Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 15:17   #496
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Хочу купить Рекса!

Ту каспер: опять почти со всем согласен, и даже больше, возможно я кое в чём не прав.
По поводу преодоления препятствий ходом правильно было сказано о том что не следует останавливаться. По поводу виски скажу что всёже считаю что некий преднатяг имеет место быть с завода. Это имхо. Если можно расскажи подробнее о том что было и как боролись с др. Роман. Или ссылку на обсуждение в студию пожалуйста.
З.Ы. Каспер ты меня смутил. В моей душе поселились сомнения. Приглашаю к дискуссии по виске. Не ради спора а поиска ИСТИНЫ для!
З.З.Ы. Др. Роман присоединяйся.
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.

Последний раз редактировалось diman145, 05.09.2013 в 15:40.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 05.09.2013, 16:18   #497
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Хочу купить Рекса!

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Ту каспер: опять почти со всем согласен, и даже больше, возможно я кое в чём не прав.
По поводу преодоления препятствий ходом правильно было сказано о том что не следует останавливаться. По поводу виски скажу что всёже считаю что некий преднатяг имеет место быть с завода. Это имхо. Если можно расскажи подробнее о том что было и как боролись с др. Роман. Или ссылку на обсуждение в студию пожалуйста.
З.Ы. Каспер ты меня смутил. В моей душе поселились сомнения. Приглашаю к дискуссии по виске. Не ради спора а поиска ИСТИНЫ для!
З.З.Ы. Др. Роман присоединяйся.
Диман, я с др. Романом не боролся и у нас ничего не было. Он толковы парень с ним бороться незачем. Ну это так, в шутку.
На самом деле все мои знания по виске основаны на собственной штанге, куда я попадал головой и на глубоком осмыслении того как работает 4х4 у нашего рекса. Не последнюю роль сыграл в этом добрый совет от Романа.
Помнится мне, мы начинали доброму человеку объяснять куда смотреть при выборе рекса. Так и не будем захламлять тему, тем боле что есть тема про виску.
Приглашение на дискуссию по поводу виски принимаю и с удовольствием попробую докопаться до истины с общими усилиями в соответствующей теме.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:58   #498
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

По ходу добрый Д.р Роман перенёс наши сообщения в соответствующую тему. За что ему спасибо.
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:12   #499
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Продолжу разговор начатый в соседней теме пр виску. Где-то на форуме проскакивало сообщение, что кто-то из коллег садился на рекса, который продавался в Прибалтике что бы сделать круг, другой и там не было никаких вибраций при поворотах на маленькой скорости. Так же отмечалось, что рекс тот был в хорошем состоянии. Из этого могу сделать вывод, что в нормальном состоянии никаких вибрации и мелкой дрожи не должно быть. Конструкторы рекса не дураки - однозначно. Как- никак рексы уже не так молоды, а гель в виске начали менять только те которые читаю форум. Так что, гель имеет свое ресурс. Да, он не маленький. Но и гель стареет и его надо менять.
Когда менял гель у себя, так при вскрытии виски вместо геля увидел какую-то коричневую массу по консистентности близкую к загустевшему солидолу или негролу. А свежий гель похож на майский мёд, только бесцветный. При всем при этом до замены геля у самого имелись те же симптомы "мелкой дрожи" при поворотах на малой скорости. Сейчас ничего такого нет и задний мост подключается вовремя.
Справедливости ради, скажу что своевременного подключения добился не сразу. пришлось поиграть с объемом залитого геля. С первого раза зад подключался слишком поздно. Потом добавил пару ложек геля и все стало в норме. Смену грунта под рексом на песок почувствовал лишь тем, что двигатель начал работать в нагрузку, но рекс ехал как танк под завистливые взгляды отдыхающих на пляже и водителя застрявшего пажерика.
Подобьем карты:
1. Никаких вибрации при повороте быть не должно.
2. Шины на всех колесах должны быть одинаковы, с одинаковым износом и с одинаковым давление воздуха. (за этим надо следить зорко)
3.Подключение заднего моста должно происходить до того как переднее колесо успеет сделать полный оборот.
4. Гель в виске имеет свой ресурс и может потерять свои качества быстро если не соблюдать п.2. Есть мнение, что убийству виски способствует и езда без кардана. Тут я не буду ничего утверждать по простой причине, что не уверен в этом и не знаю.
5. Вибрации при поворотах- это и есть дополнительная и нежелательная нагрузка на коробку в следствии постоянного подключения полного привода на поворотах от разных угловых скоростей колес передней и задней оси. Другими словами гель с виски потерял некоторык свойства и уже подключает задок при крутом повороте.
А теперь представьте себе скорость выше 140 и длинный поворот с хорошей дорогой, при котором не требуется сбавить скорость. Дрожь, которую чувствуем при малой скорости здесь чувствоваться не будет, а просто возрастет нагрузка на коробку. Что получится? А получится поломка коробки от чрезмерной нагрузки на узлы. Испытано на себе.
Если есть другие мнения Well come.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:27   #500
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Похоже на правду. Только прочитал на драйве отчет о замене геля в виске на субару импреза. Автор утверждает что стандартный преднатяг его муфты равен 4 кг. А преднатяг геля с индексом 10000 равен 4.8 кг. Это то о чём я говорил. Но выслушав твои доводы я начинаю думать что гель вследствии своего старения меняет вязкость значительно сильнее чем я себе представлял. Расскажи подробнее о замене, какой гель и в каком объеме заливал, где и почем покупал?
Я начинаю думать что ты прав, а я нет. Может и мне попробовать заменить гель!?
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:36   #501
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Похоже на правду. Только прочитал на драйве отчет о замене геля в виске на субару импреза. Автор утверждает что стандартный преднатяг его муфты равен 4 кг. А преднатяг геля с индексом 10000 равен 4.8 кг. Это то о чём я говорил. Но выслушав твои доводы я начинаю думать что гель вследствии своего старения меняет вязкость значительно сильнее чем я себе представлял. Расскажи подробнее о замене, какой гель и в каком объеме заливал, где и почем покупал?
Я начинаю думать что ты прав, а я нет. Может и мне попробовать заменить гель!?
Правильно Диман. Думать надо, пока не поздно) Как говорится "куй железо не отходя от кассы" После того как штанганулся с коробкой думаю намного быстрее Вся инфа по замене и подбору геля есть в этой теме. Покури форум и все станет на свои места. Лично я заливал ПМС 10 тыс. Но варианты бывают разные.
Можно обратиться к Гуру. Думаю не надо объяснять кто это на этом форуме.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 20:32   #502
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Вступать в Ваш продуктивный "конвульсиум" не буду
Подкину вам пару мыслей для размышления.

