Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2007, 12:12   #1
Авиетка
Новичок
 
Аватар для Авиетка
 
По умолчанию Выжатое сцепление.

Помогите новичку советом . У нас тут с мужем вечный спор теперь. Вот как он садится со мной в машину на пассажирское сиденье, так мы с ним и спорим . У меня есть дурацкая, по его мнению, привычка - стоять на светофоре или в пробке с выжатым сцеплением, но на нейтрале. Ну вот удобнее мне так. К тому же, в автошколе инструктор мне сказал, что это не страшно и я все время так с ним ездила. Так что инстинкт выжатого сцепления прирос ко мне прочно . Скажите, это действительно так вредно для машинки, как говорит мой муж?
И еще одной штуке меня в автошколе научили, из-за которой мы тоже регулярно спорим - езда в местах парковки, стоянки, при маневрировании, когда нужна минимальная скорость, на полувыжатом сцеплении. Это тоже очень вредно? Ну, тогда мне нужно учиться заново .
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.06.2007, 16:35   #2
slava.fr
Новичок
 
Аватар для slava.fr
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Ну, хорошо, что хоть на нейтралке стоите . Такое вождение нормально для новичка, но с приобретением опыта все таки стоит учиться стоять на перекрестках на нейтралке с ногой, которая рядом с педалью, а момент включения скорости определять по косвенным признакам – переключение светофора на пересекаемых направлениях и пешеходных дорожках, делая это не глядя на рычаг и максимально быстро.
В связи с этим вспомнил прикол – пару лет назад в Штатах проводили потешный конкурс на самое глупое объяснение причин ДТП. Победил паренек, который въехал в зад впереди стоящей машины на светофоре. Объяснение для страх.компании: стоял на светофоре с выжатым сцеплением, никого не трогал. В открытое окно влетела пчела и тяпнула за коленку Нога соскочила с педали и вуаля….

Что касается езды на полувыжатом, то все зависит от ситуации: конечно же следует избегать такой езды, потому как это ведет к износу дисков сцепления, но иногда только так и можно проехать, когда нужно движение на малых скоростях.

И вообще есть общее правило – не держать левую ногу постоянно над сцеплением, а ставить ее рядом, и максимально избегать «полувыжатых» состояний.
Во Франции, к примеру, инспектор однозначно ставит ученику несдачу на экзамене под предлогом «неуверенное вождение» в случае необоснованного использования педали сцепления или неправильного положения левой ноги при нормальном движении или остановке.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:44   #3
Авиетка
Новичок
 
Аватар для Авиетка
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Цитата:
Сообщение от slava.fr Посмотреть сообщение
стоял на светофоре с выжатым сцеплением, никого не трогал. В открытое окно влетела пчела и тяпнула за коленку. Нога соскочила с педали и вуаля….
Не, насчет нейтралки на светофорах и в пробках, это я сразу усвоила, всегда выключаю передачу...От греха подальше .
Спасибо за такой подробный ответ. Буду учиться ездить правильно.
Вот тебе и автошкола - училась-училась, все вроде нормально было, инструктор хвалил, а в итоге получилось, что вообще все неправильно делаю и надо переучиваться .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:06   #4
ZenTun
Ученик
 
Аватар для ZenTun
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

У меня был классный инструктор он учил так: когда паркуешься и на парковке не отпускать сцепление полностью. Но и не держать полувыжатым! Надо: немного отпустить сцепление- машинка поехала, выжимаем обратно до упора. начинает замедляться еще раз немного отпускаем- прибавила скорости- выжимаем. Передачу не выключаем, т.к. задняя в движении не войдет. и есть шанс запророть синхронизатор! Успехов на дороге!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:08   #5
Авиетка
Новичок
 
Аватар для Авиетка
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:46   #6
Extrim
Новичок
 
Аватар для Extrim
 
Сообщение Ответ: Выжатое сцепление.

