Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 19:33   #241
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Знатоки, нужно помощь)
Подскажите, какая связь по температуре между блоком (панелью управления) климат-контроля и центральным дисплеем? В блок с дисплеем входит 2 провода от датчика наружной температуры. Так же из блока с дисплеем выходит один провод от датчика наружной температуры, и идет он в блок (панель) управления климат-контролем.
После установки CarPC, центральный дисплей пришлось снять, соответственно и пропала связь между ним и блоком (панелью) климата. Так же изменилась работа самого климата. Например, обдув (вентилятор) запускается иногда секунд через 7…10 после старта все системы (экранчик загорается, цифры, заслонки, а вот скорость обдува и сам обдув стартуют через 7…10 сек), а иногда сразу. Так же, при заводе утром, обдув молотил на полную во время прогрева салона, теперь нет, как стоял на 4 скорости, так и стоит. В подключенным экраном все работает как и должно.
Так вот, какой сигнал идет по этому проводу, какая связь, и тд и тп? Не хочется колхозить, подключать дисплей, и приматывать его в недрах торпеды)))
Вообще, дальнейшем планирую поставить цифровой датчик (заменить родной) с маленьким ЖК экранчиком, еще и поэтому хочется понять взаимосвязь.





И второй вопрос: у нас в печке и ее магистралях стоят какие нибудь термопары/термодатчики?

Последний раз редактировалось jam228, 18.10.2017 в 19:36.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.10.2017, 09:19   #242
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

В алгоритме работы климатической установки, данные наружной температуры не используются. Т.к. вся инфа берется с датчика на впуске.

Тем не менее, данные о наружной температуре прописываются в блок, это нужно, что бы просчитываемые алгоритмы работы:
1. Не вызывали образования конденсата на стекле;
2. Не вызывали резкого перепада температуры стекла;

Информация о температуре НВ, идет последовательно, разрывая одно звено, цепь разрывается.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 13:45   #243
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Тоесть, впринципе может работать и без монитора, но лучше с ним...

Не понял вот это фразы
Цитата:
Информация о температуре НВ, идет последовательно, разрывая одно звено, цепь разрывается.
Посмотрел распиновку разъемов климата. Там нет пинов, которые хоть как то были связаны с датчиком на впуске.

Так же есть 2 пина: 13 - температура воздуха, поступающего к ногам (у нас это есть???) 14 - температура нагнетаемого воздуха (возможно, это инфа с датчика на впуске?)

Последний раз редактировалось jam228, 23.10.2017 в 13:52.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 19:56   #244
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
Тоесть, впринципе может работать и без монитора, но лучше с ним...

Не понял вот это фразы


Посмотрел распиновку разъемов климата. Там нет пинов, которые хоть как то были связаны с датчиком на впуске.

Так же есть 2 пина: 13 - температура воздуха, поступающего к ногам (у нас это есть???) 14 - температура нагнетаемого воздуха (возможно, это инфа с датчика на впуске?)
1. монитор не интерпретирует данные с датчика ТНВ;
2. Борис, все данные с датчик изначально обрабатываются BSI UCH, а не дисплеями и приборками, распиновки которых ты изучаешь.
3. Два датчика стоят в блоке печки, все там есть, не волнуйся.
4. По поводу будет\можно\ без дисплея ... вспомни мой первый комент к теме carPC... я ведь не просто так его написал....я ничего просто так не делаю и не пешу
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 10:06   #245
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
Тоесть, впринципе может работать и без монитора, но лучше с ним...

Не понял вот это фразы


Посмотрел распиновку разъемов климата. Там нет пинов, которые хоть как то были связаны с датчиком на впуске.

Так же есть 2 пина: 13 - температура воздуха, поступающего к ногам (у нас это есть???) 14 - температура нагнетаемого воздуха (возможно, это инфа с датчика на впуске?)
вообщем так! что то мне давал покоя твой вопрос. что могу констатировать.

1. Кондиционер (НЕ климатическая установка) не использует в алгоритме параметры НТВ
2. Блок BSI НА ПРЯМУЮ не использует параметры НТВ
3. НО блок BSI управляет механической частью климатической установки (регулирует потоки, управляет заслонками, оборотами).
4. При отсутствии информации о НТВ идет именно косяк по части управляемой BSI
5. Следовательно, нужно понимать где интерпретируется информация с ДТНВ, а уже потом идет на BSI
6. Возможно! Повторюсь возможно, она действительно интерпретируется в дисплее, а уже потом уходит в BSI
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 13:05   #246
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
вообщем так! что то мне давал покоя твой вопрос. что могу констатировать.

