Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2017, 04:03   #16
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Посмотри какого цвета провод приходит на кнопку 927. Такого же цвета провод должен уходить с реле.
Спасибо, пока не актуально Актульно найти бага, который бензонасос отключил...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 20.07.2017, 16:32   #17
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Спасибо, пока не актуально Актульно найти бага, который бензонасос отключил...
А почему так уверен, что сигналка, а не элементы цепи насоса? Логично бы убедиться что пред - реле - контакты в порядке. И если все в порядке - тогда уж искать реле блокировки насоса. Обычно установщики не заморачиваются и крепят его к жгуту. Самопальное реле уж отличишь от штатного
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 18:00   #18
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от German-ptz Посмотреть сообщение
А почему так уверен, что сигналка, а не элементы цепи насоса? Логично бы убедиться что пред - реле - контакты в порядке. И если все в порядке - тогда уж искать реле блокировки насоса. Обычно установщики не заморачиваются и крепят его к жгуту. Самопальное реле уж отличишь от штатного
Я не знаю, что за баг, но несколько ранее несколько раз отрубался стартер, потом вроде прошло. Потом, как я уже говорил, начал отрубаться на какое-то время насос на запуске. После долгого запуска всё работало. Преды, что под капотом, все живы. Там же в коробке стоит чужеродная релюшка и пред. Пред тоже жив. Релюшки не проверял. Но видя, как всё это установлено, попрошу знакомого хорошего электрика выдернуть всю эту хрень и привести систему в исходное состояние.
Изображения
Тип файла: jpg P1120873.JPG (910.1 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 20.07.2017 в 18:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 21:49   #19
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Я не знаю, что за баг, но несколько ранее несколько раз отрубался стартер, потом вроде прошло. Потом, как я уже говорил, начал отрубаться на какое-то время насос на запуске. После долгого запуска всё работало. Преды, что под капотом, все живы. Там же в коробке стоит чужеродная релюшка и пред. Пред тоже жив. Релюшки не проверял. Но видя, как всё это установлено, попрошу знакомого хорошего электрика выдернуть всю эту хрень и привести систему в исходное состояние.
Сигналки, на сколько я знаю, стартер не блокируют, бензонасос обычно.
Реле чужеродное - похоже на какое-то подключенное доп.оборудование.
В блоке предохранителей - пред на 25А - система впрыска, два реле рядом с ним, судя по всему, и есть реле насоса (236) и реле блокировки (238).
Изображения
Тип файла: pdf PLATFUSI - преды.pdf (419.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf 0049_A3 - электронная система впрыска.pdf (69.5 Кб, 7 просмотров)
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1

Последний раз редактировалось German-ptz, 20.07.2017 в 22:19.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 05:31   #20
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от German-ptz Посмотреть сообщение
Сигналки, на сколько я знаю, стартер не блокируют, бензонасос обычно.
Реле чужеродное - похоже на какое-то подключенное доп.оборудование.
В блоке предохранителей - пред на 25А - система впрыска, два реле рядом с ним, судя по всему, и есть реле насоса (236) и реле блокировки (238).
Да вроде и стартер блокировать можно. Дополнительного оборудования, кроме криво подцепленной охранной системы, я там не знаю.

За схемы спасибо. А раскладка блока под капотом есть? И схем бы побольше, желательно с подписями, что под каким номером Условные обозначения не понятны многие...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 09:55   #21
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Да вроде и стартер блокировать можно. Дополнительного оборудования, кроме криво подцепленной охранной системы, я там не знаю.

За схемы спасибо. А раскладка блока под капотом есть? И схем бы побольше, желательно с подписями, что под каким номером Условные обозначения не понятны многие...
Так то можно, конечно, и стартер блокировать, и прикуриватель Но на таких машинах, как правило, не заморачиваются. Релюшка, я думаю, в районе блока сигнализации стоит, в салоне.
Монтажный блок предохранителей под капотом - в файле с предами, в конце документа.
Схемы я качал отсюда, там же обозначения:
https://yadi.sk/d/L4ZEx75THKJQp
https://yadi.sk/d/vAkUIoZZHKGhB
Файлы в виде образов, понадобится программа для работы с iso
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1