Всё так как сказано выше!
От себя, чисто для ознакомления добавлю, что постоянно выжатое сцепление вредит выжимному подшибнику уменьшая его ресурс (маленькая тех. подробность )!
__________________
[U][I]Человеческая глупость, дает представление о бесконечности.......[/I][/U]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 09:29   #7
Vadim345
Новичок
 
Аватар для Vadim345
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

и нога не устает
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 23:32   #8
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Цитата:
Сообщение от Авиетка Посмотреть сообщение

Вот тебе и автошкола - училась-училась, все вроде нормально было, инструктор хвалил, а в итоге получилось, что вообще все неправильно делаю и надо переучиваться .
Мою супругу в автошколе вообще либо учили, либо не отучали от многих разных штук, типа, стоять на перекрестке с включеной передачей (не отучили), или ездить накатом (научили). И вообще, после получения водительского удостоверения инструктор сказал, что-то вроде: "Я свое дело сделал, теперь можете ездить как хотите".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 15:56   #9
VAL
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

интересная вот штука...:-) меня вот, например, инструктор (10 лет назад это было) учил меня обязательно! на светофорах стоять на первой передачи... и знакомую одну мою - то же ... до сих пор так и стоим:--))) вот и думай... хотя, наверное, палка о двух концах... одни знакомый, благодаря такой стойки на светофорах, успел спастись от сзади летящей и ели-ели тормозящей машине, ну, конечно, благо, что впереди никого не было...:_)))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 18:32   #10
sannec
Новичок
 
Аватар для sannec
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

что сказать - соглашусь со всеми:
ездить на "полувыжатом" сцеплении - иногда без этого никак, да и собственно движение регулируешь не степенью нажатия педали газа и степенью отжатия педали сцепления, но для самого механизма сцепления это означает повышенный износ.
стоять на нейтралке и с выжатым сцеплением - мне, как и вашему супругу, это тоже непонятно. зачем? что этим так сказать оптимизируется?

у моего дяди другая непонятная мне привычка - он если под горку едет, то сцепление выжимает,а скорость оставляет включенной, машина как бы накатом идет, вроде экономия бензина и т.п. ну хоть бы нейтралку втыкал и на 100% накатом шел - понятно было бы, хотя это тоже очень и очень плохо в плане управляемости авто ( сам этим грешу ), а зимой вообще недопустимо по-хорошему, а так "сэконмлю на бензине, разорюсь на сцеплении" называется... кстати спрашивал почему он так делает, ответил - привычка.
__________________
[i]бывает, что мечты сбываются...[/i]

Последний раз редактировалось sannec, 18.07.2007 в 18:34.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:24   #11
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Цитата:
Сообщение от sannec Посмотреть сообщение
у моего дяди другая непонятная мне привычка - он если под горку едет, то сцепление выжимает,а скорость оставляет включенной, машина как бы накатом идет, вроде экономия бензина и т.п. ну хоть бы нейтралку втыкал и на 100% накатом шел - понятно было бы, хотя это тоже очень и очень плохо в плане управляемости авто ( сам этим грешу ), а зимой вообще недопустимо по-хорошему, а так "сэконмлю на бензине, разорюсь на сцеплении" называется... кстати спрашивал почему он так делает, ответил - привычка.
С привычками, тем более такими старыми, бороться трудно, но по поводу экономии от наката можно сказать однозначно - все наоборот. У инжекторных двигателей при торможении двигателем контроллер перекрывает подачу топлива вообще, а при движении накатом топливо расходуется на холостой ход. Проверено на ВАЗ-2112 наблюдением в течении года за показаниями компьютера. Тоже на РЕНО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 14:15   #12
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Цитата:
Сообщение от MEGAP Посмотреть сообщение
С привычками, тем более такими старыми, бороться трудно, но по поводу экономии от наката можно сказать однозначно - все наоборот. У инжекторных двигателей при торможении двигателем контроллер перекрывает подачу топлива вообще, а при движении накатом топливо расходуется на холостой ход. Проверено на ВАЗ-2112 наблюдением в течении года за показаниями компьютера. Тоже на РЕНО.
1. Перекрывает подачу топлива при торможении двигателем ЛЮБОЙ мотор! На то оно и ТОРМОЖЕНИЕ. А не разгон. Система обеспечения холостого хода на люьом моторе подает топливо только при снижении скорости вращения двигателя ниже установленной частоты оборотов холостого хода.

