Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 21:13   #1
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Не работает форсунка

Здравствуйте, может подскажете, кто сталкивался....сегодня за городом почувствовал, что двигатель стал хуже тянуть, через пару километров остановился, двигатель на холостых колбасит и выхлоп не равномерный, ну думаю вот и у меня катушка накрылась...стал по очереди отключать разъёмы с форсунок, на втором цилиндре изменения в работе нет никакого, ладно,снял катушку, выкрутил свечу и поменял их с первым цилиндром, завёл-ничего не изменилось, второй цилиндр всё так же не работает(снова отключал форсунки), значит дело не в высоковольтном оборудовании..доехал до работы на трёх цилиндрах и после работы по быстрому снял рампу с форсунками и поменял местами вторую(не работающюю) с четвёртой(заведомо исправной) и опять при проверке не работает проклятый второй цилиндр...Завтра буду прозванивать фишку от второй форсунки до ЭБУ вроде с 90-м контактом..Дайте совет как правильно проверить адекватность работы ЭБУ с форсункой или куда ещё смотреть (в сервис не отправляйте, рядом нет)
Вверх  
*****
Старый 10.04.2012, 22:17   #2
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Для начала, на разъеме 2-ой форсунки при включенном зажигании :
проверяешь наличие +12 В на контакте 1.
соответственно отсутствие +12 В на контакте 2.
Затем при выключенном зажигании :
отсутствие замыкания на массу контактов 1 и 2.
Снимаешь разъем с ЭБУ впрыска и проверяешь цепь : 90-ый контакт разъема ЭБУ - 2-ой контакт форсунки на обрыв.
Вверх  
Старый 10.04.2012, 22:45   #3
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

первую часть сегодня контролькой сделал, вторую часть сделаю завтра тестером...если обрыв между ЭБУ и 2-м контактом то можно времянку бросить или обрыв найти....а что делать если обрыва или замыкания не покажет?
Вверх  
Старый 10.04.2012, 23:05   #4
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

ИМХО - попробовать подключиться к 90-му контакту (или 2-му на форсунке)
и проверить, поступает-ли управляющий сигнал на форсунку.
Если нет, то проблема внутри ЭБУ, ну а там ....
Вверх  
Старый 10.04.2012, 23:21   #5
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию

а там .опа Завтра отпишусь, спасибо за помощь.

сегодня прозвонил управляющий провод форсунки с ЭБУ, всё звонится, не поленился, снял ещё раз рампу с форсунками, напарник покрутил стартёр- вторая форсунка не прыскает,поменял фишки второй на третью а с третьей на вторую-теперь вторая стала прыскать, а третья нет...всё сходится на то что с ЭБУ нет управляющего сигнала на вторую форсунку...Вообщем посоветовали тел. электрика и он же электронщик по французам, созвонившись и описав симптомы обещал помочь..буду отправлять ЭБУ в Питер в надежде на реанимацию и адекватную цену....Если кому то понадобится номер тел. спеца в Питере-пишите, поделюсь...

Последний раз редактировалось humax, 11.04.2012 в 17:13.
Вверх  
Старый 11.04.2012, 16:50   #6
Valerii
Новичок
 
По умолчанию

напиши номер тел. спеца, или почту

Я не электронщик, но интересен этот случай.Я знаю что ЭБУ уравнивает подачу топлива при разностях в форсунках.Если одна форсунка из за неисправности уже вышла из пределы возможной регулировки через ЭБУ, не отключает ли ЭБУ эту форсунку на совсем? Кто знает...Плиз ответ.На пассатах с насос форсунками происходит именно так.
__________________
[email]autocarmd@gmail.com[/email]
ICQ 607562310
skype valeriu.mdl

Последний раз редактировалось humax, 11.04.2012 в 17:13.
Вверх  
Старый 11.04.2012, 19:02   #7
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

а почему тогда при подключении соседней фишки она начинает срабатывать?...
Вверх  
Старый 11.04.2012, 22:12   #8
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
а почему тогда при подключении соседней фишки она начинает срабатывать?...
Потому что на соседнюю подается сигнал на открытие, а на 2-ой нет.
Все-равно ЭБУ снимать, сможешь корпус открыть, может на плате что-нибудь обнаружится.
Вверх  
Старый 11.04.2012, 22:30   #9
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

сам блок снимал, открутил четыре болтика, внутри всё красиво и сияет чистотой, посмотрел, пофукал тупо и собрал обратно....а что вы думаете по поводу того что Валерий написал?
Вверх  
Старый 11.04.2012, 23:06   #10
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Маловероятно, там другой принцип работы форсунок и соответственно по
другому программируется впрыск.
Вверх  
Старый 18.04.2012, 22:19   #11
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Сегодня поставил блок с ремонта и....без изменений, правда меня предупредили, гарантии, что заработает нет и в этом случае только замена ЭБУ....новый нашел 28тыс..не вариант, буду обзванивать разборки в Питере...может кто посоветует куда звонить или ещё какие варианты????
Вверх  
Старый 18.04.2012, 22:58   #12
Valerii
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Напиши код ЭБУ, пробую поиском в наши края, обещать не стану.
__________________
[email]autocarmd@gmail.com[/email]
ICQ 607562310
skype valeriu.mdl
Вверх  
Старый 18.04.2012, 23:10   #13
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

Если ставить ЭБУ с разборки, придется обходить ИММО, а это еще одна головная боль.
Еще раз настоятельно рекомендую проверить, что нет импульса именно с 90-го контакта ЭБУ, а не с разъема (форсунки, ЭБУ или проводки). Он приблизительно +20 В, второй провод на массу.
Вверх  
Старый 18.04.2012, 23:23   #14
Valerii
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

А как вообще ЭБУ принимает команду на подачу импульса? А может проблема в свече зажигания или механике?
__________________
[email]autocarmd@gmail.com[/email]
ICQ 607562310
skype valeriu.mdl
Вверх  
Старый 18.04.2012, 23:55   #15
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Не работает форсунка

ЭБУ Siemens SIRIUS 32 на 90 выводов(2 блока по 45) спец сказал что остальные цифры не важны, т.к. прошивать будет под мой двигатель..и ИММО обойдет...вот, как то так...А про проверку импульсов можно по подробнее?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Засорилась форсунка омывателя лобового стекла. Jury Общие вопросы 2 24.02.2013 23:04
не прописывается форсунка antonov Renault Scenic 16 12.05.2012 00:26
Веерная форсунка омывателя лобового стекла vobler Renault Scenic 14 28.12.2009 22:45


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.