Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 10:56   #1
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Странный звук на холодную

Ребята, присутствуют у меня в Рексе странные проявления. Итак. Когда холодно, скажем, начиная с -5 градусов, завожу машину. И пока она не прогрелась, раздается странный звук из-под капота, точнее, из-под левого колеса (там и КПП, и сцепление.) _Звук полностью пропадает при выжатом сцеплении_. При отпущенном - возвращается. Звук не похож на шелест или вой подгулявшего подшипника. Скорее звк этот похож не мелкое дребезжание защиты, например. Вот что то типа: дрынь дрынь [пауза секунда] дрынь [пауза 3 секунды] дрынь и т.д. Звук не очень сильный. Звук _полностью_ пропадает при нагретом двигателе. Звука нет и летом.
Звук этот был всегда, с тех пор как я купил авто (скоро уже год). Я думал, даже был практически уверен, что это выжимной подшипник. Но недавно ремонтировал КПП, вместе с этим заменил сцепление в сборе и выжимной подшипник (все VALEO). Полностью проверили КПП, опять же. Масло в КПП новое, Эльф. А ЗВУК НИКУДА НЕ ПРОПАЛ И НЕ ИЗМЕНИЛСЯ =) Т.е. не выжимной 100%.
Что это может быть? У меня есть еще вариант - подшипник первичного вала, но когда разбирали КПП, ничего нехорошего не заметили (КПП собирал специалист, не "Дядя Вася"). Опять же, если подшипник ПВ, то почему звук пропадает при нагретом двигателе?

Последний раз редактировалось serge47, 18.02.2011 в 10:59.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.02.2011, 11:46   #2
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Я не знаю, что там, но у меня уже третью зиму так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:52   #3
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

а когда на мороз выходишь с квартиры наверно говоришь "ух-хх холодно" констатируя факт. и машина так же будет жжужать скрипеть пока не нагреется. Если вас не устраивает как машина сктрипит или жужжит на холодную :
1. держите машину в отапливаемом гараже.
2. не катайтесь зимой.
и не нужно от машины требовать теже самые звуки как и летом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:17   #4
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от Губыч Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там, но у меня уже третью зиму так.
Не предпринимал попыток узнать, что же это такое? )
Кстати, автомобиль бензиновый или дизельный?

Последний раз редактировалось serge47, 18.02.2011 в 12:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:18   #5
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от борясик Посмотреть сообщение
а когда на мороз выходишь с квартиры наверно говоришь "ух-хх холодно" констатируя факт. и машина так же будет жжужать скрипеть пока не нагреется. Если вас не устраивает как машина сктрипит или жужжит на холодную :
1. держите машину в отапливаемом гараже.
2. не катайтесь зимой.
и не нужно от машины требовать теже самые звуки как и летом.
Да я в принципе и не парюсь особо по этому поводу, если Вы про это... Но каждый звук должен иметь источник - так подсказывает мне мой пытливый ум =)

Последний раз редактировалось serge47, 18.02.2011 в 12:24.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:47   #6
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Не предпринимал попыток узнать, что же это такое? )
Кстати, автомобиль бензиновый или дизельный?
Бензин, но звук слева, а там только коробка со сцеплением, двигатель тут не причем. Что-то в коробке скорее всего, раз при выжатом сцеплении пропадает. Думаю так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:01   #7
anatoliy596
Ученик
 
Аватар для anatoliy596
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Такая же ерунда, уже год езжу.Но все таки как то этот звук настараживает, из коробки как никак.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:04   #8
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Точно та же картина. Почти уверен, что дело в коробке, т.к. если бы это был выжимной или что-то в его приводе, то звук бы пропадал при незначительном выжимании педали. А у меня пропадает, когда педаль выжата наполовину (сцепление выжато полностью).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:19   #9
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Точно та же картина. Почти уверен, что дело в коробке, т.к. если бы это был выжимной или что-то в его приводе, то звук бы пропадал при незначительном выжимании педали. А у меня пропадает, когда педаль выжата наполовину (сцепление выжато полностью).
Не выжимной - я ведь только что его поменял). В КПП на сегодняшний день опять же все в порядке - я ведь ее перебирал, как ты помнишь. ХЗ =) Ладно, будем считать, что это особенность конструкции Рексов. И не будем париться. Судя по всему такие проявления у всех

