Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2016, 19:50   #46
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Мы не боимся трудностейа от молчания пользы нет...на форуме...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.05.2016, 19:54   #47
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от demivale Посмотреть сообщение
Мы не боимся трудностейа от молчания пользы нет...на форуме...
Я чё?,я ни чё...жуйте...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 20:15   #48
Alex1394
Мастер
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Запишите кто-нибудь видеоинструкцию.
Я запутался вконец
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:03   #49
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от Alex1394 Посмотреть сообщение
Запишите кто-нибудь видеоинструкцию.
Я запутался вконец
Ну если питерский,да ещё имеет клип вроде,запутался.....
Чтобы сделать видео,надо иметь эту приблуду.....ищи на ю-тубе....
Читай внимательно мой последний пост с фото-яснее некуда..увеличь фото,и смотри внимательно на положение по рискам шкалы барабана,и где стоит шпенёк с риской в пазу под шкалой........все объяснения тоже там есть....в 9 посте вроде я давал коротенькое видео с ю-туб-полистай,найдёшь.....
Лучше я пояснить уже не в силах....в постах он кидал фото-просмотри их....и сравни с последним его же фото,что я вставил в последний мой пост...
УсЁ-даже на зарядке планшет уже сел до 4%-рекламная пауза на подзарядку-туго заряжается...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 23.05.2016 в 21:08.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:14   #50
Alex1394
Мастер
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

demivale
Я же шутя.
Clip в пути, сейчас из толкового только DDT.
Вот просто ради информации,
эта приблуда вообще нужна
измеритель этот натяжения?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:27   #51
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от Alex1394 Посмотреть сообщение
demivale
Я же шутя.
Clip в пути, сейчас из толкового только DDT.
Вот просто ради информации,
эта приблуда вообще нужна
измеритель этот натяжения?
Кто имеет опыт проверить натяг рукой-нет....
С кондишеном,или на дизелях,ремни длинные,и точность натяга уменьшает вибрации,свист,и т.д-не имел-не знаю....
На ГРМ всегда рукой проверял,а на канго у меня стоит натяжной ролик с злипсом и натяжной пружиной-при рывках,ролик двигается сжимая пружину,тем самым гася ударные нагрузки на ремень-площадка,на которой стоит ролик выставляется по меткам на блоке,затем Г образным ключом взводится пружина,при этом ролик поворачивается на злипсе,и натягивается ремень-и там есть указатель,который выставляется по метке на площадке ....
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:54   #52
mers
Ученик
 
Аватар для mers
 
Вопрос Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от [B
demivale[/b];355586].что тут не понятного,не пойму,хоть убей.....нарисовал-вверху выставлено 11,7-шпенёк на нуле.....