1. Кондиционер (НЕ климатическая установка) не использует в алгоритме параметры НТВ
2. Блок BSI НА ПРЯМУЮ не использует параметры НТВ
3. НО блок BSI управляет механической частью климатической установки (регулирует потоки, управляет заслонками, оборотами).
4. При отсутствии информации о НТВ идет именно косяк по части управляемой BSI
5. Следовательно, нужно понимать где интерпретируется информация с ДТНВ, а уже потом идет на BSI
6. Возможно! Повторюсь возможно, она действительно интерпретируется в дисплее, а уже потом уходит в BSI
1. Понял.
2. Согласен, проверено.
3. Это я же ощутил)
5,6. Информация с ДНТВ (2 провода) приходит на плату центрального дисплея. Там с этими данными что-то происходит, и выходит уже один провод, и идет в блок (панель управления) климата. Это я уже все перековырял. Осталось найти логический анализатор или осциллограф, чтоб понять, что за сигнал, какого вида.

Пока подключил дисплей, и примотал его в недрах торпеды.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 13:06   #247
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
3. Два датчика стоят в блоке печки, все там есть, не волнуйся.
А где их обнаружить, как найти?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:15   #248
vvalera
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Климат-контроль помощь
Здравствуйте, машина сценик rx4 2003 г. , 2.0 бензин, климат-контроль.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. На панели управления климатом все работает, но вентилятор печки не крутится вообще никак не реагирует. Проверил напряжение на вентиляторе, на него из реле управления вентилятором(резистор) ничего не поступает, год назад реле это менял, есть еще одно новое ставил ничего. На этом реле два разъема двух контактный на него идет 12 в, я как понял это питание реле, и еще 6-ти контактный , в нем 3 и 4 контакт идет на вентилятор напряжение, вот в них ничего не подается, еще есть 5 и 6 контакт как я понял это управление с панели на реле, регулировка оборотов вентилятора и команда на включения (если я правильно понял) , так вот по этим двум контактам (5 и 6) , 5 -это земля, а вот по 6 ничего с панели управления не идет, мне кажется в этом причина, сам блок не подает туда команду, попробовал на разборке несколько этих приборный панелей управления климой поставить все равно не работает, значит дело не в панели а еще в чем-то? Не понимаю, помогите пожалуйста.

Последний раз редактировалось vvalera, 23.01.2018 в 16:15.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:56   #249
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от vvalera Посмотреть сообщение
Климат-контроль помощь
Здравствуйте, машина
так проверьте моторчик.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 16:16   #250
vvalera
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
так проверьте моторчик.
Какой моторчик, вентилятор в смысле?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 14:16   #251
vvalera
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Разобрался! Дело было в плохом контакт на реле фишки(ранее о похожем здесь человек писал), была просто выдернута на половину, наверное сам руками сдернул, стоит это реле возле моторчика печки чуть левее. Как и предполагал сам транзистор, вентилятор и панель управления ни при чем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 23:56   #252
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
1. Понял.
2. Согласен, проверено.
3. Это я же ощутил)
5,6. Информация с ДНТВ (2 провода) приходит на плату центрального дисплея. Там с этими данными что-то происходит, и выходит уже один провод, и идет в блок (панель управления) климата. Это я уже все перековырял. Осталось найти логический анализатор или осциллограф, чтоб понять, что за сигнал, какого вида.

Пока подключил дисплей, и примотал его в недрах торпеды.
Борис, еще вспомнил по поводу твоего вопроса. Есть важный момент!!!
В статических (аварийных) калибровочных таблицах управления работой ДВС. Есть динамические данные с датчика температуры наружного воздуха!
Бред! Так только Рено мог сделать. Но это так.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 23:57   #253
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
А где их обнаружить, как найти?
если память не изменяет, доступ со стороны водителя, снизу.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:26   #254
А23К
Ученик
 
Аватар для А23К
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Всем привет и теплой погоды! Перестал работать обдув лобового стекла- несколько маленьких отверстий под самым стеклом, из которых воздух вообще не идет, ни теплый, ни холодный. Какая-то заслонка не открывается? Как её найти?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 14:32   #255
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: Климат - контроль

Насколько я помню, из них никогда воздух не шел... Только из длинных щелей... Проверить не могу, авто уже не у меня...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как работает ESP на RX4? Andrey_RX4 Renault Scenic RX4 206 12.02.2019 14:27
не работает ГУР norma73 Renault Scenic 6 05.10.2011 14:43
Клима, потеют окна! Олег80 Renault Laguna (Рено Лагуна) 9 29.07.2008 21:41


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.