Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 11:34   #1
PravilnyVoenny
Ученик
 
По умолчанию

Наткнулся на другом форуме и решил эту инфу "притаранить" сюда: все ценное тащим к себе в нору

Обогрев стекла на Symbole (рассказано-=MIB=-)

Все, победа!
Дело оказалось в кнопке.
Вчера вечером снял кнопку и притащил ее домой. Разобрал...
Конструкция кнопки на редкость идиотская. Не удивительно что они ломаются. А я уж не мало кнопок перебрал в других машинах, знаю о чем говорю.
Во включеном состоянии площадь контакта замыкаемых элементов очень мала и как следствие - нагрев этих контактов, при чем сильный, а т.к. сама кнопка и ее внутренности сделаны не из ABS-пластика - то пластмасса эта обыкновенная по действием такой температуры течет. Соответственно когда я разобрал кнопку увидел там мешанину из контактов и потекшей пластмассы. Пришлось срезать лишние "наросты" и возвращать конструкцию в первоначальный вид.
Итог - работающая кнопка и действующий обогрев стекла.

Снизу весь блок с кнопкой обогрева и корректором фар надо подцепить не толстой отверткой и вынуть. Этот блок просто на защелках. Затем отсоединить 2 штекера от кнопки и корректора и вынуть кнопку из блока, нажав на фиксаторы.
Сама кнопка разбирается путем небольшого отгибания тоненькой отверточкой места зацепа за направляющую ось. Когда увидишь кнопку - сам поймешь, там все просто.
А кнопка действительно сильно греется, как я уже говорил, из-за маленькой площади контакта. доработать эту кнопку будет сложно. Только если на эти контакты подцепить какой-нить свой кондовый выключатель. колхоз конечно, но зато работать будет вечно. А эта кнопка своей конструкцией предполагает не долгую жизнь.

Если на холодную вообще не включается - то причиной этому может быть то, что пластинка, которая должна примыкать к другому контакту (когда разберешь кнопку - поймешь о чем я) потеряла былую форму и не достает до другой клеммы. когда машина нагревается - соответственно нагревается и кнопка - в следствии температурного расширения пластинка начинает доставать до другого контакта, но видимо еле-еле, поэтому и нагревается кнопка, т.к. контакты находятся в постоянном "искрении" (т.е. ток пробегает не по металлу а по микро-электрической дуге). Следовательно когда путем ремонта пластинка подожмется к другой клемме лучше - контакт будет надежнее и нагрева не будет.
Советую еще и обезжирить контакты (спиртиком).
_____________
Renault Clio Symbol, 2000г, 1.4л, МКПП
------
К сожалению, все люди, поверившие в безопасность автомобилей российского производства, доступны только с помощью спиритических сеансов.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.11.2006, 10:41   #2
Joyb
Водила
 
Аватар для Joyb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PravilnyVoenny @ 23.11.2006, 11:34 Посмотреть сообщение
Наткнулся на другом форуме и решил эту инфу "притаранить" сюда: все ценное тащим к себе в нору .........
НАсколько я могу судить, в Символах без приставки клио этот узел доработан, и кнопка включает не напрямую обогреватель стекала, а через реле, потому как там даже отсечка по таймеру существует.
ТАк что сия проблема решена разработчиком.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 11:52   #3
Сережка
Новичок
 
Аватар для Сережка
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joyb @ 24.11.2006, 12:41 Посмотреть сообщение
НАсколько я могу судить, в Символах без приставки клио этот узел доработан, и кнопка включает не напрямую обогреватель стекала, а через реле, потому как там даже отсечка по таймеру существует.
ТАк что сия проблема решена разработчиком.
Мне кажется есть люди типо меня с приставкой СLIO, не знаю мож мне перейти на на подраздел Клио но у меня седан?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:02   #4
VPT
Водила
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережка @ 27.11.2006, 11:52 Посмотреть сообщение
Мне кажется есть люди типо меня с приставкой СLIO, не знаю мож мне перейти на на подраздел Клио но у меня седан?
У меня аналогичная машинка, но я точно знаю, что автомобилей, в которых напрямую через кнопку (минуя реле) включен обогрев заднего стекла НЕТ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 16:41   #5
vjick
Новичок
 