Ну вот же твоё фото-что непонятного-одевай на ремень,и натягивай ролик ремня,пока шпенёкс ризкой ниже шкалы,который сейчас стоит на 0-не передвинется на 12,38/в этом положении как на фото-надави на шток,и увидишь,как шпенёк с риской двигаетСя в пазу....на фото с рисунком стрелкой показан шпенёк с риской,который двигается в пазу,от 0,до предела,который выставлен рукояткой по шкале-в данном случае на этом фото-12,38.....пальцем до нормы может и не задавишь-я не пробовал...
О каких 5 ед.разницы между срезом барабана ты говоришь?????может о том что сверху?он стопорит в корпусе механизм штока....а шток с белой риской передвигается в длинном пазу нижн шкалы,и только если закрутишь барабан на 0,шпенёк наполовину спрячется под корпусом барабана....в
demivale, к чему такие эмоции? Кое кто видимо забыл, что эта хренота лежит у меня дома и я верчу ее в руках! Зачем мне доказывать, что шток не связан с барабаном? Барабан на резьбе, крутим его, он толкает шток через пружину, но пружина не безразмерная, она имеет длину в своем спокойном состоянии. Смотри на шкалу - вот она связь между краем барабана и шпеньком с риской! Ограничена длиной пружины, составляет 12,5 мм. Представь теперь, что тебе надо выставить значение не 12,5 (это то единственное значение, где риска шпенька стоит на нуле) а например 15. Что имеем? Имеем предварительно установленное краем барабана значение на 15 по шкале и на 2,5 мм риску шпенька! Её не установить на 0! она просто будет болтаться между 0 и 2,5 пока не упрется в пружину. Упрется она только на делении 2,5 мм - это есть начало сжатия пружины. В итоге усилие сжатия (ремнем) по предложенной схеме будет абсолютно одинаковое, что и при 0 - 12,5 . Так же и при установке барабана на 20 шпенек с риской встанет на деление 7,5. При этом шток вылезет из корпуса на 7,5 мм меньше,а значит ремень уже распрямится полностью, но так и не толкнет шток со шпеньком до нужного значения в 20 мм. Все бы работало, не будь обратной шкалы!
Вариант на ум приходит только один - отсчет брать с той риски, когда прямого натянутого ремня коснется выдвинувшийся шток. Крутить барабан и считать обороты (1 оборот -10Нм) судя по данным в краткой инструкции подобного прибора. Или смотреть на шкалу, (один оборот = 1 мм по шкале). Значит для моего ремня нужно 1,2 (примерно) оборота, при этом ремень должен прогнуться... а хер его знает на сколько мм? учитывая еще то, что шкала идет на убывание (а нужно прибавлять)... беда! И что такое один оборот? - ни о чем! Для резинового ремешка прогиб в 1,2 мм просто не заметен.
Изображения
Тип файла: jpg приспособа.jpg (174.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg SDC14148.JPG (66.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg SDC14154.JPG (41.2 Кб, 25 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 22:47   #53
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от mers Посмотреть сообщение
demivale, к чему такие эмоции? Кое кто видимо забыл, что эта хренота лежит у меня дома и я верчу ее в руках! Зачем мне доказывать, что шток не связан с барабаном? Барабан на резьбе, крутим его, он толкает шток через пружину, но пружина не безразмерная, она имеет длину в своем спокойном состоянии. Смотри на шкалу - вот она связь между краем барабана и шпеньком с риской! Ограничена длиной пружины, составляет 12,5 мм. Представь теперь, что тебе надо выставить значение не 12,5 (это то единственное значение, где риска шпенька стоит на нуле) а например 15. Что имеем? Имеем предварительно установленное краем барабана значение на 15 по шкале и на 2,5 мм риску шпенька! Её не установить на 0! она просто будет болтаться между 0 и 2,5 пока не упрется в пружину. Упрется она только на делении 2,5 мм - это есть начало сжатия пружины. В итоге усилие сжатия (ремнем) по предложенной схеме будет абсолютно одинаковое, что и при 0 - 12,5 . Так же и при установке барабана на 20 шпенек с риской встанет на деление 7,5. При этом шток вылезет из корпуса на 7,5 мм меньше,а значит ремень уже распрямится полностью, но так и не толкнет шток со шпеньком до нужного значения в 20 мм. Все бы работало, не будь обратной шкалы!
Вариант на ум приходит только один - отсчет брать с той риски, когда прямого натянутого ремня коснется выдвинувшийся шток. Крутить барабан и считать обороты (1 оборот -10Нм) судя по данным в краткой инструкции подобного прибора. Или смотреть на шкалу, (один оборот = 1 мм по шкале). Значит для моего ремня нужно 1,2 (примерно) оборота, при этом ремень должен прогнуться... а хер его знает на сколько мм? учитывая еще то, что шкала идет на убывание (а нужно прибавлять)... беда! И что такое один оборот? - ни о чем! Для резинового ремешка прогиб в 1,2 мм просто не заметен.
Не обижайся, а внимательно прочитай этот пост...
Где стоит шпенёк при 15 не имеет значения,верхнее фото главное что давление на шток стало меньше,и он все равно изогнет ремень- по фото шток чуть ниже лапок ,но меньше,и значит нужно меньшее давление ремня на шток,чтобы штифт с риской сдвинулся на15 при натяжке ремня....
Даже если шток имеет люфт,т.е. не касается пружины в барабане,а двигается от 0 при больших значениях на шкале ,по видимому за счет пружины внутри штока,чтобы не было люфта,попробуй потянуть шток рукой в сторону 0_
Просто у прибора маленький диапазон измерений.
Просто изменение давления идет не линейно,а по экспоненте,см.таблицу что я дублировал ниже .поэтому давление 11,7_и к примеру 12,38, и допустим 15 по абсолютному значению давления имеет большую разницу в цифровом значении_ см.таблицу.
Сжать пружину в свободном состоянии на сантиметр легче,чем если барабан сожмет ее и сдавить ее на тот же сантиметр,но уже до упора намного тяжелее
Поставь барабан на 20 и задави пальцем шток,а теперь поставь барабан на 12, и попробуй сделать тоже самое......усилие будет сильно отличаться....
Ну а если шток уже не давит на ремень,значит диапазон прибора кончился.....
Вроде все лучше обьяснить не могу..... см в таблице какие значения можно выставить в столбце где 11,7 _ это его диапазон...и выставляя другие цифры барабаном вне диапазона из таблицы,мы получим не калиброванные значения натяга ремня,т.е не реальные...,у других приборов диапазон другой,больше, или меньше , и заточены под свои авто,и ремни.....
А ты берешь цифры от потолка-15 ,и хочешь чтобы он что то правильно показал,а по таблице глянь какая цифра максимальная входит в диапазон,т е.что реально,и точно ,можно измерить,тоже и минимальное значение_ вот вроде так....��

