Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 19:36   #1
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию датчик температуры топлива

Форумчане, подскажите плиз, туплю не по-деццки, где находится датчик температуры топлива scenic-I fII (2002гв,1,9dCi. F9Q732) ????? Разные источники указывают, что термистор установлен или на ТНВД или где-то в пластиковых трубках обратки. Не вижу ни там, ни там. Причина поисков: при диагностике выдает постоянное значение температуры топлива +60С.
Вверх  
*****
Старый 28.02.2012, 21:38   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Цитата:
Сообщение от scorpion_1313 Посмотреть сообщение
Форумчане, подскажите плиз, туплю не по-деццки, где находится датчик температуры топлива scenic-I fII (2002гв,1,9dCi. F9Q732) ????? Разные источники указывают, что термистор установлен или на ТНВД или где-то в пластиковых трубках обратки. Не вижу ни там, ни там. Причина поисков: при диагностике выдает постоянное значение температуры топлива +60С.
А диагностика на врёт часом? Машина то как себя ведёт?
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 28.02.2012, 22:22   #3
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Симптомы: стартер "маслает" бодро, но!! при +5 - заводка без проблем, -5 с трудом, -15с N-го раза. Чтобы не мучать АКБ иногда даю понюхать эфир (буквально один ОЧЕНЬ короткий "пшик").Это только после длительного простоя (5-8 часов).
После заводки: холостые ровные, двигатель не колбасит, посторонних шумов нет, не троит, тяга в норме, обороты набирает нормально, провалов нет, слегка черный дым только после 3500-4000 если очень резко нажать газ. В движении работает нормально, тяга, ускорение, расход не увеличен, не глохнет. То есть двигатель работает нормально, но НЕ ЗАВОДИТСЯ после длительного простоя при отрицательных температурах.
Что делал: свечи накала (замена+проверка работы),АКБ -норма; топливная -фильтр (новый), по диагностике давление в рампе 280-305 Бар при прокрутке стартером, 470 Бар при 2300 об/мин. Давление подкачивающего насоса 2,8 Бар. Заменены датчики температуры ОЖ (врал) и коленвала. Датчик распредвала на живучесть тоже проверял. Но: показания датчика темп. топлива всегда +60С при работающем двигле или нет, на горячую или холодную, всегда +60. Температура ОЖ и воздуха определяется корректно. Сравнивал с другими машинами c таким же двиглом (F9Q732) - у них все параметры температуры определяются корректно. Проверяю адаптером DERELEK + прога DDT2000. Так как термистор в датчике темп. топлива с отрицат. ТКС думаю, что где-то короткое (?). Но где датчик?

Последний раз редактировалось scorpion_1313, 28.02.2012 в 22:47.
Вверх  
Старый 28.02.2012, 23:38   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

На К9К стоит в насосе, на F9Q навесной на трубках. Сопротивление: 2050 Ом при 25 °с
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 29.02.2012, 10:55   #5
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

НЕТ ЕГО ТАМ!!!!! Пара проводов от регулятора давления ТНВД есть, а больше нет НИЧЕГО. Ни на ТНВД, ни на трубках. Вывод напрашивается такой: смотреть разъемы на мозгах и искать вставленную перемычку, если нет ее , то вскрывать колбасу с проводкой и искать скрученную между собой пару от датчика. Или его никогда и не было? а мозги уже перепрошиты под версию с его наличием? но на фото такого же двигателя как и у меня я его тоже не вижу! только пара от регулятора давления ТНВД.
http://ac-diagnostic.ru/publ/1_9_dci...em y/1-1-0-21
Вверх  
Старый 29.02.2012, 11:20   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Цитата:
Сообщение от scorpion_1313 Посмотреть сообщение
НЕТ ЕГО ТАМ!!!!! Пара проводов от регулятора давления ТНВД есть, а больше нет НИЧЕГО. Ни на ТНВД, ни на трубках. Вывод напрашивается такой: смотреть разъемы на мозгах и искать вставленную перемычку, если нет ее , то вскрывать колбасу с проводкой и искать скрученную между собой пару от датчика. Или его никогда и не было? а мозги уже перепрошиты под версию с его наличием? но на фото такого же двигателя как и у меня я его тоже не вижу! только пара от регулятора давления ТНВД.
http://ac-diagnostic.ru/publ/1_9_dci...em y/1-1-0-21
732 нет под рукой. На 812 он стоит на обратке от форсунок. На фото стрелкой показан.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20120229_091444.jpg (91.4 Кб, 141 просмотров)
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 29.02.2012, 11:52   #7
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

На фото под номером 13. Обратка с форсунок и ТНВД приходит в тройник, в котором установлен сей датчик.

