Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 23:01   #1
Opel_AD
Новичок
 
По умолчанию Глючат задние электростеклоподъёмники на Scenic II

Добрый день.

Поискав инфу в сети понял, что не одинок в своей проблеме, однако решение так и не нашёл - может кто сталкивался - подскажет.

Трабл:
Зимой после мойки самопроизвольно стало опускаться заднее правое стекло, я его кнопкой поднимаю - оно через пару минут обратно опускается. Левое заднее стекло тоже опустилось один раз - поднял, больше не опускалось. Пришлось вынуть предохранитель задних стеклоподъёмников и отложить решение проблемы до тепла - вот время пришло.
Предохранитель вставил - сами стёкла больше не опускаются, однако кнопки на задних дверях не работают совершенно. На водительской двери нормально отрабатывает левое заднее стекло, а правое стекло только опускается, причём не важно куда нажимаешь кнопку - вверх или вниз.

Попытки решения:
За неделю до ремонта обнаружил мокрый пол - оказались забиты линёвки и вода в дождик пошла через вентиляцию, разобрал, линёвки прочистил, частично снял ковёр - просушил всё, что смог. Заодно проверил большой разъём, который находится под левой ногой - у многих электрика задней части авто глючила именно из-за его коррозии - у меня он оказался в девственно чистом виде - как вчера с завода, вообще где либо там следов коррозии или неприятного запаха не было.
Далее проверил разъёмы в дверях (между дверью и стойкой)- водительской и задней правой - они, визуально, так же в превосходном состоянии.
Снял кнопки с водительской и задних дверей - внешне они тоже в порядке, как прозвонить не знаю - там мудрёная схема с диодами.
Разобрал заднюю правую дверь, опять же визуально всё в порядке.
Пробовал замыкать контакты на двигателе - стеклоподъёмник бодро ходит и вверх и вниз.
Пробовал замыкать контакты на задней кнопке - опять же всё бегает.

Есть подозрение, что частично вышла из строя двойная кнопка в водительской двери, но как её проверить я не знаю.

P.S. Настоятельно рекомендую всем счастливым владельцам Scenic II профилактическую чистку линёвок под пластиковой накладкой между капотом и ветровым стеклом - 30-40 минут возни и всё. А вот если вода пойдёт в салон - высушить маты на полу очень тяжело - они будто специально предназначены удерживать влагу - у меня даже вынутые части на солнце не хотят сохнуть. Опять же если не заметить вовремя воду (а её под коврами не видно, если специально не проверять) могут быстро сгнить провода в колодке - она очень "удачно" расположена в самом низу, где скапливается вода.
Чистятся линёвки так:
1) Снимается резиновый уплотнитель под капотом.
2) Снимается пластиковая накладка с водительской стороны (осторожнее с болтиками - они пластиковые).
3) Откручиваются болты на дворниках.
4) Дворники снимаются со штыря на себя (у меня одно из креплений закисло - пришлось повозиться - WD-шка выручила).
5) Далее снимается оставшаяся часть пластиковой накладки - теперь открыт доступ к линёвкам - они в глубине и отмечены резиновыми торчками - я из этой кюветы извлёк полведра ила.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.05.2010, 09:00   #2
Сергей СВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глючат задние электростеклоподъёмники на Scenic II

я пробовал чистить что то не получается
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 11:10   #3
Opel_AD
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глючат задние электростеклоподъёмники на Scenic II

Цитата:
Сообщение от Сергей СВ Посмотреть сообщение
я пробовал чистить что то не получается
У меня линёвки были забиты сверху, я просто убрал весь ил вокруг отверстия, потом проливал из ведра - вода отлично стала уходить. Сама линёвка в палец толщиной, не больше - если забилась внутри, то почистить будет сложнее. И тем не менее проблему надо решать быстро, особенно в дождливом климате, иначе всё обернётся трудоёмким и дорогостоящим ремонтом проводки в салоне

Последний раз редактировалось Opel_AD, 18.05.2010 в 11:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 17:24   #4
LeoS
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Глючат задние электростеклоподъёмники на Scenic II

Всех приветствую!
Та же хрень после забитой ливневки...
Так есть решение вопроса, или всё сводится к просушке?
Заранее благодарен.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 14:56   #5
antonov
Новичок
 
Аватар для antonov
 
По умолчанию Ответ: Глючат задние электростеклоподъёмники на Scenic II

только чистить, проволокой, водой, воздухом.
я после прочистки ещё жидкостью проливал специальной(разъедает все орган отложения на стенках,загибах,соединениях)
и сушить. после просушки оставил в ящике тряпку сухую- что б оставшуюся влагу в себя впитывала.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глючат дворники baba-klawa Renault Scenic 5 28.05.2015 08:32
Про задние сиденья humax Renault Scenic 20 20.07.2010 19:33
Глючат дворники! Alex Andreev Renault Clio 1 20.04.2010 21:53
электростеклоподъёмники перестали работать w.oleg.w Renault Kangoo 3 08.04.2009 20:38


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.