Ну и толщина ремня,как там написано,тоже вносит поправку в показания усилия....
И ещё-прибор привязан к ед.seem -например 11,7-40 ед,а 13,7-47 ед.
а тот прибормеряет на другом принципе-по вибрациям вроде/он вроде электронный/
Прокручивая барабан на 1мм шкалы в меньшую сторону,ты увеличиваешь усилие натяга ремня на 10 Нм,а в большую уменьшаешь на 10 Нм.....вот по идее и твой обратный отсчёт,как я понимаю....и цифры видимо относительные...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 23.05.2016 в 23:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 23:58   #54
mers
Ученик
 
Аватар для mers
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Не обижаюсь, даже 2 раза прочитал и очки одел
Все верно, при крае барабана на 15 давление на шток ремнем уменьшается! Ему легче толкнуть шток обратно до деления 15, потому что от 0 до 2,5 мм это холостой ход, без нагрузки. Пружина не сжимается потому что шток выходит из корпуса на 2.5 мм меньше. Парадокс, ведь значение усилия натяжки в 15 Нм больше, чем 12,5, а получается наоборот.
Цитата:
чтобы не было люфта,попробуй потянуть шток рукой в сторону 0_
что бы не было люфта, шток нужно вдавливать внутрь, до соприкосновения с пружиной
Цитата:
Поставь барабан на 20 и задави пальцем шток,а теперь поставь барабан на 12, и попробуй сделать тоже самое......усилие будет сильно отличаться....
Пружина что при 20, что при 12 в расслабленном состоянии, увеличивается лишь холостой ход между штоком и пружиной (на делении 20 он будет 7,5 мм) нет никакой разницы в усилии сдавливания.
Что бы стянуть пружину барабаном нужно упереть шпенек в край прорези ниже нулевой отметки, и закручивать барабан начиная от деления 10, в сторону УМЕНЬШЕНИЯ шкалы, тогда люфта нет и наконец то пружина начнет сжиматься под действием барабана и тогда действительно приложить усилие на шток, что бы передвинуть его на (за образец возьмем условные 5 мм) нужно много больше, чем сжать на те же 5 мм пружину от расслабленного состояния.
Цитата:
Прокручивая барабан на 1мм шкалы в меньшую сторону,ты увеличиваешь усилие натяга ремня на 10 Нм,а в большую уменьшаешь на 10 Нм.....вот по идее и твой обратный отсчёт,как я понимаю....и цифры видимо относительные...
Да! Почему же тогда шкала наоборот? Как сделать натяжку ремня в 12 Нм и 13,5 ? (в пределах диапазона по таблице) Почему я должен ослаблять давление ремнем на шток, что бы получить большее выставленное значение на приборе?