Последний раз редактировалось German-ptz, 21.07.2017 в 10:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 10:12   #22
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от German-ptz Посмотреть сообщение
Так то можно, конечно, и стартер блокировать, и прикуриватель Но на таких машинах, как правило, не заморачиваются. Релюшка, я думаю, в районе блока сигнализации стоит, в салоне.
Монтажный блок предохранителей под капотом - в файле с предами, в конце документа.
Схемы я качал отсюда, там же обозначения:
https://yadi.sk/d/L4ZEx75THKJQp
https://yadi.sk/d/vAkUIoZZHKGhB
Файлы в виде образов, понадобится программа для работы с iso
Спасибо, дома попробую закачать

Возможно установщики охранной системы последний раз что-то ставили на карбовую девятку, а там было принято блокировать и стартер Блок сигнализации не нашёл пока, да и не искал. Валета нашёл, только от него толка нету, если реле не работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 18:03   #23
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

К электрику раньше понедельника не попаду Полез сам. Тупо поперетыкал релюшки. Но они, похоже, всё-таки разные, хотя все пятиконтактные. В начальном положении насос не включался. Добился включения. В нескольких положениях движок заводился и начинал набирать обороты, тысяч до 3-4. В нескольких всё работало нормально. В первую очередь под подозрение попала первая (одна полоска) релюшка. Но, я так и не понял, зачем нужна релюшка II, что она есть, что нет, никаких изменений в работе машины я не заметил. Светотехника включается, печка дует... С I и III худо-бедно ясно, походу зажигание и впрыск, включая автоматику. Но чем заведует вторая? Остался только вентилятор системы охлаждения, можно попробовать погонять движок до его запуска.

Ага, нарыл в "книжке", это именно он Теперь нужно понять, разные это релюшки или одинаковые... Возле гаража у меня вот такие релюшки продаются, две похожи... https://avtoopt.com/search/?subcats=...82%D0%B0%D0%BA
Изображения
Тип файла: jpg P1120910.JPG (884.4 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1120916.JPG (332.4 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 21.07.2017 в 18:58.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:20   #24
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

На релюшках есть их схема (на фото видно). Реле 1 и 3 должны быть одинаковы (по схеме сужу). Схему с реле 2 не смотрел, но скорее всего такая же.
Реле надо брать с собой в магазин и подбирать по схеме и по току. Себе на робота реле от ваза купил, пришлось только подпилить/подточить ножки и диод с родного реле переставить.
А с начала можно снять корпуса с реле и почистить контакты
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 05:43   #25
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от German-ptz Посмотреть сообщение
На релюшках есть их схема (на фото видно). Реле 1 и 3 должны быть одинаковы (по схеме сужу). Схему с реле 2 не смотрел, но скорее всего такая же.
Реле надо брать с собой в магазин и подбирать по схеме и по току. Себе на робота реле от ваза купил, пришлось только подпилить/подточить ножки и диод с родного реле переставить.
А с начала можно снять корпуса с реле и почистить контакты
Схема есть, но на всех они по разному прорисованы, так что сравнить непросто, ну и номера контактов отличаются. Они вообще что означают? 85, 87, 87а, 30..., а рядом 1, 2, 3... Чистить, конечно, можно, но не уверен, что нужно. Видно, что позеленело всё... А диод этот самый, который постоянно упоминается, внутри? Как на корпусе нарисовано, параллельно катушке вроде подцеплен? Не очень охотно корпус хочет сниматься... И так и не понял, какую функцию диод выполняет выполняет...

В моём случае, как я понимаю, релюшка при подаче напруги на неё переключается с 87а на 87. Наверное, бывает и обратная "полярность". А ток где смотреть?

Хм, вскрыл, внутри никаких диодов не обнаружил Да и несколько удивился бы, если бы обнаружил, маленькая она, тесно там Кстати, внутри всё чистенько, никаких признаков окисления.

Надо будет сдёрнуть монтажный блок и колодки снизу посдёргивать/понадевать да насиликонить контакты.

Гуглил картинки вазовских релюшек. Вроде стартовое положение контактов то же, хотя и нумеруются они иначе:

