Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Laguna (Рено Лагуна)

Рено Лагуна 1, 2 и 3. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту. Года выпуска: 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 16:42   #1
Владислав Антонов
Новичок
 
По умолчанию Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

Кто менял сам на G8t откликнитесь?
В мануале необходимо отсоединять подвеску правого колеса, полуось. масло в коробке слить итд на практике это надо? Снимать подушку или нет?
Насколько необходим мот.1289- для фиксации подушки? можно же поддомкратить
Насколько необходим мот. 1318 для фиксации клв? можно же на трогать клв.
Цитирую про ремень генератора:" начните операцию натяжения ремня вращая регулировочный ролик(Е) с помощью приспособления мот.1369 в направлении..... вплоть до высобождения фиксатора мот.1376. Возможно, пластиковый кожух над фиксатором помешает последнему выйти. В таком случае используйте рычаг мот 1370 для извлечения фиксатора". Какая-то зловещая процедура. Просмотрел форум,там все бензинки, но шкив ремня со шпоночным пазом и без шпонки на анаэробном герметике это что по "реношному". Кто менял помогите.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.05.2009, 20:37   #2
aleks74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

В прошлом году сменил сам без всяких приспособлений вместе с натяжителем и подшибником уже 20000 проехал
снял правую подушку двигателя и домкратил
места мало приходилось то поднять то опустить чтобы болты вынуть
обрати внимание у G8T много модификаций по сути два совершенно разных мотора
разные ремни и т.д.
G8T 706,790 и G8T 752/794 у меня кажется 756 хотя у тд может их меньше у меня 2.2D

Последний раз редактировалось aleks74, 26.05.2009 в 20:43. Причина: дополнение
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:18   #3
Владислав Антонов
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

Наконец то, хоть кто-то откликнулся. У меня 760. Я понял так, достаточно снять защиту колеса чтобы открутить шкив и снять ремни. Натяжение ремня генератора, есть ньюансы?, а то так заумно написано в мануале. Стоимость работы у оф.дилера 4200. Сам 0 руб + набор ключей торкс около 1000. На прошлых машинах(Мазда 323, ниссан, Ровер 827) менял сам, не думаю что рено намного сложнее или ошибаюсь. Соль вопроса. Собираюсь ехать в Украину 12.06 деньги на замену ремня получу 10.06. цейтнот по времени боюсь за один день не успею поменять, полетят все сроки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:38   #4
aleks74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

похоже что такой- же как у меня (ремень подлинее, направляюший больше диам.). Операция по сути не сложная. Свои хитрости есть, но все решаемо.
обязательно должен быть рожковый-накидной на 16 без него не сможешь ничего сделать, лучше если с трещеткой
на распредвале метка не вверху, как у всех, а на 46 гр. раньше
кажется какие-то сложности были со съемом-установкой направляющего. судя по состоянию до меня его не меняли. Сейчас уже не помню точно, по моему сняли полностью крепление подушки двигателя и домкратили до предела вверх
натяжитель генератора наоборот вниз(может даже оттягивали) в натяжителе есть хитрость не помню, но на самом деле легко и просто, только, кажется, ход маленький
натяжитель ГРМ сам показывает момент натяжки. натянул, прокрутил несколько оборотов, подтянул, еще прокрутил и проверил по старинке
чтобы крышки грм снять по моему тоже домкратили туда-сюда
свечи не выкручивал; клинил на 5 передаче, тесть тормоз держал
На станции должны уложиться в 4 часа, в домашних условиях за 6 реально. у меня ушло два дня (первый стопор из-за ключа, второй подозрения из-за метки. Ключ поссчастливилось найти у соседа, за распечаткой с мануалки пришлось ехать на станцию на следующий день. Потом в одном магазине запчастей мне распечатали , даже получше инструкцию да и компьюторные базы у них были лучше, чем в сервисе. У нас рег. знак закрепляется за авто до списания. По нему могут сказать какая именно деталь закреплена за этим авто. У этого магазина были даже размеры детали и х-ки, например кол-во зубьев их шаг

Без второй пары рук будет сложновато. Лучше работатьвдвоем, если сложности будут, двое мозгов конечно лучше.
Желаю удачи! был рад помочь, если это облегчит задачу
Мне самому вэтом году еще на двух лагунах менять(жене и тестю), так на всех еще и разные двигателя 1,9dti и 2.0 16v

Последний раз редактировалось aleks74, 01.06.2009 в 12:41. Причина: дополнение
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:06   #5
Владислав Антонов
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

А какой ключ? Распесатки по меткам?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:21   #6
aleks74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

Комбинированный ключ (рожковый-накидной прямой) будет удобнее, если накидная часть с односторонним подшибником(не надо переставлять)
16 мм не стандартный размер для наборов ключей, но для Рено необходимый
Между нишей и мотором мало места и ход ключа тоже маленький- головки не подлазят

мой и скорее всего твой мотор слева внизу

на втором вложении лучше метки видны
Изображения
Тип файла: pdf File0004.pdf (219.0 Кб, 256 просмотров)
Тип файла: pdf File0005.pdf (114.8 Кб, 241 просмотров)

Последний раз редактировалось aleks74, 03.06.2009 в 12:54. Причина: довложение
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 16:35   #7
Владислав Антонов
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

Спасибо, у меня есть данные по меткам. Сравнил двигатели 760 и 790 в ГРМ различий нет. Набор ключей таков: накидной на 16, головка на 18- болт шкива, торксы нужны? А на крышке ремня ГРМ нет торксов? А то у меня их нет, покупать жаба душит. Есть наборы самые дешевые с 10 по 22 за 600 рублей. 8 или 9 нужны?

Последний раз редактировалось Владислав Антонов, 03.06.2009 в 16:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 16:45   #8
Владислав Антонов
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

С ГРМ все прояснилось, а ремнь генератора. Есть ли спец. ключи как натягивается ремень.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:25   #9
aleks74
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ на 2.2 ТД

крышка ремня болты обычные, доступ к некоторым затруднен и их даже не видно сразу
шкив клв и натяг генератора могут быть звездой на 12 лучей, на всякий случай имей головки не с 6, а с12 гранями, но это не точно , не помню. Мог бы посмотреть, но только через 2 недели не раньше, буду масло менять. Специальных приспособлений не имею, пользовался тем, что есть, но чем не помню, а у меня и 18 и20 мм есть и торксы и внутрь и наружу . Сними защиту картера, проверь, чтобы потом не дергаться.
насос пружинит зуба на 3-4, внимательней совмещай метки, вообще-то его кажеться можно завиксировать, но я с этим не мордовался. Чтобы снять шкив клв, клинил клв на 5 передаче с выжатым тормозом
Для генератора приспособление кажется используют, только для степени натяжки. Когда будешь снимать присмотрись внимательней, чтобы не сорвать болты, где фиксирующий. Тот что сразу в глаза бросается- натягивает ремень по зубчатой шкале, насколько помню.
Если у тебя такой-же мотор. как у меня (на картинке внизу (генераторвпереди внизу)) ремень 163 зуба, если такой как вверху, то 157, но этот мотор наверно старее
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ремня ГРМ RMS Renault Scenic 9 31.08.2014 17:15
Замена ремня ГРМ на 1.5dci К9К zay1973 Renault Scenic 3 05.05.2009 21:36


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.