Последний раз редактировалось mers, 24.05.2016 в 00:10.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 09:47   #55
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от mers Посмотреть сообщение
Не обижаюсь, даже 2 раза прочитал и очки одел
Все верно, при крае барабана на 15 давление на шток ремнем уменьшается! Ему легче толкнуть шток обратно до деления 15, потому что от 0 до 2,5 мм это холостой ход, без нагрузки. Пружина не сжимается потому что шток выходит из корпуса на 2.5 мм меньше. Парадокс, ведь значение усилия натяжки в 15 Нм больше, чем 12,5, а получается наоборот.
что бы не было люфта, шток нужно вдавливать внутрь, до соприкосновения с пружиной

Пружина что при 20, что при 12 в расслабленном состоянии, увеличивается лишь холостой ход между штоком и пружиной (на делении 20 он будет 7,5 мм) нет никакой разницы в усилии сдавливания.
Что бы стянуть пружину барабаном нужно упереть шпенек в край прорези ниже нулевой отметки, и закручивать барабан начиная от деления 10, в сторону УМЕНЬШЕНИЯ шкалы, тогда люфта нет и наконец то пружина начнет сжиматься под действием барабана и тогда действительно приложить усилие на шток, что бы передвинуть его на (за образец возьмем условные 5 мм) нужно много больше, чем сжать на те же 5 мм пружину от расслабленного состояния.
Да! Почему же тогда шкала наоборот? Как сделать натяжку ремня в 12 Нм и 13,5 ? (в пределах диапазона по таблице) Почему я должен ослаблять давление ремнем на шток, что бы получить большее выставленное значение на приборе?
Я написал,что он привязанн к единицам seem,и цифры относительные...
Ещё в начале,я писал,что в Нм измеряется усилие на затягивание/болта/рычагом 1м..и реально перевести их в единицы которыми измеряют давление-нельзя..нет таких таблиц и формул....
Видимо практическим методом произвели градуировку при сравнении двух приборов..-длина УДАВА-38 попугаев:-):-):-)
единственно мы может не правильно начинаем использовать прибор...пружинные весы сначала подкручивают на 0,а потом взвешивают....
ЕСЛИ барабан выставить на максимальное значение из таблицы,а скорее всего так,чтобы шпенёк встал на 0-вроде 47ед.по seem/Сначала крутить барабан,чтобы шпенёк отошёл от 0,и потом т0чно подвести его на НОЛЬ ,и теперь одеть на ремень,и натягиваем его,увеличивается давление на шток,и тянем,пока шпенёк не поднимется на 11,7/40ед/,если надо больше,то тянем до 12,38/45ед.не помню точно..../вот теперь вроде получается,что при увеличении показаний,увеличивается давление,и всё сходится с таблицей и будет прямой отсчёт.....при натяге поднялся шпенёк на 1мм от 0 по шкале-нагрузка 10 Нм,на 12-230нм-по таблице/а если по инстр.прибора,то должно быть 120нм-нонсенс..../т.к.усилие на сжатие не линейно судя по цифрам/а как они привязали сдвиг по шкале-1мм -к 10нм-????,как попугая к удаву/
Т.е.как и в любом приборе нужна калибровка точки отсчёта/аналогично весам-выставляем стрелку на 0 и после этого взвешиваем товар разного веса-при этом заводом написано,что точно они будут показывать от 1,до 8кг,к примеру....а на шкале может написано 15..

