Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2007, 18:48   #1
mytus
Новичок
 
По умолчанию

Всем дрясти.
Хочу купить Megane II хэтчбек, года 2003-2004. Расскажите, какие меня могут ждать неожиданности.
Какие начинаются проблемы с 60000-70000 км. Насколько машина надёжна, как ведёт себя двигатель в зимние морозы. Каковы плюсы и минусы данной модели
Заранее спасибо за ваши советы.
Вверх  
*****
Старый 27.01.2007, 20:21   #2
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 27.01.2007, 18:48 Посмотреть сообщение
Всем дрясти.
Хочу купить Megane II хэтчбек, года 2003-2004. Расскажите, какие меня могут ждать неожиданности.
Какие начинаются проблемы с 60000-70000 км. Насколько машина надёжна, как ведёт себя двигатель в зимние морозы. Каковы плюсы и минусы данной модели
Заранее спасибо за ваши советы.
Хэтч собирается в испании.
После 20-40 тысяч пробега по российским дорогам требуют замены опорные подшипники передних амортизаторов. У моего седана это было сделано на ТО-30 по гарантии в профилактических целях.
Для сравнения (читаем Зарулем №1 2007) опель астра предыдущего поколения (то есть вива) тоже потребовала замены этих опорников - но гарантия на них не распространялась.

На 45-й тысяче у меня стерлись колодки и поизносились наконечники рулевых тяг - это негарантийный случай, не помню сколько колодки, наконечники обошлись примерно по 3600 рублей за штуку. Кстати - у той астры - аналогично.

В период сильных снегопадов потихоньку сползали передние брызговики (закреплены пружинными клипсами) - на ТО-30 мне их переустановили покрепче.

Других проблем не было.
Машина эксплуатировалась при температурах до минус 35 - никаких абсолютно проблем с пуском. Один лишний оборот стартера - и все как обычно.

Особенности автомобиля, к которым нужно привыкать - кому-то нравятся, кому-то нет (на примере седана 1,6).
1. Электоусилитель руля. Хорош для летнего асфальта и парковок. На скорости выше 60 тяжелеет, но абсолютно неинформативен. Возвращающее действие руля очень хорошее - уже на скорости пешехода руль подталкивать к нулю не требуется.
2. Очень чувствительная педаль тормоза. Я привыкал после зубилы примерно часа четыре. Через неделю уже нравилось.
3. Электронная педаль газа. В сочетании с еврой 4, реакция на топтание акселератора задержанная (примерно 0,5 секунды) и своеобразная - без нагрузки обороты начинает самопроизвольно сбрасывать, выставить педаль, скажем на 3000 рпм на нейтрали - очень сложно. При трогании на светофорах требует тонкой работы газом и сцеплением, но если навыки выработаны - то удобно.
4. Из-за характеристик двигателя, ориентированных на высокие скорости - интенсивный разгон очень дерганый. На второй передаче тянет вначале умеренно, а ближе к отсечке дает резкое ускорение. После перехода на третью - разгон резко ослабевает. Таким образом стихия мегана 2 1,6 - трасса и скорости в диапазоне 80-180. На низких скоростях машина флегматичная, на высоких - готова порвать все что шевелится.
5. Подвеска мягкая и очень комфортная. Но на скорости можно легко получить стук до отбоя, если ухабчик попадется. Скажем ступенька свежего асфальта высотой 5 см требует притормаживания до скорости 60-70 км/ч. Управляемость летом отличная, зимой из-за низкой информативности руля и работы абс некомфортная. На ощупь ехать не получается, нужно напрягать сильно зрение.
Вверх  
Старый 27.01.2007, 20:50   #3
mytus
Новичок
 
Хорошо

Павел М2С спасибо за ответ.
Я слышал, что у Мегана 2 часто появляются проблемы с двигателем - то троит, то вибрация, то ещё что ни будь. Как часто приходилось обращаться в автосервис, помимо ТО? Как часто случалось внеплановое посещение "доктора"?
Вверх  
Старый 27.01.2007, 20:53   #4
Rider86
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 27.01.2007, 20:21 Посмотреть сообщение
Хэтч собирается в испании.
После 20-40 тысяч пробега по российским дорогам требуют замены опорные подшипники передних амортизаторов. У моего седана это было сделано на ТО-30 по гарантии в профилактических целях.
Для сравнения (читаем Зарулем №1 2007) опель астра предыдущего поколения (то есть вива) тоже потребовала замены этих опорников - но гарантия на них не распространялась.

