ДУМ 3- закрыть все приложения и подождать 5 мин пока процессор охладится и потом выключить компьютер
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 22:42   #40
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 27.06.2006, 19:38 Посмотреть сообщение
Я вот ради интереса перелистал свой мануал
и ничего там не нашел про способы охлаждения
двигателя в зависимости от процесса эксплуатации.
Аналогично Прочёл сегодня от корки до корки, впервые
Подтверждаю.
Единственное требование - не выключать до полной остановки машины, чтобы не заблокировать руль, и не отключились гидроусилитель и вакуумник. <_<
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 08:47   #41
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 27.06.2006, 22:33 Посмотреть сообщение
Резковато. но абсолютно верно.
Добавлю: на холостых движок однозначно греется больше: а) малые обороты помпы, б) отсутствие обдува радиатора набегающим потоком воздуха.
Сории, если моя позиция выглядела резковато.
Но это так, потому, что этот вопрос очень и очень важен для наших машинок и для нас.
Реношные двигатели очень критичны к перегревам. И когда, неправильное отношение к ним приведет к поломке, то будет поздно. Лучше заранее, резко и жестко предупредить, чтобы потом никто не имел проблем.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:09   #42
dragon
Профи
 
По умолчанию

Ну извините, в реношной инструкции и правда про это не написано, перепутал с опелевской инструкцией. Хотя у нас есть рекомендация "при загорании сигнальной лампы температуры охлаждающей жидкости, дать поработать двигателю на холостых оборотах 1-2 минуты, затем лампа должна погаснуть". Но это к делу не относится. И также я совсем не спорю про режимы работы вентилятора, он исправен и тоже тут непричем. И я полностью согласен с тем, что при движении двигатель охлаждается лучше, чем на холостых. И никогда не спорил, что после движения хоть 100 км/ч можно смело глушить двигатель, ничего не будет.
Вопрос изначально стоял про долговременное движение на большой скорости, при оборотах 4.5 - 5 тыс. При этом двигатель раскочегаривается очень сильно, и антифриз успевает охлаждать только стенки в местах соприкосновения. После остановки помпы и собственно процесса циркуляции ОЖ, двигатель начинает очень быстро отдавать накопленную температуру. Ну этоже все очевидно.
Я же писал, что после такого движения лучше дать поработать на холостых, а еще лучше под конец пути ехать 70-80 км/ч, чтобы двигатель подостыл.
То ли мы на разных языках говорим, то ли о разных процессах. На этом я перестаю с вами спорить, так как конца этому не будет. Но остаюсь при своем мнении и вернусь к этому вопросу, когда раздобуду кучу веских доказательств, подтверждающих мою правоту.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:20   #43
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 10:09 Посмотреть сообщение

Я же писал, что после такого движения лучше дать поработать на холостых,
1.Вот это то как раз делать и не надо, и не обязательно!!! Я тебе все время об этом говорю. При таком режиме эффективность охлаждения даже ниче, чем при неработающем двигателе с включенным вентилятором. И потом, писалосось о мифичесском закипании антифриза в режиме остановленного двигателя.
2. Насчет сигнальной лампы ты меня вверг в шок. Отсканируй если можешь и выложи эти рекомендации. Насколько я понимаю, такая рекомендация приведет к жесткому перегреву двигателя. Либо, я чего то не понял. сделай это пожалуйста. Это очень и очень важно для всех!!!
У меня такого в мануале нет. Перерыл все. Более того, при загорании сигнальной лампы температуры двигателя, загорается сигнальная лампа STOP. И при загорании лампы STOP, двигатель должен быть остановлен сразу. И необходимо обратиться на станцию Рено.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 11:07   #44
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 10:20 Посмотреть сообщение
1.Вот это то как раз делать и не надо, и не обязательно!!! Я тебе все время об этом говорю. При таком режиме эффективность охлаждения даже ниче, чем при неработающем двигателе с включенным вентилятором. И потом, писалосось о мифичесском закипании антифриза в режиме остановленного двигателя.
При неработающем двигателе с включенным вентилятором охладжается только содержимое радиатора. И вентилятор включается от датчика, установленного в радиаторе. ОЖ в радиаторе охладилась - вентилятор выключился, а двигатель остается горячим. Все же нужно, чтобы помпа работала и ОЖ циркулировала. Я не говорю про закипание всего антифриза. У стенок двигателя этот процесс происходит полным ходом.

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 10:20 Посмотреть сообщение
2. Насчет сигнальной лампы ты меня вверг в шок. Отсканируй если можешь и выложи эти рекомендации. Насколько я понимаю, такая рекомендация приведет к жесткому перегреву двигателя. Либо, я чего то не понял. сделай это пожалуйста. Это очень и очень важно для всех!!!
У меня такого в мануале нет. Перерыл все. Более того, при загорании сигнальной лампы температуры двигателя, загорается сигнальная лампа STOP. И при загорании лампы STOP, двигатель должен быть остановлен сразу. И необходимо обратиться на станцию Рено.
Это конечно не то, к чему я клоню, но по твоей просьбе сфоткал:
[attachmentid=933][attachmentid=934]
В инструкции написано, что эта лампа загорается совместно с надписью "STOP", но про надпись "STOP" написано, что это лампа экстренной остановки, то есть надо остановиться, но нигде не сказано, что надо заглушить двигатель.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:04   #45
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 11:07 Посмотреть сообщение
При неработающем двигателе с включенным вентилятором охладжается только содержимое радиатора. И вентилятор включается от датчика, установленного в радиаторе. ОЖ в радиаторе охладилась - вентилятор выключился, а двигатель остается горячим. Все же нужно, чтобы помпа работала и ОЖ циркулировала. Я не говорю про закипание всего антифриза. У стенок двигателя этот процесс происходит полным ходом.
Это конечно не то, к чему я клоню, но по твоей просьбе сфоткал:
[attachmentid=933][attachmentid=934]
В инструкции написано, что эта лампа загорается совместно с надписью "STOP", но про надпись "STOP" написано, что это лампа экстренной остановки, то есть надо остановиться, но нигде не сказано, что надо заглушить двигатель.
Со второй частью все понятно. Раз в мануале есть, знать тому так и быть. Но я так делать не буду. Посмотрели манул мой по Символу, по Мегану и по Сценику (Andy78), у нас такого нет. И есть описание по сигналу STOP, которое я описывал ранее.
А вот по первой части, ты видать, так и не прочел ссылку, которую я давал. А там четко доказано, что ОЖ продолжает циркулировать, даже при неработающей помпе. И я уже писал, что этот вопрос я обмусоливал с ребятами из Рено. И этой циркуляции достаточно, для постепенного и равномерного охлаждения двигателя.

Цитата:
Сообщение от Immiscible @ 28.06.2006, 12:01 Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за подробные ответы!
Теперь могу спокойно ехать в Киев и не бояться, что еду слишком бытро!

Только пожалуйста, не надо ругаться из-за такой ерунды
Это не ругань. Это техничесский спор.Причем, проходящий в очень корректных формах и рамках. Я это так воспринимаю. А в споре рождается истина.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.