Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 12:29   #1
vasiliok
Новичок
 
Сообщение Эффективны ли противотуманки?

Когда купил машину, то обе лампочки в противотуманках были сгоревшие.
Вытащил, поменял. Горят. Все чики-пуки!

Вопрос к знатокам:
интересная конструкция фары - лампочки противотуманок в самой основной фаре. Щелкаешь кнопкой включения противотуманок - и не понятно что меняется.
Эффективны ли такие противотуманки? Кто-нить проверял? (заметил ли, что они в тумане действительно действуют?)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 17.12.2007, 13:33   #2
Prous
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Я в сентябре ездил с противотуманками в сильный туман (видимость 10-20 м) с ними было лучше чем с обычным светом, но не так чтоб прям до 100 метров пробивали, но метров на 10-15 видимость улучшалась.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:01   #3
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Аха. Благодарю.
Буим ждать тумана и проверять!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:18   #4
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

"лампочки противотуманок в самой основной фаре". Это как? На всех годах противотуманки были в бампере, если они входили в комплектацию.
Наш глаз видит свет фар отраженный от предмета(дороги), т.е. свет преодолевает два пути, туда и обратно. Так вот чтобы хотябы путь "туда" меньше ослаблялся туманом и существуют противотуманки, которые ставятся для этого ниже основных фар (под туман). В этом их основное отличие от основных фар.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:30   #5
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

А вот в Твинго - в основную фару, там где находится лямпечка "ближний-дальний" в нижнюю часть фары засовывается еще одна молюсенькая лампочка-бомбочка без цоколя.

Ха, а может я торможу и это не противотуманка??? (может габаритка???) :unsure:

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:37   #6
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Противотуманки должны быть как можно ближе к поверхности дороги.
По направленности - в горизонтальной плоскости ненаправленный, в вертикальной - узконаправленные симметрично.
Чтобы светить под слой тумана - при самом сильном тумане воздух в непосредственной близости от дорожного полотна остается прозрачным.

Если говорить об обычном применении противотуманок (не в тумане) - это тоже иногда дает положительный эффект. Но не для водителя, а для встречных.
Для самого водителя толку практически нет - противотуманки светят ближе ближнего, и при этом широко в стороны. Даже обочину освещают там где уже не нужно - проехали.
А вот для встречных очень полезно (подчеркиваю - если противотуманки настроены ПРАВИЛЬНО):
1. Освещается большая часть дороги вокруг автомобиля с противотуманками - встречные видят не только слепящие точки от фар, но и участок освещенной дороги и даже обочины.
2. Снижается световой контраст - отношение общей яркости всей "картинки", попадающей на сетчатку встречного водителя, становится выше по отношению к яркости самих фар - а значит зрачок это отрабатывает лучше - сужаясь и не давая глазу получить ослепление.
Как ни парадоксально... распределенный источник света всегда предпочтительнее точечного
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:43   #7
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

"На всех годах противотуманки были в бампере, если они входили в комплектацию".
Я и имел ввиду Твинго. А у тебя действительно габариты. Лампочки противотуманок не маленькие.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:47   #8
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Павел М2С, риспекты за объяснения!

А я тормоз. Натурально это габаритки у мене. Главное, на приборной панели кнопка "противотуманки" имеется, даже значек соответствующий загорается при включении. А вот самих фар то в бампере снизу - нема!
Век живи, век учись!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:58   #9
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

"Главное, на приборной панели кнопка "противотуманки" имеется, даже значек соответствующий загорается при включении. А вот самих фар то в бампере снизу - нема!"
Эта кнопка задней противотуманки. В одном фонаре задний ход, в другом на этом месте противотуманка. Отличается от габаритов только мощьностью лампочки. Ни о какой хитрой направленности тут речи нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:10   #10
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

ОПАПА!!! Ну и дела!

А то я смотрю - у мене только одна лямпочка "задних" ход загорается. Все никак не собрался заменить "задний ход" в другой!

Дмитр, у меня у одной задней фары верх красный, а у другой - белый.
Это так и должно быть?
Я-то думал просто фара битая была - поменяли...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:18   #11
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Так не только у Твинго, а еще у многих других авто. Если у авто есть фонари еще и в бампере (например внедорожники), то стараются засунуть ее туда (под туман).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:22   #12
vasiliok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Ну прикол!
Спасибо, очень полезная информавция!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 14:16   #13
Prous
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эффективны ли противотуманки?

Цитата:
Сообщение от vasiliok Посмотреть сообщение
ОПАПА!!! Ну и дела!

А то я смотрю - у мене только одна лямпочка "задних" ход загорается. Все никак не собрался заменить "задний ход" в другой!

Дмитр, у меня у одной задней фары верх красный, а у другой - белый.
Это так и должно быть?
Я-то думал просто фара битая была - поменяли...
Я свою твингу когда купил, тоже так же про лампочки и фары думал, уж в сервис хотел ехать к электрикам. У мужиков в гараже спросил - так они на до мной полчаса ржали.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
противотуманки gaa7 Renault Megane 59 28.04.2007 13:18


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.