На 45-й тысяче у меня стерлись колодки и поизносились наконечники рулевых тяг - это негарантийный случай, не помню сколько колодки, наконечники обошлись примерно по 3600 рублей за штуку. Кстати - у той астры - аналогично.

В период сильных снегопадов потихоньку сползали передние брызговики (закреплены пружинными клипсами) - на ТО-30 мне их переустановили покрепче.

Других проблем не было.
Машина эксплуатировалась при температурах до минус 35 - никаких абсолютно проблем с пуском. Один лишний оборот стартера - и все как обычно.

Особенности автомобиля, к которым нужно привыкать - кому-то нравятся, кому-то нет (на примере седана 1,6).
1. Электоусилитель руля. Хорош для летнего асфальта и парковок. На скорости выше 60 тяжелеет, но абсолютно неинформативен. Возвращающее действие руля очень хорошее - уже на скорости пешехода руль подталкивать к нулю не требуется.
2. Очень чувствительная педаль тормоза. Я привыкал после зубилы примерно часа четыре. Через неделю уже нравилось.
3. Электронная педаль газа. В сочетании с еврой 4, реакция на топтание акселератора задержанная (примерно 0,5 секунды) и своеобразная - без нагрузки обороты начинает самопроизвольно сбрасывать, выставить педаль, скажем на 3000 рпм на нейтрали - очень сложно. При трогании на светофорах требует тонкой работы газом и сцеплением, но если навыки выработаны - то удобно.
4. Из-за характеристик двигателя, ориентированных на высокие скорости - интенсивный разгон очень дерганый. На второй передаче тянет вначале умеренно, а ближе к отсечке дает резкое ускорение. После перехода на третью - разгон резко ослабевает. Таким образом стихия мегана 2 1,6 - трасса и скорости в диапазоне 80-180. На низких скоростях машина флегматичная, на высоких - готова порвать все что шевелится.
5. Подвеска мягкая и очень комфортная. Но на скорости можно легко получить стук до отбоя, если ухабчик попадется. Скажем ступенька свежего асфальта высотой 5 см требует притормаживания до скорости 60-70 км/ч. Управляемость летом отличная, зимой из-за низкой информативности руля и работы абс некомфортная. На ощупь ехать не получается, нужно напрягать сильно зрение.
удивительные вещи пишет павел 'Павел М2С'.
у моей нет никаких дерганий, "легких" педалей тормоза и пробоев.
все работает как надо - мягко и плавно.
я бы даже переименовал машину в "диванэ", жена моя, постоянно засыпает в машине ))
Вверх  
Старый 27.01.2007, 20:56   #5
Rider86
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 27.01.2007, 20:50 Посмотреть сообщение
Павел М2С спасибо за ответ.
Я слышал, что у Мегана 2 часто появляются проблемы с двигателем - то троит, то вибрация, то ещё что ни будь. Как часто приходилось обращаться в автосервис, помимо ТО? Как часто случалось внеплановое посещение "доктора"?

???
кто такую ерунду наговорил?
если возьмешь двигатель 1,6 проблем вообще знать не будешь,
говорят самый удачный двиг в линейке
Вверх  
Старый 27.01.2007, 22:53   #6
Elven
Новичок
 
Аватар для Elven
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rider86 @ 27.01.2007, 20:56 Посмотреть сообщение
???
кто такую ерунду наговорил?
если возьмешь двигатель 1,6 проблем вообще знать не будешь,
говорят самый удачный двиг в линейке

