Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 12:12   #1
Alexoid
Новичок
 
По умолчанию Не диагностируется глюк. Машина глохнет.

У меня машина Symbol 2003 года.
Все началось весной, в марте, когда я заглох прямо на перекрестке. Поптыка тут-же завестись к успеху не привела: стартер крутит, а двигатель не подхватывает. Никакие лишние лампочки на приборной панели не загорались. Вынул ключ, вставил обратно - завелась!
Второй раз она заглохла через неделю.... Еще через неделю она заглохла на скорости свыше 100 км/ч. Потом еще раз...
Все эти разы помогало вытащить ключ и вставить его на место.
Вот наступил апрель и она заглохла на трассе, но вытаскивание ключа уже не помогло. Завелась сама собой через 15 минут. С этого момента она стала глохнуть раз в несколько дней, в любой ситуации и оживать через 5-30 минут. Если глохнет на холостом ходу, то машина трясется в этот момент. Поехал на сервис, там мне почистили клапан холостого хода, посмотрели ошибки по компьютеру (их не оказалось) и ничего толком не нашли. Сказали, если не клапан хх - значит сигналка.
(свечи в порядке)
Ничего не изменилось, продолжал глохнуть. И в солнечный майский день наступил финал: глох каждые несколько километров, стоять приходилось по пол-часа. Тогда то я и обнаружил, что не работает (не гудит) бензонасос. Проверил питание в "сломанном" режиме машины: выдернул из бензонасоса разъем и замерил в разъеме напряжение: 12 вольт приходит. Так-же на соседних проводках 4,8 вольта (наверное от датчика уровня топлива).
Были сделаны выводы:
1) Не сигналка. Напряжение же на бензонасос приходит!!!
2) Это бензонасос! Оригинальный насос в сборе (с датчиком уровня топлива и всеми прибамбасами) стоит 16 тысяч + колечко пластиковое с прокладкой 2800р. Несерьезно! Купил за 2200р качающий элемент (собственно насос) и колечко на разборке за 300р.
Это заняло 3 недели, все эти три недели машина не заводилась (пробовал несколько раз, отключал-подключал насос, мерял тестером напряжение)
Перед самой заменой завелась (бензонасос ожил?)! Я все равно произвел замену качающего элемента бензонасоса и топливного фильтра под днищем.
Замена прошла успешно, машинка завелась, но через пару часов драйва заглохла с теми-же симптомами... При включении зажигания бензонасос не гудит. Загудел и завелась через 5 минут. Сейчас езжу очень мало, недалеко от дома, заметил, что иногда наблюдаются "провалы" в динамике. Один раз почти заглохла на холостом ходу. То есть проблема осталась.......

У меня есть варианты:
1) проблема в разъеме подключения бензонасоса или внутри крышки бензонасоса порвался проводок. То есть напряжение на насос снаружи приходит, но до качающего элемента не всегда доходит.
Пробовал шевелить разъем при работающем бензонасосе: работает стабильно. Значит не разъем, а провда внутри крышки?
Решение: замена крышки насоса ( читай: покупка насоса в сборе и замена целиком. ОЧЕНЬ ДОРОГО )

2) проблема внешняя. Например с дачиком коленвала (хола). Датчик сбоит, то дает, то не дает напряжение, бензонасос от этого то работает то нет и это для него неполезно, он периодически и теряет сознание. Насколько это вероятно?
Решение: замена датчика хола (1500-3000р).

3) Перепускной клапан. Находится внутри бачка рядом с качающим элементом бензонасоса. Не думаю что он, т.к. даже если он и стравливает лишний бензин, то ведь на РАБОТУ качающего элемента он же влиять не должен? То есть насос должен гудеть в любом случае?
Решение: замена. стоит 500 рублей.

4) Стоит ли замерить давление в топливной системе? Что это даст?

Ребята, посоветуйте, что делать? Как более точно диагностировать проблему?
Вариант "отогнать в сервис" не годится, т.к. в сервисе она НЕ ЗАГЛОХНЕТ! В сервисе она будет работать как часы!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.06.2009, 12:05   #2
Igor44
Водила
 
По умолчанию Ответ: Не диагностируется глюк. Машина глохнет.

Проверь блок реле рядом с АКБ на предмет окисления контактов реле и разъем в водительском пороге.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:30   #3
вадим
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не диагностируется глюк. Машина глохнет.

возможно клапан адсорбера,была такая проблема-глохла,через некоторое время заводилась...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 22:10   #4
Alexoid
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не диагностируется глюк. Машина глохнет.

Продолжение истории: был почищен датчик хола. Замеряно его сопротивление: 230 ом ровно. Это не помогло (а странно, ведь в мультике, когда главный герой посчитал пассажиров, корабль тонуть сразу перестал).
В неработающем режиме машины еще раз замерял, приходит ли напряжение на бензонасос. НЕ ПРИХОДИТ. Как я мерял раньше напряжение? Я же четко помню цифры 12 на тестере... Или у меня был глюк?

В общем напряжение не приходит, значит кто-то его отключает или оно теряется в проводе. В пороге передней девери нашел разъем: на нем напряжение есть. После разъема идет врезка нескольких проводов (наверное, сигналка). Я не стал разбираться что и как там врезано, а просто проложил еще один провод от того места где есть напряжение до самого бензонасоса. Машина поехала!!!

Проблема решена, хоть и криво.

Спасибо Igor44, твой совет про разъем опосредованно помог.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не заводится Scenic 1 2.0 ant-szr Renault Scenic I (1996-2003) 75 04.04.2014 03:40
Первый глюк humax Renault Scenic 9 01.11.2011 22:39
Помогите разобраться! Машина глохнет на холостом ходу Марианна Renault Clio 10 03.07.2007 22:32


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.