2. Если автомобиль движется накатом без торможения двигателем - в любом случае это более экономичный режим, чем движение на торможении мотором. Даже если торможение двигателем осуществляется на пятой передаче. Легко посчитать: у мегана 2 расход топлива в режиме холостого хода составляет 0,6 литра в час. При скорости 60 км/ч это будет соответствовать расходу 1 литр/100км. Если мы движемся на торможении двигателем на пятой передаче - расход нулевой, НО - замедление будет раза в три-четыре сильнее. И придется гораздо раньше переходить на расход 6-7 л/100 км...

ЗЫ: что касается предыдущего вопроса "зачем накат с выжатым сцеплением, а не на нейтрали?"...
выжатое сцепление позволяет в любой момент отпустив педаль сцепления, начать торможение двигателем. Опасность возникает при движении на нейтралке - когда мотор работает на холостых и его обороты малы - одновременно с этим обороты на валу на выходе из коробки передач, приводимые колесами - велики. В этой ситуации синхронизаторы работают плохо и передачу включить будет сложно. Как минимум потребуется перегазовка.
Ситуации бывают разные... вчера была автокатастрофа в крыму на горном серпантине. Водитель неопытный - видимо экономил горючее и включил на спуске нейтралку. Тормозя при этом колодками. А тормоза на постоянное торможение не расчитаны. Они расчитаны на то чтобы обеспечить остановку автобуса с любой скорости на горизонтали. Колодки начали гореть.
А когда получил обязательный в таких случаях перегрев и отказ тормозов - попытался тормозить мотором, но не сумел воткнуть передачу. На то чтобы сделать перегазовку - в критической ситуации мозгов уже не хватило...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 18:22   #13
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Цитата:
Сообщение от Павел М2С Посмотреть сообщение
Легко посчитать: у мегана 2 расход топлива в режиме холостого хода составляет 0,6 литра в час. При скорости 60 км/ч это будет соответствовать расходу 1 литр/100км. Если мы движемся на торможении двигателем на пятой передаче - расход нулевой, НО - замедление будет раза в три-четыре сильнее. И придется гораздо раньше переходить на расход 6-7 л/100 км...
Совершенно согласен. Только это верно если цель просто двигаться с возможно большей экономией, а я имею в виду торможение. Т.е. тормозить двигателем до нуля с перебором вниз всех передач (ну кроме первой, пожалуй) это экономичней и эффективней, чем использование только тормозов на нейтрали.
Я поступаю так. Если надо остановится со скорости 90 км/час.
1. Торможу на пятой до 80, перключаюсь на 4;
2. До 60 на 4, затем третья;
3. До 40 на третьей, потом вторая;
4. Дотормаживаю на второй не выключая сцепления до момента пока вот-вот двигатель не зачихает;
5. Выключаю сцепление, торможу до нуля.
ИМХО - это хорошо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 20:13   #14
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

Тема торможения двигателем - офтоп в данном топике. Читаем начало.
А что касается того, что тормозить двигателем лучше чем колодками - мне кажется даже ежику это понятно...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:20   #15
cooler555
Новичок
 
Аватар для cooler555
 
По умолчанию Ответ: Выжатое сцепление.

на перекрестке, когда поворачиваешь и уступаешь встречкам надо стоять на передаче с выжатым сцеплением, чтобы при первом же удобном моменте дернуть с места и уйти с этого самого перекрестка. или будешь стоять там, пока не загорится красный.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сцепление symbol 2003 Renault Symbol 44 12.11.2007 21:03
сцепление ZXC Renault Laguna (Рено Лагуна) 3 23.10.2006 17:13


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.