Изображения
Тип файла: jpg P1120917.JPG (374.9 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 22.07.2017 в 06:10.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 13:25   #26
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Приехал с утра в гараж. Вытащил все релюхи, сравнил. Одинаковые. У одной следы варварского вскрытия (кто и нафига?), одну вскрывал я. Одна целая. Пришёл в тот магазин, ссылка на который выше. Если вытребовал с них релюшки, не хотели отдавать Взял одну дешёвую (60 где-то) и две дорогих (95 что ли, скидка там у меня) Взял бы по три и тех и тех, но дешёвая была одна, да и я подумал, что не стоит оптом брать сразу, надо посмотреть в работе. А они меньше и легче реновских. Поставил, завёл, всё работает. Вентилятор пока не включался. Поработал - едва тёплые. Начал вытаскивать, чтобы потрогать контакты - у одной снялся корпус. Догадайтесь, у какой? Надел назад. Контакты тоже не греются. В общем, как-нибудь доеду до реновского магазина, а пока родные будут ездить в запасе.
Изображения
Тип файла: jpg P1120921.JPG (422.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1120922.JPG (527.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1120923.JPG (434.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1120924.JPG (825.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1120925.JPG (777.4 Кб, 1 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 13:29   #27
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Да, в твоем случае контакт 30-87a переключается на 30-87, а на картинке с 30-88 на 30-87.
Нумерация контактов может быть любая, на картинке у тебя, например, контакты 87 и 88. Гланое, где они располагаются на конкретном реле. Если не заморачиваться, то прозвони какие ножки реле замкнуты в отключенном положении и такое же реле смотри в магазине.
Контакты подчищают мелкой наждачкой, если они подгорели или окислились. Без фанатизма, и чтоб не погнуть.
Диод ставится внутри корпуса, параллельно катушке (как на схеме), нужен он для гашения ЭДС при отключении цепи, чтоб не погорели другие элементы цепи. По идее, если на схеме он нарисован, то должен быть. Он маленький по размерам.
Ток - характиристика реле, должен быть указан на корпусе. Ток должен быть не меньше, чем макс. ток цепи. у нас пред - 25А, т.е на этот ток и ориентироваться надо, иначе контакты могут погореть.
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 13:44   #28
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от German-ptz Посмотреть сообщение
Да, в твоем случае контакт 30-87a переключается на 30-87, а на картинке с 30-88 на 30-87.
Нумерация контактов может быть любая, на картинке у тебя, например, контакты 87 и 88. Гланое, где они располагаются на конкретном реле. Если не заморачиваться, то прозвони какие ножки реле замкнуты в отключенном положении и такое же реле смотри в магазине.
Контакты подчищают мелкой наждачкой, если они подгорели или окислились. Без фанатизма, и чтоб не погнуть.
Диод ставится внутри корпуса, параллельно катушке (как на схеме), нужен он для гашения ЭДС при отключении цепи, чтоб не погорели другие элементы цепи. По идее, если на схеме он нарисован, то должен быть. Он маленький по размерам.
Ток - характиристика реле, должен быть указан на корпусе. Ток должен быть не меньше, чем макс. ток цепи. у нас пред - 25А, т.е на этот ток и ориентироваться надо, иначе контакты могут погореть.
Я и посмотрел, что хотя нумерация разная, переключается одно и то же. На корпусах это нарисовано. На реновской сравнил картинку и потроха, на наших уже не стал, доверился картинке. Ток на российских указан, на французских не обнаружил. Диод ещё поищу... А шкуркой контакты чистить, помнится, не положено, хотя все и всегда чистят именно ей Только фиг подлезешь ко второй паре. А которая изначально замкнута - там нормальный доступ. Контакты в общем-то фиг с ними, пусть горят, релюшки копеечные, лишь бы от нагрева колодка не сплавилась.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 13:44   #29
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
В общем, как-нибудь доеду до реновского магазина, а пока родные будут ездить в запасе.
Все просто решилось ) вероятно, достоточно будет зачистить контакты в разъемах и на реле, и вернуть старые, раз они чистые внутри.
И посмотри цены на родные )
Я на робота тоже временно купил вазовское реле, пока родное не закажу, а родное, как оказалось, больше 1000р. стоит. Так и езжу со временным реле )
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 13:52   #30
German-ptz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стеклоподъёмник. Странный трабл.

Насчет диода... На фото посмотрел, что сопротивление стоит, в принципе, тоже пойдет, не зряж иженеры его запихали туда. А если вдруг надумашь диод ставить - не перепутай направление )
__________________
Renault Twingo 2002 г.в., D4F702 JH1
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странный свист. serge47 Renault Scenic RX4 14 07.05.2018 12:12
Топливна система трабл с ТНВД DrAlex Renault Laguna (Рено Лагуна) 0 16.04.2013 22:39
Стеклоподъёмник Рено Сценик2 sokolram Renault Scenic 4 26.09.2011 09:34
вот такой вот трабл Губыч Renault Scenic RX4 31 27.01.2011 01:01
Какой-то трабл с передними колёсами Кирилл Renault Symbol 9 22.11.2006 14:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.