Теперь вроде правильно
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 24.05.2016 в 10:34.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 09:59   #56
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Динамометрическим ключом мы тоже ставим стрелку на 0,и потом тянем до нужного усилия затяжки.....
А на твоей приблуде точные показания исходя из таблицы-см.от,и до какого значения там написано,а скорее всего-это прибор сделан специально для авто,которые написаны в верхней строчке,и исп.при определённой толщине ремня на этих авто,и они не заморачивались с испытаниями прибора для других целей- например натянуть больше 400 Нм-им это не нужно,т.к каждый прибор заточен под своё назначение....и заметь,там в той графе-Н-ньютоны,а не НМ......
И КАК я писал цифры идут по экспоненте,а не линейно...
11,7-200н
12,5-250н
13,6-400н-а Нм в описании притянуты за уши....удав длиной 10м-весит 100кг-переводим в Нм.или в кгм-получается 10нм/кгм/-но не учитывается толщина и значит разный вес на хвосте,полном брюхе,и голове-а так вроде всё правильно...
только на рычажных весах-на одну чашу образец-гиря -1 кг,и сыпем сахар на другую,пока чаши не уравновесятся,и стрелка встанет на 0.
Значит нулевая точка калибровки -13,6 по идее,и если шпенёк может не встал на ноль,то именно это и сужает диапазон точных показаний,т.к.он начинается с 11,7 вроде....по таблице...
На последнем фото шпенёк на 0 а барабан стоит на 12,38-попробуй,где будет стоять шпенёк при установке барабана на 13,6....
Да и невозможно выпуская кучу пружин,откалибровать их на одинаковое усилие сжатия...поэтому в точных приборах,всегда есть дополнительгые регулировки-трещётка на барабане микрометра,и гайка на конце ручки фиксирующая сдвиг механизма штока к шкале,для выставления 0 при затяжке трещёткой,-подвижная шкала на штангенциркуле/для корректировки 0 /
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 24.05.2016 в 11:19.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:21   #57
Alex1394
Мастер
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Хотел я другу прикупить эту приспособу.
За 13 у.е. уже нет, есть только за 21,
видать многие читают и пошли покупать, вот у этого продавца и закончилось.

В общем прокачал я эту тему.
По тех ноте для F8Q данные по натяжке ремней вот такие:
ГРМ 68 ± 3 Гц.
Ремень генератора 166 ± 5 Гц.
Есть специальные приборы для проверки натяжки ремней но они дорого стоят.
А вот есть специальный софт spectrum_analyzer для смартфона.
И тюнеры для настройки музыкальных инструментов.
Софт условно-бесплатен почти,
а тюнер не так уж и дорого стоит,
что-то около 600-800 р.
Тюнер надо покупать с выносным микрофоном.
Вот у моих детей есть в выходные попробую поиграться с ним.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:47   #58
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от Alex1394 Посмотреть сообщение
Хотел я другу прикупить эту приспособу.
За 13 у.е. уже нет, есть только за 21,
видать многие читают и пошли покупать, вот у этого продавца и закончилось.

В общем прокачал я эту тему.
По тех ноте для F8Q данные по натяжке ремней вот такие:
ГРМ 68 ± 3 Гц.
Ремень генератора 166 ± 5 Гц.
Есть специальные приборы для проверки натяжки ремней но они дорого стоят.
А вот есть специальный софт spectrum_analyzer для смартфона.
И тюнеры для настройки музыкальных инструментов.
Софт условно-бесплатен почти,
а тюнер не так уж и дорого стоит,
что-то около 600-800 р.
Тюнер надо покупать с выносным микрофоном.
Вот у моих детей есть в выходные попробую поиграться с ним.
Настройка инструментов по камертону,или с приблудой,это мне кажется не то.....
Спец прибор для натяжки ремня имеет пьезоэлектрический датчик,и что то чтобы заставить ремень вибрировать.....при слабой натяжке амплитуда колебаний ремня больше,и частота колебаний грубо сказать,если нарисовать синусоиду-больше ,а если сильно натянут,то амплитуда менньше и синусоида,если её нарисовать с более пологой формой,будет иметь меньшую частоту......пъезо датчик снимает эти колебания и преобразуется этот сигнал в показания стрелочного,или цифрового прибора-....
Вот к такому прибору и привязан девайс с пружиной.....но в тех.инструкции авто он нашёл в книге показания этого прибора не ГЦ,а в единицах seem...
А анализатором спектра через микрофон можно с динамика замерить частоту звука.....а как ты это хочешь приспособить к ремню-мне не понятно...
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 24.05.2016 в 14:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:33   #59
Alex1394
Мастер
 