Аватар для vjick
 
По умолчанию

Дважды сталкивался с аналогичной проблемой (у меня такой же клио и тоже с 2000г.): 1-й раз кнопка потекла примерно через полгода. После того как разобрал ее - никакие способы восстановления пластмассы не помогали, пришлось менять. 2-й раз на новой кнопке старался реже включать обогрев заднего стекла, продержалась поболее, 2 года, но результат такой-же несмотря на то, что тоже подгибал контакты, зачищал. Вводило в заблуждение то, что в руководстве по машине, в описании этой кнопки говорилось что реле (?) регулирует работу этой кнопки. Но на данной модели отсутствует реле, и поэтому кнопочка жарит до тех пор пока ее ручонками не выключишь. "Кулибины" каким-то хитрым способом внедряют реле. Знакомый "мастер" сказал, что кнопка расчитана на 15-20 минут непрерывной работы, потом она нагревается и начинает "плакать" пластмассовыми слезами , поэтому либо необходимо контролировать этот процесс ручонками, либо ставить нестандатртную кнопку или реле, либо постоянно менять кнопку, покупая в запчастях рено. Какой из этих способов удобнее? Я пользуюсь первым, и не скажу, что он самый удобный, но самый дешевый
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:24   #6
Fatboyslim!
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Когда заводишь машину загорается и тускло горит лампочка обогрева заднего стекла, хотя на кнопку не нажимал. При нажатии на кнопку она горит ярко и машину начинает "колбасить" и глохнет ! Вот такая беда!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:36   #7
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Цитата:
Сообщение от Fatboyslim! Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Когда заводишь машину загорается и тускло горит лампочка обогрева заднего стекла, хотя на кнопку не нажимал. При нажатии на кнопку она горит ярко и машину начинает "колбасить" и глохнет ! Вот такая беда!
Что-то замкнуло у вас в проводке.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 22:52   #8
iava
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Я только заметил с интересом, что включение обогрева увеличивает немного обороты тахометра.
К сожалению, сейчас у меня обогрев не работает.
Криворукие мастера автосервиса в 3-й раз переклеивая стекло повредили контакт, в результате скзали, стекло под замену, что возмутительно, сломали обогрев стекла и послали запрос в Автофрамос на гарантийную замену и теперь ждем из согласования.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:11   #9
bsa555
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Народ...Может кто-нибудь знает каталожный номер кнопки обогрева заднего стекла?...
Очень надо...
Заранее благодарен...
авто Renault Clio 2002 год(седан)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 20:04   #10
вовча
Новичок
 
Аватар для вовча
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

машина какая? год? дв.?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:10   #11
вовча
Новичок
 
Аватар для вовча
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Для тех у кого проблемы с обогревом рено КЛИО-СИМВОЛ
Вся проблема заключается в том,что с завода не ставят реле(хотя даже в классике оно есть)!
Вот схема переделки(все проверено и работает на моей машине) и про обогрев можно забыть!!!
кнопка с логана не подходит никак!!!
Изображения
Тип файла: jpg обогрев клио.JPG (32.0 Кб, 63 просмотров)

Последний раз редактировалось вовча, 18.11.2010 в 23:15.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:19   #12
вовча
Новичок
 
Аватар для вовча
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

кто заинтересовался-спрашиваем
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 15:21   #13
МсМак
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

а у меня несколько полосок обогревающих в середине стекла не работают. Можно ли с этим что-то сделать? И вообще заметил, что в сильный мороз -20 и ниже- обогрев заднего стелка уже не справляется. Это у всех так?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:22   #14
Lagaz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

кто знает где в питере купить эту кнопку чёртову?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 12:36   #15
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Обогрев заднего стекла

Цитата:
Сообщение от МсМак Посмотреть сообщение
а у меня несколько полосок обогревающих в середине стекла не работают. Можно ли с этим что-то сделать? И вообще заметил, что в сильный мороз -20 и ниже- обогрев заднего стелка уже не справляется. Это у всех так?
В авто магазинах обычно продаются рем.комплекты,по моему токопроводящий клей.Если на стекле сугроб,то может и не справится,у меня одна нить не работает,но стекло отогревается.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обогрев заднего стекла Andron Renault Laguna (Рено Лагуна) 20 01.01.2015 21:04
Обогрев заднего стекла. jonik Renault Clio 5 18.11.2010 23:12
Обогрев заднего стекла d_mon Renault 19 5 28.01.2008 19:15
Обогрев заднего стекла Froggy Renault Symbol 3 24.04.2007 11:07


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.