- гель в виске работает при условии следующих факторов:
1. Прилагаемая сила;
2. Время;
3*. Ускорение (увеличение момента)

Далее пофантазируем. Представим, что момент "А" меньше момента "B". Момент "В" = усилию позволяющим полностью блокировать муфту.
Момент А и В - постоянные, т.е. не обладают ускорением.
И момент "С" - обладающим увеличением момента.

т.е. гель находящийся в муфте, постоянно подвержен физическому воздействию (механика) - блокирующим муфту и "времени" - разблокирующим муфту.
Следовательно в большинстве ситуаций мы имеем следующую формулу, в случаях когда Вы посадили авто. А-С-В-А вылезли.

На практике это примерно так -чем больше разница между мостами, тем выше степень лока (момент С). Но на практике, что бы добиться полной блокировки виски, нужно что бы задний мост например* стоял на ручнике. Если вы сидите в грязи полностью муфту вы вряд ли залочите.

Далее, поворот с максимально вывернутыми колесами. Вибрация! От куда? Что бы ответить на этот вопрос, нужно обратить на одну особенность.
-На зажигалках вибрации практически нет в данной ситуации.
-Вспомните, когда у вас муфта весь на редукторе без кардана. Вращать ее можно. Причем, если не ускоряться и прикладывать равный момент вращать ее можно сколь угодно долго (момент А)...

Т.е. у нас есть определенный момент, приложение которого позволяет вращаться мостами с разными скоростями. (Если бы этого не было, рвало бы нам трансмиссию на асфальте на раз, в ближайшем повороте)

Далее, причем тут дизель и бензин и в чем разница!? А дело в том... ....вспоминайте в каких случаях появляется вибрация... когда низкие обороты. На бензине нельзя ехать со скоростью 20км\ч на 4 передаче, а на дизеле можно (условно).
Т.е. низкие обороты д.двигателя позволят двигаться автомобилю с низкой скоростью, но вот момента что бы преодолеть сопротивление виски не хватает, вот и ваша вибрация.
Проверить не сложно, попробуйте увеличить скорость-обороты.

Про гель!
разные индексы сантистоксов влияют только на "вязкость", ну и немного на время, изменения реологических свойств (сгущение). А результат достигается с любым гелем. Следовательно, если у вас залит менее вязкий гель или изменен объем или то и другое вы на выходе получаете - измененный "момент" и "время".

Про срок службы геля! По сути гель в виске не убиваем при нормальной эксплуатации. Что его может убить? Убить гель может перегрев, а точнее чрезмерно длительная блокировка муфты. Причем достичь этого буксуя в грязи или сугробе сложно. Т.к особо на 1 передаче не нагазуешь, да и мосты вращаются.

А вот езда на разной резине, разном давлении может подорвать здоровье виски. Как и дрифт по снегу. Последний как раз может это сделать довольно таки быстро. Так скорость высокая и мосты по нагрузкой.
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 05.09.2013 в 21:30.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 21:32   #503
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

[quote=Dr.Roman;291449]Вступать в Ваш продуктивный "конвульсиум" не буду
Подкину вам пару мыслей для размышления.


Т.е. низкие обороты д.двигателя позволят двигаться автомобилю с низкой скоростью, но вот момента что бы преодолеть сопротивление виски не хватает, вот и ваша вибрация.
Проверить не сложно, попробуйте увеличить скорость-обороты.