По умолчанию Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от demivale Посмотреть сообщение
Настройка инструментов по камертону,или с приблудой,это мне кажется не то.....
Спец прибор для натяжки ремня имеет пьезоэлектрический датчик,и что то чтобы заставить ремень вибрировать.....при слабой натяжке амплитуда колебаний ремня больше,и частота колебаний грубо сказать,если нарисовать синусоиду-больше ,а если сильно натянут,то амплитуда менньше и синусоида,если её нарисовать с более пологой формой,будет иметь меньшую частоту......пъезо датчик снимает эти колебания и преобразуется этот сигнал в показания стрелочного,или цифрового прибора-....
Вот к такому прибору и привязан девайс с пружиной.....но в тех.инструкции авто он нашёл в книге показания этого прибора не ГЦ,а в единицах seem...
А анализатором спектра через микрофон можно с динамика замерить частоту звука.....а как ты это хочешь приспособить к ремню-мне не понятно...
Вот здесь технота Рено 3786 А по натяжке ремня и измерений натяга с помощью Mot. 1505
Принцип прост.
Ремень эта струна которая при вибрировании издаёт звук с определённой частотой.
При натяге или ослаблении натяга частота звучания изменяется.
Надо добиться по мануалу натяг при котором будет нужная частота звучать.
Измерить частоту можно как минимум смартфоном, или музыкальным тюнером для настройки .
Так можно измерить с помощью компьютера выносного микрофона и программы.
Изображения
Тип файла: pdf 3786A.pdf (384.7 Кб, 10 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:55   #60
demivale
Инструктор
 
Аватар для demivale
 
Злость Ответ: натяжение ремня генератора

Цитата:
Сообщение от Alex1394 Посмотреть сообщение
Вот здесь технота Рено 3786 А по натяжке ремня и измерений натяга с помощью Mot. 1505
Принцип прост.
Ремень эта струна которая при вибрировании издаёт звук с определённой частотой.
При натяге или ослаблении натяга частота звучания изменяется.
Надо добиться по мануалу натяг при котором будет нужная частота звучать.
Измерить частоту можно как минимум смартфоном, или музыкальным тюнером для настройки .
Так можно измерить с помощью компьютера выносного микрофона и программы.
Эксперементируй,может что и получится.....но по любому в приборе два датчика-эталон,и снимающий частоту....
А просто дёрнув ремень,его частота вибрации будет не стабильна,состоять из нескольких частот,и зависит от усилия приложенного на ремень...
Да и чувствительности микрофона может не хватить...потом отпишешься по результатам...
Благо мне до фени-у меня элементарно -два отдельных ремня-короткие,проверяется натяг поворотом ремня с усилием,не более чем на 60 град.точно не помню,но на ощупь знаю--на ГУР,и на Гену.....а ГРМ по тех ноте без приспособы,по меткам хитрого натяжного ролика натягивается.....
__________________
Рено кангу 2005 г. 1,2. 16v/75 л.с.ДВ.D4F730 КПП JB1 985 FC1D E1
Рено логан 2011г. 1,4 8v/75 л.с. дв. K7J710. КПП JH3057.
попутного ветра!

Последний раз редактировалось demivale, 24.05.2016 в 16:00.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита ремня генератора францбульд Renault Symbol 12 18.01.2023 23:11
ролики ремня генератора Игорь Спиридонов Renault Symbol 4 08.02.2011 13:09
натяжитель ремня генератора ret Renault Symbol 1 05.08.2010 00:37
ролики ремня генератора LEX Renault Symbol 2 29.08.2008 08:51
оторвало кусок ремня генератора laguna36 Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 30.10.2006 18:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.