да ты походу вообще ничего не понимаешь во вторых меганах
1.6 скорее один из неудачных Реношных двигателей..так как его стихия это замена фазорегулятора, замена катушек, чистка дроссельной заслонки, троение-двоение!!!
__________________
[url]www.megane2-club.ru[/url]
Вверх  
Старый 28.01.2007, 15:15   #7
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rider86 @ 27.01.2007, 20:53 Посмотреть сообщение
удивительные вещи пишет павел 'Павел М2С'.
у моей нет никаких дерганий, "легких" педалей тормоза и пробоев.
все работает как надо - мягко и плавно.
я бы даже переименовал машину в "диванэ", жена моя, постоянно засыпает в машине ))
Видимо Вам незнакомо понятие "интенсивный разгон"... если Вы не заметили это словосочетание )),
Кроме того - все познается в сравнении. Если до Мегана вы ездили на еще более удивительном автомобиле - тогда и впечатления будут отличаться от моих
Вверх  
Старый 28.01.2007, 15:28   #8
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 27.01.2007, 20:50 Посмотреть сообщение
Павел М2С спасибо за ответ.
Я слышал, что у Мегана 2 часто появляются проблемы с двигателем - то троит, то вибрация, то ещё что ни будь. Как часто приходилось обращаться в автосервис, помимо ТО? Как часто случалось внеплановое посещение "доктора"?
Если бы были проблемы с двигателем (даже самые мелкие) - я бы обязательно о них упомянул.
Но я считаю двигатели Рено лучшими в мире среди малолитражных моторов. Видимо не зря лучший конструктор болидов формулы 1 Ньюи, перейдя в команду РедБулл, поставил условие - поменять поставщика моторов с Феррари на Рено.
Что касается слухов:
1. Зимой с 2004 на 2005 год некоторые АЗС (кажется BP) начали торговать бракованным бензином с огромным превышением содержания смол. От которого новейшие 16-клапанные моторы начали умирать - при холодном пуске у них зависали клапана. Гарантии такие моторы не подлежали и их по Москве было много - не только у Рено, но и у фокусов и кажется тойот. Что характерно - в следующую зиму таких воплей в форумах уже не было.
2. Если говорить о стойкости свечей - у Рено свечи легко бегают весь срок 15 тыс км между ТО, в отличие от африканских фордовких. Мне насчет этого сложнее судить - эксплуатирую меган как в городе так и на трассе (примерно 50/50) при приличных скоростях, поэтому свечи эффективно самоочищаются.
3. Если говорить о масляном аппетите - ни разу не пришлось доливать в межсервисный промежуток - у мегана их уже было три, у логана - два.
4. Меган 2 имеет моторы с фазорегулятором - очень полезная фича, позволяющаа получить высокую тягу двигателя как на самых низких, так и на самых высоких оборотах. Насколько я понимаю - на необкатанном моторе фазорегулятор зажат, поэтому тяга на низах очень слабая. Распускается видимо после 4-5 тысяч пробега. Для меганов с повседневной эксплуатацией в московских пробках на оборотах ближе к холостым - были случаи поломки фазорегуляторов. Что проявляется как треск при холодном пуске. Мотор нужно периодически крутить. И вообще реношные моторы любят когда их крутят посильнее.

Характерная особенность моторов Рено - довольно поздно выходят на максимальную мощность. У мегана полную отдачу я почувствовал примерно к 5000 км пробега, у логана - примерно к 7000 км.
Короче говоря - в сервисах я бывал только на плановых ТО - это было 5 раз для двух автомобилей. Меган 2 куплен в декабре 2004 года, прошел 45 тысяч, причем последние полгода ездил мало, так как я его отдал жене (она еще не ездит) и купил логан. Логан куплен в июне 2006 го, прошел на сегодня 35 тысяч. Как будет дальше - посмотрим.
Вверх  
Старый 28.01.2007, 21:40   #9
Rider86
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elven @ 27.01.2007, 22:53 Посмотреть сообщение

да ты походу вообще ничего не понимаешь во вторых меганах
1.6 скорее один из неудачных Реношных двигателей..так как его стихия это замена фазорегулятора, замена катушек, чистка дроссельной заслонки, троение-двоение!!!

)))
если ты так хорошо понимаешь, то зачем же купил себе такое г-но?
не забывай - многое еще зависит от прокладки одной...
Вверх  
Старый 28.01.2007, 23:01   #10
Elven
Новичок
 
Аватар для Elven
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rider86 @ 28.01.2007, 21:40 Посмотреть сообщение
)))
если ты так хорошо понимаешь, то зачем же купил себе такое г-но?
не забывай - многое еще зависит от прокладки одной...
почему г-но?
ИМХО лучшее что есть...а поломки меня особо не парят , я не истеричка
__________________
[url]www.megane2-club.ru[/url]
Вверх  
Старый 29.01.2007, 01:00   #11
mytus
Новичок
 
