Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 14:07   #1
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
Смущение Как снять мотор отопителя?

Всем привет. у меня загибается мотор отопителя (машина с климат-контролем, Сценик 1 ф2) решил я его снять. Залез вниз, перед пассажирским сиденьем, а подобраться к моторчику не могу, там все закрыто шумоизоляцией, подскажите как ее снять или срезать надо?
P1020983.JPG
Вверх  
*****
Старый 13.01.2012, 20:11   #2
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Выворачиваешь видный на фото саморез, выдергиваешь (аккуратно) края шумки спод торпедо и снимашь. Дальше 3 самореза, отстегиваешь разъем и демонстрируя способности акробата-иллюзиониста опытным путем вынимаешь мотор с крыльчаткой.
Вверх  
Старый 14.01.2012, 07:52   #3
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

спасибо, буду в выходные пробовать
Вверх  
Старый 15.01.2012, 23:03   #4
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Еще раз всем привет.
ну вот и я добрался до своего отопителя
на самом деле снять его оказалось труднее, чем хотелось бы
кроме того самореза, который веден на фото, про который сказал Olegus98rus, есть еще один, под панелью
1.jpg
на фото показан красным
чтобы до него добраться пришлось открутить гайку крепления всей панели в нижнем правом углу, после чего панель немного отодвинуть и через отверстие в панели открутить второй саморез, крепящий шумоизоляцию.
также пришлось снять реле отопителя и открутить саморез, крепящий колодку с реле
2.jpg
на фото голубая стрелка, только после этого смог достать шумоизоляцию
после этого осталось открутить саморезы, крепящие непосредственно мотор отопителя (на фото красные стрелки (кстати у всех саморезов на отопителе головки под ключ на 6мм!!!!, долго же я его искал)) а также отцепить с помощью небольшой отвертки разъем (на фото зеленая стрелка)
как ни странно, но мотор выпал без особых проблем
и я увидел:
3.jpg
внимательно осмотрел корпус и, выкрутив саморез
4.jpg,
достал мотор отопителя
5.jpg
сам мотор является не ремонтируемым, но я решил попробовать...
чтобы его разобрать, пришлось подогнуть две лапы, держащие нижнюю опору (на фото красные стрелки),
6.jpg
после чего корпус
мотора удалось без особых усилий разделить
7.jpg
а так выглядит нижняя часть с подшипником и щетками, в моем случае втулка еще не разбита, но ротор крутится тяжело, хочу все почистить, смазать и поменять щетки.
8.jpg
нижняя втулка сделана в виде шарового подшипника, но у меня он почти заклинен, нужно все прочистить
9.jpg
а так выглядит крышка после очистке в спирте
99.jpg
как видно на фото, щетки совсем стерты, завтра поеду подбирать щетки
потом напишу, от чего подобрал щетки и как обратно собрал.

а пока всем удачи

Последний раз редактировалось Jippo, 15.01.2012 в 23:11.
Вверх  
Старый 16.01.2012, 12:23   #5
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя

Съездил сегодня в магазин для эл. инструмента
подобрал щетки
P1030019.JPG
по толщине такие же, провод сечением примерно такой же и длина нормальная, правда от чего они, продавец не смогла сказать
на щетках маркировка Э61А, вот все, что я про них знаю, осталось подпилить немного (благо они графитовые) и собирать...
Вверх  
Старый 16.01.2012, 19:53   #6
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

ну вот...
подпилил щетки, припаял на место, собрал все в обратном порядке, предварительно смазав все втулки, и...
мотор крутится на любой скорости
ура!!!!!!
все, устанавливаю на место

желаю всем удачи!!
Вверх  
Старый 16.01.2012, 21:11   #7
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Молодец - глаза боятся а руки делают!
Вверх  
Старый 17.01.2012, 16:02   #8
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

спасибо

главное не торопиться. да и экономический эффект налицо
новый мотор Valeo 3500 (exist), такой же, но с наклейкой рено от 7000, а б/у предложили у нас в Перми за 4000

за щетки отдал 100 р
Вверх  
Старый 18.01.2012, 00:32   #9
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Обычно навыки инженера-ремонтника резко вспоминаются при узнавании стоимости зипа и работы... Ты вот еще что - прочисти для профилактики дренаж под жабо. А то мне пришлось после особо ретивых мойщиков и 3-х суток медленного умирания движка его сушить проливать вд-шкой и снова сушить для реанимации. А еще одна проблема была - забились пылью щели между ламелями ротора и все закоротило, пришлось чистить.

Последний раз редактировалось Olegus98rus, 18.01.2012 в 00:36. Причина: вспомнил
Вверх  
Старый 18.01.2012, 07:22   #10
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

да, спасибо, прочищу

а ротор я сразу продорожил, чтобы потом разбирать не пришлось
Вверх  
Старый 06.01.2013, 17:29   #11
volodias
Новичок
 
Аватар для volodias
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

На долго ли щёток хватило?

Недавно менял чётки на движке от бошевской стиральной машинки.
Хоть и всё как надо притирал, их кое как хватило на месяц
Был большой износ ламелей
Пришлося покупать новый движок.

Сегодня тоже моторчик отопителя закончился, думаю идти за новым или мутить со счетками
Вверх  
Старый 06.01.2013, 18:42   #12
Svirnoff
Новичок
 
Аватар для Svirnoff
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Подбирать щётки.Проверьте работу движка на стенде.В Вашем случае со стиралкой, движок уже подыхал от КЗ витков, щётки были вторичным признаком.
__________________
Smirnoff
Вверх  
Старый 09.01.2013, 01:17   #13
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Как снять мотор отопителя?

Еще что хотелось бы добавить: Щетки бывают разные - графитовые, медно-графитовые и др..., и с разным процентным содержанием материалов. Чаще всего щетки от двигателей на 220в не очень хорошо подходят движкам на 12в. У двигателей на 12в больший ток потребления, и не правильно подобранные щетки тут могут уже сыграть роль резисторов, на которых будет падать весь ток. К тому же, коллектор у 12-ти вольтовых движков обычно содержит меньшее количество ламелей, он более грубый, потому и щетки должны быть более твердые. Тут отлично подходят щетки от автомобильных стартеров.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мотор отопителя!!!!! Андрей Стар Renault Clio 1 17.09.2007 10:33


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.