Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2013, 22:21   #106
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: СЛАБО ДУЕТ ВЕНТИЛЯТОР ПЕЧКИ

Цитата:
Сообщение от skin Посмотреть сообщение
помогите кто знает. рено сценик 2.2008 г.в. дизель 1.5.климат.Заметил что вентилятор печки салона стал дуть слабже.чем обычно.причем чем больше прибавляеш мощность тем больше шумит печка а воздух еле выходит.так во всех положениях заслонок.вынул фильтр салона-никакой разницы.еще ранее замечал небольшой свист при включении вентилятора на максимум.
для начала достань вентилятор. подключи фишку с питанием и, нажимая на регулировки оборотов, посмотри как он себя ведет.
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.11.2013, 02:23   #107
drzd
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Привет всем. Читал, читал о проблемах как у меня и даже, немного запутался, что же всё-таки делать? Попытаюсь описать как это было у меня, помогите, пожалуйста.
Вентилятор отопителя салона стал жить своей жизнью, захотел - включился, захотел выключился, при включении работал только на полную мощность. Иногда было ощущение, что отходит контакт, так как периодически включался секундно - отключался и так много раз, как будто бы на старте перегазовка спортивного авто в ожидании зелёного света. Вычетал о транзисторе - поменял. Вентилятор стал работать стабильно, не выключаясь и на полную мощность. Кнопкой управления скоростью можно только выключить и не больше. Закралась мысль, что при пайки транзистора я его перегрел паяльником и вывел его из строя. Купил другой, перепаял с особой осторожностью. Проблема не ушла, всё осталось по прежнему. Помогите: что смотреть, как доставать и как ремонтировать. Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:47   #108
Gans
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

