Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 10:34   #1
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Эксплуатация зимой

Решил создать темку обобщающую советы по эксплуатации автомобиля в холодный период. Делимся опытом, отзывами, наблюдениями.

Начну с простого:
1. Щетки стеклоочистителей. По собственным наблюдениям, самыми эффективными оказались, не совсем эстетичные, "зимние каркасные щетки" в чехле, оставив далеко позади гибриды http://www.drive2.ru/cars/renault/sc...ournal/492412/ и бескаркасные.

2. Коврики салона, что бы не разводить болото в салоне, лучше запастись резиновыми ковриками с высокими бортами.

3. Масло ДВС, лучше до наступление холодов масло заменить после летней эксплуатации.

4. Температура ниже минус 25!!! Завести автомобиль можно, можно и ездить, но лучше в такие морозы оставить его и сесть на маршрутку, нагрузка на все узлы колоссальная!
Если деваться некуда, и ехать нужно. Старайтесь оставлять автомобиль в местах исключающих сквозной ветер. Не плохо помогает оставлять машину под проложенными водопроводными магистралями, там температура зимой выше. В городах найти такие места не сложно, на них обычно нет снега.

5. Если у вас замерзла жидкость для омывателя стекла, не насилуйте насос - сгорит!

6. Уплотнители салона - жидкий силикон в помощь, обработайте все уплотнители во избежании их слипания, это не сложно.

7. Багажник - на зиму лучше снять, мешает убирать снег.

8. Дизелистам! В зимнее диз.топливо можно добавлять масло для 2Т моторов. Это убережет топливную систему от высокого износа "сухой" зимней соляркой. Так же помните, что чем выше класс топлива, тем ниже его смазывающая способность.

9. Владельцы зажигалок! Помните, что кратковременные и короткие поездки (городской цикл), способствуют сбору конденсата в оконечной банке глушителя, если будет много конденсата, может лопнуть.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.12.2013, 12:15   #2
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

кто то закрывает радиатор в бензинке? И на сколько это необходимо делать?
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 12:23   #3
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Я за каркасные щетки в резиновой оболочке отдал больше 2 тысяч несколько лет назад. Хватило на зиму. Как оценивалась эффективность? У меня претензий к щеткам вообще ни к каким нет пока они новые. Проще менять несколько раз в год дешевые бескаркасные.

По поводу конденсата - даже не задумывался об этом.. реально есть случаи разрыва?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 12:34   #4
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Я за каркасные щетки в резиновой оболочке отдал больше 2 тысяч несколько лет назад. Хватило на зиму. Как оценивалась эффективность? У меня претензий к щеткам вообще ни к каким нет пока они новые. Проще менять несколько раз в год дешевые бескаркасные.

По поводу конденсата - даже не задумывался об этом.. реально есть случаи разрыва?
покупал на разные машины самые дешевые алко по цене от 150руб. (5-6$)шт. работают третий сезон. Из недостатков кроме эстетики, на высокой скорости отрываются от стекла, но рексы с такой не ездят, тем более зимой.

Эффективность это обмерзание в снегопад.
Разрыв громко сказано, но трещины дает.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 12:36   #5
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

щетки покупаю бескаркасные по 8 у.е. хватает на 2 месяца
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 13:09   #6
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Владельцам установившим ГБО на зимний период совет таков. Что машину лучше глушить на переключеном положении в бензин. При таком раскладе когда машина заглушена на бензине она заводится на десятки доль секунд но быстрее. А при заглушеной на газу, надо будет проворачиванием стартера выгнать газ из поршневой и загнать бензин в форсунки и поршневую. Что при слабоватом акуме может привести к незаводке авто.

На четвертом поколении этот момент минимален, но он есть и это точно, а вообще вся эта лоика пришла при эксплуатации третьего поколения. Так вот там если вечером заглушил авто на газу, а ночью лупануло -25, то у меня машина (ланос) реально не заводилась (т.к. надо было из впусконого коллектора выгнать газ, и подогнать бензин к форсункам, а это три оборота стартера). А вот когда глушил на бензине,то заводилась практически с полтыка.

Ну если большие морозы не предвидяться, то можно и непереходить перед глушением на бензин.

По поводу зимних щеток,хочу добавить один очень приочень важный момент, проверенный на личной шкуре. Если покупаете бескаркасные щетки,то на них должно быть как можно минимум оголенного железа. Реально видел щетки одной фирмы но разной конструкции.Так вот те которые гуд, то у них все железные части и в том числе прутки держащие саму резинку, запрятаны в пластиковые типо чехлы/насадочки/проставки, а у других этого нету. И при малейшем морозике к этим оголенным частям железа начинае примерзать вода, снег и вся параша, да такими коржами, что просто ужас. А вот в тех которые закрыты по максимуму (98%) пластиком такого нет. Присматривайтесь внимательно и выбырайте те у которых минимум оголенного железа.

Просто палят по черному. Контора одна, марка одна, так вот те которые га---но так еще и дороже типо гуд но оригинальных. Вот так вот.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 13:55   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

А кто-то реально льет 2Т масло в соляру? И сколько его следует лить?

Последний раз редактировалось serge47, 25.12.2013 в 14:35.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 14:45   #8
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
А кто-то реально льет 2Т масло в соляру?
среди наших рексоводов пару знаю, но пусть сами рассказывают.