Стрелка

Честно говоря, поломки меня тоже не очень напрягают, у меня есть хорошие знакомые в дилерском РЕНОшнос сервисе . Но получить от них объективных, без пристрастия, ответов на свои вопросы, касающиеся эксплуатации данной модели, я не могу, т.к. они, каждый день, то и дело, что либо, ремонтируют в этих машинах. И как часто бывает, что бывалого гинеколога женщина не заводит, они, как правило, указывают на негативные моменты. Мол, геморно менять сцепление или ГРМ, жесткая и быстро убивается подвеска и т.д. Но моё мнение что идеального, во всём, авто нет. Нельзя и рыбку съесть и на трамвае покататься. Всё зависит от стиля вождения и ухода за машиной. Поэтому я и хочу услышать мнение тех людей, которые ездят на этих машинах, а не тех, кто их ремонтирует и обслуживает. А я все-таки всё больше и больше склоняюсь к покупке именно Renault Megane II, так как есть реальная возможность с экономить на обслуживание(хорошие знакомые ). А так как на новый авто денег не хватает я хочу взять б.у. Мне посоветовали брать именно хэтчбек, потому что в 2003-2004 году шли французы. Но седан есть седан и багажник побольше будет. Вот и думаю ...
Вверх  
Старый 29.01.2007, 11:26   #12
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 29.01.2007, 1:00 Посмотреть сообщение
... Мне посоветовали брать именно хэтчбек, потому что в 2003-2004 году шли французы. Но седан есть седан и багажник побольше будет. Вот и думаю ...
Если хэтч выбирается исходя из места сборки, то полагаю для Рено это не очень принципиально. Комплектующие у них все от единых производителей, а качество сборки у турков, говорят ничем не хуже - не помню зарулемовцы или авторевюшники сравнивали - по равномерности зазоров седан победил. Там в этом же городе (Бурсе) еще есть завод Тойоты, собирающий Короллы - вот у них говорят есть проблемы с качеством - завод совсем недавно построен.

И второе. Седаны имеют гарантировано адаптированные для России подвески и защиту днища по всей длине. Увеличенный клиренс и систему уверенного пуска в сильный мороз. Как это с хэтчами, тем более первых выпусков (официально в Россию меган 2 поставляется с весны 2004 года) - не знаю.
На адаптированные меганы выпущенные после ноября 2005 года, ставятся усиленные опорные подшипники передних стоек амортизаторов. Обычные имели платмассовый сепаратор, который разваливался в наших условиях примерно после 20 тысяч пробега. Правда мне меняли по гарантии на усиленные на 27 тысячах - в профилактических целях, были в еще приличном состоянии.
Вверх  
Старый 29.01.2007, 11:34   #13
mytus
Новичок
 
Стрелка

Ещё один интересный факт, что подержанный Megane II хэтчбек стоит, примерно на 1000-1500$, дешевле, нежили, чем Megane II седан. Но новый автомобиль с точностью наоборот. Интересно с чем это связано?
Вверх  
Старый 29.01.2007, 12:14   #14
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 29.01.2007, 11:34 Посмотреть сообщение
Ещё один интересный факт, что подержанный Megane II хэтчбек стоит, примерно на 1000-1500$, дешевле, нежили, чем Megane II седан. Но новый автомобиль с точностью наоборот. Интересно с чем это связано?
С малым спросом на б/у хетчи

Вверх  
Старый 29.01.2007, 12:20   #15
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mytus @ 29.01.2007, 11:34 Посмотреть сообщение
Ещё один интересный факт, что подержанный Megane II хэтчбек стоит, примерно на 1000-1500$, дешевле, нежили, чем Megane II седан. Но новый автомобиль с точностью наоборот. Интересно с чем это связано?
Хэтчи покупают в основном за дизайн. Понятно что дизайн в приоритете у людей, которых цена волнует не сильно, и бу они не купят.
БУ покупают другие люди - им важно чтобы их вложенные бабки отработали максимум. Седан имеет салон, растянутый в ногах задних пасажиров на 6 см и багажник объемом 520 литров. (Для сравнения у ВАЗ-21099 - 400 л, у Пежо 406 - 470 л)
Ну а цена, есстно, следует за спросом. Каждый товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу купить Рено Бунявка Автомобили Renault - выбор 44 09.03.2011 09:38
Хочу купить Логан. Как с устойчивостью? Alexander43 Автомобили Renault - выбор 8 27.12.2006 16:28


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.