За последний месяц поменял уже три блока на разных машинах. Неисправность у всех одна - работает только на 4скорости, перепайка транзистора ничего не даст, скорее всего вылетает операционник, вот его и надо менять.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:57   #109
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
За последний месяц поменял уже три блока на разных машинах. Неисправность у всех одна - работает только на 4скорости, перепайка транзистора ничего не даст, скорее всего вылетает операционник, вот его и надо менять.
У тебя климат или кодиционер?
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:16   #110
Gans
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от OOO_2002 Посмотреть сообщение
У тебя климат или кодиционер?
Поясню: все блоки со "вторых" Сцеников с климатом...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:05   #111
drzd
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
За последний месяц поменял уже три блока на разных машинах. Неисправность у всех одна - работает только на 4скорости, перепайка транзистора ничего не даст, скорее всего вылетает операционник, вот его и надо менять.
Правильно ли я понял, блок -это и есть силовой модуль, в котором все меняют транзистор и чудо наступает. Где находится опперационник? Как он выглядит и каким образом меняется? Если он находится в силовом модуле - всё понятно, менять целиком. Но не хотелось бы экспериментов, учитывая, что он стоит денег. Опиши, пожалуйста, более точно и поподробнее, для чайников )))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:29   #112
Gans
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от drzd Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, блок -это и есть силовой модуль, в котором все меняют транзистор и чудо наступает. Где находится опперационник? Как он выглядит и каким образом меняется? Если он находится в силовом модуле - всё понятно, менять целиком. Но не хотелось бы экспериментов, учитывая, что он стоит денег. Опиши, пожалуйста, более точно и поподробнее, для чайников )))
Операционник стоит на тойже плате где и полевик, там одна единственная микросхема на 14ног. Если вентилятор работает, например только на 4скорости, значит силовая часть (полевик) рабочий, а нет управления (жёлтый провод 6-контактного разъёма). Т.к. всю мелочёвку на плате (транзисторы, резисторы и т.п.) можно прозвонить тестером, то остаётся грешить на микру. Хочу попробовать её заказать и поменять, т.к. три блока лежат для экспериментов, но пока не могу найти именно в таком корпусе (TSSOP14).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 01:39   #113
drzd
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Операционник стоит на тойже плате где и полевик, там одна единственная микросхема на 14ног. Если вентилятор работает, например только на 4скорости, значит силовая часть (полевик) рабочий, а нет управления (жёлтый провод 6-контактного разъёма). Т.к. всю мелочёвку на плате (транзисторы, резисторы и т.п.) можно прозвонить тестером, то остаётся грешить на микру. Хочу попробовать её заказать и поменять, т.к. три блока лежат для экспериментов, но пока не могу найти именно в таком корпусе (TSSOP14).
Gans, а можешь ли ты написать все параметры микросхемы, думаю, у нас на радио рынке найти будет не проблема. Придётся и мне поэксперементировать. Рад буду если получится, нет - поставлю новый. ((( В любом случае спасибо, у меня появилась надежда на восстановление своими силами.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 08:33   #114
Gans
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от drzd Посмотреть сообщение
Gans, а можешь ли ты написать все параметры микросхемы, думаю, у нас на радио рынке найти будет не проблема. Придётся и мне поэксперементировать. Рад буду если получится, нет - поставлю новый. ((( В любом случае спасибо, у меня появилась надежда на восстановление своими силами.
Ищи LM2902P в корпусе TSSOP14
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 14:25   #115
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Не дефицит, стоит гдето 0,5-1$
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:23   #116
сергей 81
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Цитата:
Сообщение от tista Посмотреть сообщение
Тоже перестал работать вентилятор салона(машина с климатом).
Первые симптомы были еще летом-вырубило на максимальных, правда через дня три отошло и работал без проблем еще 2 месяца. Повторно отрубился тоже на максимальных утром при прогреве,не крутит ни на каких оборотах(индикация показыает).
Добрался до блока управления-внешне никаких повреждений-контакты не подгоревшие. Напрямую от аккума вентилятор работает на мах оборотах.(провода кидал между снятыми фишками черный-черный,красный-красный только надо кнопку старт нажать , чтобы индикация климата была включена)
Полазил по интернету нашел тут и тут лечение болезни, блоки эти на многих машинах стоят. Вся проблема в транзисторе-оригинальный там стоит HUF75344G 75A, 55V, 8 мОм,
N-Channel TO-247(у меня маркировка была N345AB 75344G)
Аналог его IRFP064N, мне вообще привезли вот такой IRFP3206PBF с характеристиками 210A, 60V, 3 мОм, N-Channel TO-247(я по этому поводу сомневался-сказали что еще лучше-более мощный и меньше греться будет) впаяли новый, сегодня поставил вроде все работает.
Для справки блок стоит в exist.ru 80$ (у нас в exist.by вообще 1.200.000 BYR) транзистор обошелся 2,5$. Единственно что смущает параметры IRFP3206PBF не такие как у оригинала-кто в этом разбирается что скажете?
Кстати humax может поместишь тему в Решение проблем своими силами!!! SCENIC II (в первом то же у тех кто с климатом эти блоки стоят) болячка довольно распространенная.
в минске есть умельцы...если можно тел. или адрес...спасибо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:22   #117
tista
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

сергей 81 любой умелец , который работает паяльником сделает без проблем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 20:04   #118
сергей 81
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

[quote=tista;305817]сергей 81 любой умелец , который работает паяльником сделает без проблем.[/QUO

как оказалось с паяльником много...а добраться и разобраться один нашёлся...сделал...теперь гуд....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:48   #119
Redis
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Может подскажешь контакты умельца?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:41   #120
maximussor
Новичок
 
Аватар для maximussor
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

При ремонте или замене силового модуля, настоятельно рекомендую чистку дренажных отверстий под "жабо". В основном проблема вследствие заливки водой через салонный фильтр замыкает силовой модуль ИМХО Хотя может и подклинивать вентилятор печки из за этого трабла то же сгорает блок управления. За два месяца-2 блока(сам виноват)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор мотор печки Сценик 1 Scenic I Стас Renault Scenic I (1996-2003) 367 06.11.2022 13:41
ВСЕ!! Печка, вентилятор салона. вопросы miramaxx Renault Symbol 274 14.05.2016 23:14
Печка салона, мотор печки Scenic 1 kanvikt Renault Scenic I (1996-2003) 73 26.08.2014 13:42
мотор печки клио 3 Андрюха82 Renault Clio 0 18.01.2012 15:32
Где находится мотор печки??? Bagan Renault Scenic 1 14.07.2011 11:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.