я сам скептически к эту относился, хотя знал что дальнобои льют масло, когда заправляются в Европе. Но когда реально увидел что немцы лют масло в легковушки выпущенные до 2009года, стал сомневаться в своем скепсисе.

По сути проблемы от масла никакой нет, она компенсирует смазывающую способность удаленного парафина, серы и т.д.
С осторожностью следует относится владельцам дизелей сажевым фильтром.

Ряд производителей автохимии, в т.ч. Ликви Молли, выпускают готовую смазку для этих же целей, что по сути тоже масло 2Т плюс добавки. Лить можно и минералку и п\с, но минераль хуже размешивается.

В инструкциях дозировка указывается 50-200:1, я на бак добавляю примерно 80-150мл. В зависимости от класса солярки и настроения

Если перелить масла (было такое когда из бутылки неудобно было лить), чувствуется эффект как машина начинает лететь, когда выйдет на рабочую температуру, а до этого подтупливает. Очевидно масло на холодную не хочет взрывается.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:27   #9
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Если уж заговорили про дворники, то главное отличие зимних - отсутствие канавки, если смотреть профиль резинки(на моем бездарном рисунке стрелками обозначены). Эта канавка придает эластичности резинке, но зимой она забивается льдом и щетка становится дубовой. Очестить канавку можно только целенаправленно выковыривая оттуда лед каким-нить предметом. Всякие обстукивания и сгибания-разгибания не помогают. В последнее время появилось очень много зимних щеток с таким профилем, но с каким то водооталкивающим покрытием на которое лед не липнет. Вот это реальная фигня, которая не будет долго работать зимой. Покупайте щетки без канавки!
Изображения
Тип файла: png sh.png (7.9 Кб, 18 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:35   #10
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

не знаю как у кого, а у меня в период зимней мойки , полопали некоторые клипсы на дверных пластиковых обвесах
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:57   #11
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
не знаю как у кого, а у меня в период зимней мойки , полопали некоторые клипсы на дверных пластиковых обвесах
да, бывает такое, если мыть в мороз и потом хорошо не просушить.

Я, однажды, в мороз (минус 20-25) помыл машину, потом поехал на заправку так как топливо было почти на нуле. Подъехал, оплатил... а замок не открывается....
А дальше еще веселее было

Я понял в чем причина, но так как было уже поздно и холодно. Поехал домой и решил что утром заеду в гараж, отогрею и капну тормозухи. Приехал, машинка стоял под наклоном, правая сторона поднята....

Был морозик, но светило солнце. Открыл замок, влил тормозухи из шприца. Думаю, надо же разработать замочекккккк! Открываю переднюю пассажирскую дверь, и несколько раз открываю закрываю ЦЗ!!! Машина заведена! Думаю ну все, можно собираться! Закрываю дверь, гараж, пытаюсь сесть..... а фиг там!!! Двери заблокированы

Звонок другу! Приехал друг, доехали до дома, взяли второй ключ, открыли.!

Но друг у меня оказался дотошный. Пристал собака с вопросами как да как ты так умудрился?

Ну я и давай объяснять и показывать... как! Второй ключ в салоне, я опять демонстративно похлопал замком, для наглядности.... но дверь уже закрывать не стал,....а так осторожно прикрыл...НО МАШИНА под наклоном! Она закрылась на один оборот
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 18:17   #12
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
не знаю как у кого, а у меня в период зимней мойки , полопали некоторые клипсы на дверных пластиковых обвесах
Никогда не мою авто зимой.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 18:20   #13
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
да, бывает такое, если мыть в мороз и потом хорошо не просушить.

Я, однажды, в мороз (минус 20-25) помыл машину, потом поехал на заправку так как топливо было почти на нуле. Подъехал, оплатил... а замок не открывается....
А дальше еще веселее было
Эпично ))))))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:17   #14
Igogochik
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Никогда не мою авто зимой.
Нас ГАИ за внешний вид иногда дрючит. А потом как выглядит авто весной перед первой мойкой?

Не мою машину в сильные морозы ниже 12-15 градусов. А сейчас у нас каля наля. Грязь жуткая.
Мою авто на автоматических мойках с сушкой.

Последний раз редактировалось Igogochik, 25.12.2013 в 23:44.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 00:45   #15
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация зимой

Цитата:
Сообщение от Igogochik Посмотреть сообщение
Нас ГАИ за внешний вид иногда дрючит. А потом как выглядит авто весной перед первой мойкой?

Не мою машину в сильные морозы ниже 12-15 градусов. А сейчас у нас каля наля. Грязь жуткая.
Мою авто на автоматических мойках с сушкой.
Не уверен, что в Гомеле есть автоматические мойки с сушкой) Мою авто на даче... Последний раз в году - этак в ноябре, потом - в марте)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация зимой: чем заткнуть пасть Рэксу? НикНик Renault Scenic RX4 5 28.10.2010 06:59
Не замерзну ли я зимой? Миха Renault Laguna (Рено Лагуна) 23 18.01.2010 13:56
Эксплуатация зимой baba-klawa Renault Scenic 3 26.10.2008 18:48
Холодно зимой korg Renault Clio 16 15.03.2008 00:38
Клио 3 зимой Ironbutt Renault Clio 4 13.10.2007 23:03


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.