Именно об этом и я говорил. Низкие обороты двигателя при движении на низкой скорости (в повороте) при подпаленной виске, которая потеряла часть своих свойств и блокируется слишком быстро не позволяют перебороть сопротивление блокировки меж осевого дифференциала (виски). Другими словами, виска должна иметь свободный ход до блокировки. А с подпаленным гелем этот ход совсем мал и при повороте дает вибрации.
И на оборот. При увеличении скорости и оборотов двигателя вибрации нет. Просто отчасти нагрузка поглощается коробкой, а от части проворачивается виска под возросшей нагрузкой. С новым гелем все идет по маслу.

Последний раз редактировалось Kasper, 05.09.2013 в 21:48.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 22:33   #504
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Похоже на правду. Только прочитал на драйве отчет о замене геля в виске на субару импреза. Автор утверждает что стандартный преднатяг его муфты равен 4 кг. А преднатяг геля с индексом 10000 равен 4.8 кг. Это то о чём я говорил. Но выслушав твои доводы я начинаю думать что гель вследствии своего старения меняет вязкость значительно сильнее чем я себе представлял. Расскажи подробнее о замене, какой гель и в каком объеме заливал, где и почем покупал?
Я начинаю думать что ты прав, а я нет. Может и мне попробовать заменить гель!?
Как я измерил преднатяг: вкрутил болт в виску, в него вставил г-образный шестигранник с трубой-удлинителем. Вся конструкция 45см длинны. И на яме за конец трубы проворачивал виску ЧЕРЕЗ бытовые ручные электронные весы. У меня показывало усилие 3,5-4 кг. Много это..?
п.с. Когда захожу в поворот на перекрёстке на скорости 10-15км на второй-есть немного 2сек. вибрация. На первой выписывал восьмёрки на площадке- вибраций нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 22:36   #505
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Как я измерил преднатяг: вкрутил болт в виску, в него вставил г-образный шестигранник с трубой-удлинителем. Вся конструкция 45см длинны. И на яме за конец трубы проворачивал виску ЧЕРЕЗ бытовые ручные электронные весы. У меня показывало усилие 3,5-4 кг. Много это..?
п.с. Когда захожу в поворот на перекрёстке на скорости 10-15км на второй-есть немного 2сек. вибрация. На первой выписывал восьмёрки на площадке- вибраций нет.
ну цифры в норме примерно такие и должны быть. Рычаг (он же балонник) - 1 метр, груз - 3кг. Правда проверяют через заднее колесо. У меня только сомнения, что цифры чистые, т.к. колесо воздействует на муфту чекрез редуктор... но я думаю это не особо важно, потому особо и не вникал.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 13:35   #506
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Одно уточнение парни: утверждение что виска рано блокируется из-за старого геля вероятнее всего неверно. Скорее всего то, что виска уже частично блокирована старым и загустевшим гелем что и вызывает вибрации.
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 13:44   #507
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Одно уточнение парни: утверждение что виска рано блокируется из-за старого геля вероятнее всего неверно. Скорее всего то, что виска уже частично блокирована старым и загустевшим гелем что и вызывает вибрации.
у больных "подгоревших" в.муфтах, как правило при разборе можно увидеть, малое количество геля, очень вязкого. С включениями черного цвета. Либо весь гель черного цвета.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 13:59   #508
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от diman145 Посмотреть сообщение
Одно уточнение парни: утверждение что виска рано блокируется из-за старого геля вероятнее всего неверно. Скорее всего то, что виска уже частично блокирована старым и загустевшим гелем что и вызывает вибрации.
Диман, когда гель менять будешь?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 14:09   #509
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Как я измерил преднатяг: вкрутил болт в виску, в него вставил г-образный шестигранник с трубой-удлинителем. Вся конструкция 45см длинны. И на яме за конец трубы проворачивал виску ЧЕРЕЗ бытовые ручные электронные весы. У меня показывало усилие 3,5-4 кг. Много это..?
п.с. Когда захожу в поворот на перекрёстке на скорости 10-15км на второй-есть немного 2сек. вибрация. На первой выписывал восьмёрки на площадке- вибраций нет.
Если на первой и на площадке нет вибрации, по ходу должно быть все в норме. При условии что тапки одинаковы и давление в них то же.
А во второй в повороте возможно из-за нехватки мощи двиглу при разгоне в 10-15 км/ч. Утверждать не буду, но похоже так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 18:16   #510
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Ту Каспер: сам не знаю, руки прям зачесались но есть один момент. Я две недели как забрал кардан из ремонта и соответственно поставил его, один, без помощников. И лезть туда так скоро мне очень не хочется. Хотя с другой стороны я понимаю что до весны, когда я обычно снимаю весь задний привод, машинка может не дожить.
Ты лучше расскажи где покупал гель. И какой объём заливал? А также как лучше точно отмерить? По объему или по массе. Сразу скажу что всю тему про виску я уже перечитал.
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эластичная муфта на RX4 kpe Renault Scenic RX4 298 09.04.2018 11:26
Хелп!!! муфта заднего моста Simoron Renault Scenic RX4 21 27.10.2012 19:57
Обгонная муфта,как причина писка и последующей смерти генератора. gerc Renault Kangoo 0 27.06.2011 22:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.