Последний раз редактировалось serge47, 18.02.2011 в 16:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:25   #10
avp7
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Всем Рексоводам Привет! Именно сегодня обратил я внимание на этот звук. А морозы усилились, днем минус 25. И подумалось мне: масло густоватое, верхние шестерни смазываются разбрызгиванием, жестяная крышка. Может все это и выдает такой звук? Тем более многие с этим столкнулись.Симптомы один в один. Коробку менял на б/у с пробегом 40 т. А может я и не прав. Всем удачи.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:39   #11
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

слышали бы вы звук моего КАНГОО при МОРОЗЕ в 35 градусов. особенно когда он заводился и в первые минут десять после завода.( завелся после секунд 30 маслания статрером!!! очень не характерно для моей машины, я начал подумывать о смене производителя масла!!!) но самое "страшное " было когда стрелка температуры "ломанулась" в красный сектор до упора, а потом упала в "0". а оказалось всего то ледышка в термостате.

Последний раз редактировалось борясик, 18.02.2011 в 23:41.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:19   #12
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

решено! будем считать, что машина на своем автомобильном языке говорит что-то похожее на " вашу маму, какого ты меня трогаешь в такую погоду"!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 18:39   #13
Никки
Ученик
 
Аватар для Никки
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Да я в принципе и не парюсь особо по этому поводу, если Вы про это... Но каждый звук должен иметь источник - так подсказывает мне мой пытливый ум =)
Аналогичная картина. Я даже открыл в декабре отдельную тему "Посторонний цокающий звук со стороны кожуха сцепления кпп", где пытался разобраться в проблеме. Сначала считал, что дело в том. что выжимной недостаточно поджат к лепесткам корзины из-за недопрокаченного привода сцепления. Думал, есть люфт- вот он и брякает, пока давление в системе после работы педалью не придет в норму и подшипник полностью не прижмется к лепесткам корзины. Подшипник ведь у нас постоянного зацепления. Прокачал сцепление, показалось, что проблема ушла, хотя сомнения остались. Ведь если бы сцепление было бы не прокачено, как положено, то скорости бы включались проблемно. А у меня все было хоккей. Сейчас опять тренькание появилось, но и столбик термометра тоже упал за 20 градусов. Может правда, здесь что то связано с температурой. А может и нет, так как прошлой зимой я такого не наблюдал. А сейчас тоже стоит новый реновский выжимной, а на коробку грешить не хочется, так как ее тоже ревизировали и тоже проблемного не оставили. В любом случае причина шумов или в коробке, или в приводе. Другоих вариантов просто нет. А что неисправно точно видимо покажет только время, ведь как говорят автослесаря-"хороший стук наружу обязательно вылезет". Удачи нам всем!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 19:19   #14
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Цитата:
Сообщение от Никки Посмотреть сообщение
ведь как говорят автослесаря-"хороший стук наружу обязательно вылезет". Удачи нам всем!
может это врожденный стук? пусть будет так! слишком дорого для нас наружу его выводить!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 20:14   #15
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук на холодную

Судя по всему, стук этот есть почти у всех. Это уже обнадеживает. Кстати, интересно будет узнать, присутствует ли он у гражданских Сцеников и Меганов с КПП JC5.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странный звук при старте движка sarcoma Renault Megane 11 11.07.2011 10:19
Странный звук при отпускании педали сцепления dedowsk Renault Symbol 4 16.12.2007 16:43
Странный звук при торможении bruno Renault Clio 2 14.06.2007 10:32
Странный звук на холодном двигле sanchos Renault Clio 7 29.10.2006 00:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.