З.Ы. В мануале написано, что его наличие зависит от комплектации авто. Может ваша комплектация не предусматривает его наличия, а мозги при запросе температуры выдают зашитое значение?
Изображения
Тип файла: jpg 2012-02-29_1048.jpg (65.6 Кб, 119 просмотров)
Вверх  
Старый 29.02.2012, 12:01   #8
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Да, по описаниям должно быть что-то очень похожее, крепится на пластиковых защелках на трубку обратки форсунок. Но у себя я его не нашел . Буду искать следы его наличия в прошлом - остатки проводки, перемычку на клеммнике ЭБУ и т.д. Жаль, что не получилось выяснить насколько его показания важны и критичны для запуска зимой.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 12:10   #9
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

То-то и оно, может его в комплектации и нет. Но как быть с его "показаниями". Например, зимнее утро: температура воздуха -15С, температура ОЖ -14С, а температура топлива +60С. Какую предустановку для запуска двигателя должен выбрать ЭБУ? В состоянии ли он вообще "переварить" полученную инфу? Может ли это быть причиной трудной заводки зимой и беспроблемной летом и на "горячую", когда разница в показаниях датчиков уменьшается?
Вверх  
Старый 29.02.2012, 12:22   #10
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

ищи причину не в нем, у тебя так и должно быть.
Изображения
Тип файла: pdf 3919A.pdf (38.0 Кб, 157 просмотров)
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
Старый 29.02.2012, 12:52   #11
scorpion_1313
Новичок
 
По умолчанию

Да-а.... вот это новость

Ну, тогда тему можно закрывать. Всем откликнувшимся - большое спасибо!

Последний раз редактировалось humax, 29.02.2012 в 16:06.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 22:41   #12
390193
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Цитата:
Сообщение от scorpion_1313 Посмотреть сообщение
Да-а.... вот это новость

Ну, тогда тему можно закрывать. Всем откликнувшимся - большое спасибо!
У меня такой же мотор. Я также когда делал диогностику носом тыкал диагноста-неуча в это значение топлива, которое постоянно показывает 60 град. После доогих поисков не нашел данный датчик, пришел к выводу, что так зашиты мозги. А теперь увидел документальное подтверждение.

Моя машина в эту зиму до -25 нормально стартовала.
Вверх  
Старый 29.02.2012, 23:39   #13
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

я может ошибаюсь, но покопался в схеме, у тебя в движке этот датчик стоит в фильтре, вместе с датчиком воды.номер его 414
Вверх  
Старый 01.03.2012, 15:09   #14
390193
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

Цитата:
Сообщение от орешник Посмотреть сообщение
я может ошибаюсь, но покопался в схеме, у тебя в движке этот датчик стоит в фильтре, вместе с датчиком воды.номер его 414
нэт никаких проводов на фильтре.
Вверх  
Старый 08.06.2012, 22:05   #15
Якименко Евгений
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик температуры топлива

А какой номер у этого датчика, и как сий снимается, испытываю сложности при его снятии!!!!!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
датчик температуры за бортом mara1978@bk.ru Общие вопросы 0 10.03.2011 16:52
датчик температуры на улице Sasha2378 Renault Scenic 3 30.11.2010 20:01
датчик температуры на улице Sasha2378 Renault Scenic 3 10.01.2010 23:42
датчик температуры двигателя Jaws Renault Scenic 6 30.01.2009 21:11
датчик температуры ОЖ aleks_69 Renault Symbol 1 19.10.2008 20:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.